Цели

Жизнь в человеческом понимании имеет смысл, если у человека есть жизненные цели. В чем смысл и цель существования окружающего Мира и самой жизни человек не знает. Не зная первопричины бытия, невозможно не ошибаться. Вся история человека и человеческого общества - история ошибок и заблуждений.
Цели
Так, может быть, цель и смысл существования человеческой цивилизации - поиск цели и смысла существования физического Мира и жизни с помощью нефизического человеческого сознания?

"Кто Я?", - "Что есть Мир?", - "Кому все это нужно?", - эти три вопроса ключевые в сознании любого человека. Нет такого человека, который хотя бы однажды в жизни не задал бы себе хотя бы один из этих вопросов.

Человеческая цивилизация предлагает человеку безграничное число целей, наделенных определенным смыслом. Вернее, человек создал Цивилизацию, чтоб найти ответы на ключевые вопросы, а Цивилизация подменила их временными, а потому ложными целями и смыслами, ибо истина одна, а путей к ней бесчисленное множество.

Цивилизация предполагает, что каждый человек, пока ему не известен ответ о цели своего существования, выберет себе цель-подмену и сам определит ее смысл.

Сначала человек защищался от окружающего его враждебного Мира. Цель и смысл существования человека органически вписывались в первобытное инстинктивное животное миропонимание: выжить любой ценой. Борьба за выживание была двигателем развития не только в растительном и животном царствах, но и в человеческом.

Затем человеческое общество, из которого вышла наша Цивилизация, непрерывно воюя с природой, обрело относительную независимость от нее и цель "Выжить любой ценой" уступила место задаче "Покорить природу и себе подобных". Историю стали делать личности, массы шли за героями. Герои намечали цели, мудрецы служили героям, объясняя простолюдинам смысл их устремлений. Простолюдины принимали эти цели как свои личные и отчаянно воевали за них.

Так было до середины двадцатого века. Вся человеческая история до середины двадцатого века была историей героев, исторических личностей, мессий, пророков, святых и их деяний. В середине двадцатого века человечество, чудесным образом избежав самоуничтожения, - третьей мировой войны, - вступило в новую фазу своего исторического и психологического развития.

Человек стал массово обращаться к ключевым вопросам мироздания и миропонимания.

Для многих сотен миллионов людей ныне существующие человеческие ценности (деньги, власть, карьера, слава) стали утрачивать смысл.

Кризис сознания выразился в том, что наука и ученые пришли к выводу о необходимости и неизбежности существования Творца, Создателя, Бога, а религиозные лидеры и мыслители начали применять научные методы познания в богоискательстве.

Мировое сообщество провозгласило новые человеческие ценности (читай - "Цели!"): "Миру Мир", "Мир - без насилия!", "Мир - без войн!", "Сначала экология, затем - производство!", "Доверие и взаимопонимание между народами!", "Преодоление бедности и нищеты на всем Земном шаре!", "Каждый ребенок имеет право на самовыражение!".

Все большее число людей на Земле приобретают убеждение в том, что Бог един для всего сущего, хотя каждый имеет право выбрать ту или иную религию как форму выражения своей веры в Бога или даже не выбирать никакой религии, а идти к Нему своим путем. Бог - это Тайна! Но и человек - Тайна! Не возвращаемся ли мы сами к себе?
×

По теме Цели

Постановка цели

Возможно, сложнее всего будет понять, что же вы на самом деле хотите, но все же...
Психология

Цели психотерапии

Очень часто, обращаясь за помощью к психологу, клиент ожидает встретить сильного...
Психология

Цели самосовершенствования

Познание самого себя нужно не для удовлетворения любознательности или получения...
Психология

Цели и средства

В постперестроечные годы тема денег, заработков является, наверное, центральным...
Психология

Цели семейной психотерапии

Основное отличие семейной терапии от других психотерапевтических направлений...
Психология

Цели в жизни

По поводу любых (в том числе и жизненных) целей: Ты говоpишь, что ставить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума