Источники времени

Встретиться с друзьями или еще поработать? Съесть кусочек торта или поберечь фигуру? Каждый день мы принимаем множество решений, на которые оказывает влияние наша временная перспектива: ориентация на прошлое, настоящее или будущее.
Источники времени
Взрослый человек, живущий только в настоящем, умеет получать удовольствие, у него много друзей, он сексуален и креативен. Проблема в том, что он хочет получить все и сразу, а отдаленные результаты его волнуют мало. Рискну предположить, что дьяволу в раю удалось так легко соблазнить Еву потому, что она всерьез не задумывалась о последствиях.

Те из нас, кто настроен на прошлое и склонен вспоминать о его положительных моментах, чувствуют поддерживающую их связь с семьей, с предками, хорошо помнят, какими были в детстве и юности; все это приводит их к мудрости. Но есть и те, кто ищет в минувшем исключительно негатив, вызывающий депрессию и желание отомстить.

Ориентированный на будущее человек похож на Белого кролика из «Алисы в Стране чудес»: вечно торопится, вечно опаздывает… Он, безусловно, заботится о своем здоровье, воплощает свои планы в жизнь, но постоянное стремление к успеху лишает его умения радоваться. Проведенный несколько лет назад опрос* показал: американцы настолько заняты, что отказываются не только от удовольствий, но и от общения. В их жизни есть успех, но нет счастья.

Когда-то я приехал в Стэнфордский университет, мечтая о калифорнийском солнце и пляжах, но обнаружил, что все мои коллеги сидят в кабинетах и упорно работают на будущее. Я стал таким же: вкалывал как сумасшедший, проводил эксперименты, написал две книги… и понял, что в жизни необходим баланс. Не стоит полностью отдаваться прошлому, настоящему или будущему. Лучше, если у нас будут и светлые перспективы, и добрые воспоминания, и сиюминутные наслаждения. Ведь прошлое дает нам корни, будущее — крылья, а настоящее — энергию, чтобы узнавать других людей и самого себя.
×

По теме Источники времени

Источники аутогенной тренировки

В основе базовых механизмов, которые сегодня используются при аутогенной...
Психология

Источники чувственности

Потрясение, экстаз, который дано испытать не каждому... Сформулировать, из чего...
Психология

Источники движения

Присутствие аналитика/свидетеля дает возможность повторного переживания и ре...
Психология

Нематериальные источники человеческой психики

Согласно материалистическому учению, психика традиционно считается функцией...
Психология

Источники вдохновения

Иногда наступает такой период в жизни, когда пропадает интерес к деятельности...
Психология

Источники жизненной энергии для Прекрасного Пола

Всем давно известно, что эмоциональный диапазон женщины гораздо шире, чем у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация