Принятие решений

Знакомо ли вам чувство, что решение надо принять, а сил сделать это оперативно нет?

Психологи советуют написать на бумаге проблему, подумать и раскрыть ее причины, плюсы и минусы, придумать различные пути благополучного решения вопроса и выбрать самое лучшее.
Принятие решений
Так вы сможете легко избавиться от навязчивой идеи, которая вас мучает и днем и ночью.

Западные специалисты пишут в одном из изданий, что рациональная модель принятия решения - "сначала думать" - должна быть дополнена еще двумя моделями: "сначала видеть" и "сначала делать". Когда мы используем все эти модели на практике, они помогают нам решить проблемы максимально быстро и качественно…

Рациональная модель принятия решения имеет очень логичную схему: определить - диагностировать - выработать варианты - решить. Но часто процесс принятия решений имеет характер замкнутого круга или цикла, который может быть прерван непредвиденными событиями.

Если судить обо мне и моих коллегах - пиарщиках, то решение проблемы приходит к нам как раз не в процессе тщательного обдумывания, а абсолютно спонтанно. Хотя до этого мы можем детально анализировать проблему, обсуждать ее со всем светом, ночей не спать, придумывая что-то новое и выбирать среди кучи вариантов. Самые известные ситуации, когда люди долго думали, а потом их внезапно озаряло, - это Ньютон и яблоко, Менделеев и таблица химических элементов, которая ему приснилась…

Когда мы усиленно думаем над какой-то "неразрешимой" проблемой, полезно, закрыв глаза, представить себе эту проблему как некий образ, имеющий зримые очертания и даже характер…

Если вам надо оперативно принять некое решение по вашему бизнесу, то вы способны - благодаря креативному мышлению - увидеть то, чего не видят другие. В вашем характере должны сочетаться смелость, решительность и опыт зрелого управленца.

Ситуация, когда вам на ум пришло что-то гениальное, случается, может быть, один раз в жизни. Надо успеть все зафиксировать и воспроизвести.

Если это случилось во сне, то, согласитесь, это не так-то легко. Говорят, что такие "озарения" чаще посещают людей, обладающих серьезной эрудицией, активных, опытных и ищущих применение своему богатому опыту…
×

По теме Принятие решений

Принятие решений

Если вы намерены добиться успеха, принятие решений должно стать для вас...
Психология

10 секретов о принятии разумных решений

Что отличает неудачников от успешных людей? Можно сказать, что у людей, которые...
Психология

7 шагов, которые помогут в принятии сложных решений

Необходимость сделать правильный выбор в непростой жизненной ситуации часто...
Психология

Принятие обстоятельств

Мы планируем – жизнь играет по своим правилам. И частенько она предлагает такие...
Психология

Настоящая любовь - это принятие человека без ревности

Вы любите человека, как минимум вы думаете, что любите… Если вы по-настоящему...
Психология

Принятие одиночества. Умеете ли Вы это делать?

У каждого человека в жизни наступает момент, когда он осознает, что он в этом...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность