Заикание

Существует вид неврозов, чьи симптомы представляют собой конверсии, но бессозна­тельные побуждения, выраженные в симптомах, являют­ся прегенитальными. Хотя симптомы имеют природу кон­версии, психическая структура пациента соответствует психической структуре компульсивного невротика.
Заикание
Уси­ливаются амбивалентность и бисексуальность, сексуализируются процессы мышления и речи, происходит частич­ная регрессия к магическому типу мышления. Поскольку клиническая картина таких неврозов схожа с истерией, только психоанализ позволяет разобраться в специфике их внутренней структуры.

Можно предположить, что прегенитальное психологическое содержание чаще всего обнаружива­ется в конверсионных симптомах, прямо относящихся к прегенитальным эрогенным зонам: например, кишечные симптомы будут иметь анально-эротическую подоплеку. Такое предположение в какой-то мере действительно пра­вомерно. Многие компульсивные индивиды в детстве стра­дали кишечными расстройствами психогенной природы, в процессе психоанализа эти расстройства могут возобнов­ляться в форме преходящих конверсионных симптомов. Остатки инфантильных нарушений типа запора и диареи встречаются также в качестве спонтанных симпто­мов при компульсивном неврозе. Однако не все кишечные конверсионные симптомы имеют такую природу. Роль прегенитальной фиксации может ограничиться выбором орга­на локализации симптомов.

Функциональные нарушения речи, которые есть нечто боль­шее, чем просто психические торможения, представляют собой типич­ный пример прегенитальных конверсионных неврозов.

В заикании легче, чем в других конверсионных симпто­мах, обнаруживается конфликт антагонистических тенден­ций. Пациент хочет что-то сказать и одновременно не хо­чет. Поскольку сознательно он намеревается говорить, должна быть бессознательная причина нежелания говорить. В таких случаях либо речевая активность вообще, либо го­ворение об определенных вещах имеет некое бессознатель­ное значение.

От оговорки к заиканию

Допуская оговорку, индивид бессознательно сопротив­ляется тому, о чем говорит сознательно. Психоанализ оговорок раскрывает побуждения, которые нарушили пер­воначальное речевое намерение. Если вместо оговорки ин­дивид начинает слегка заикаться, то его высказыванию пре­пятствует бессознательный мотив, который остается для нас загадкой. Если такое спорадическое заикание случа­ется в качестве реакции на специфический раздражитель, знание раздражителя полезно как отправной пункт в ана­лизе патогенного фактора. Если индивид заикается не толь­ко реагируя на определенный раздражитель, но более или менее постоянно, патогенный фактор коренится в неприем­лемости самого намерения говорить. Таким образом, неко­торые виды спорадического заикания обусловлены бессоз­нательным инстинктивным значением предмета говорения, при тяжелом заикании собственно речевая функция репре­зентирует неприемлемое инстинктивное побуждение.

При компульсивном неврозе определенные обстоятельства способствуют сексуализации речи, происхождение такой сексуализации непременно анальное и имеет специфические последствия. Все сказанное относится и к заиканию.

Заикание и бессознательный садизм

Психоанализ лиц, страдающих заиканием, раскрывает анально-садистские желания в качестве основы симптома. Для таких пациентов функция речи имеет анально-садистское значение: говорение означает, во-первых, произнесение непристойных (особенно анальных) слов, во-вторых, агрессивное действие против слушателя.

Анально-эротическая подоплека речи очевидна, когда психоанализ обнаруживает анальный соблазн в ситуациях, провоцирующих или усиливающих заикание. При заика­нии речь вообще или говорение в определенных ситуациях бессознательно мыслятся как сексуализированная дефе­кация. Мотивы, которые в детстве тормозили удовольствие от игры с фекалиями, выступают снова в запретах на на­слаждение от игры со словами. «Выброс» и «задержка» слов означают экскрецию и задержку фекалий. И на самом деле задержка слов, как прежде задержка фекалий, гаран­тирует сохранение собственности и доставляет аутоэротическое наслаждение. Можно сказать, что в заикании про­исходит смещение вверх функций анальных сфинктеров.

Обычно заикание провоцируется или усиливается дву­мя обстоятельствами, связанными с его садистским значе­нием. Пациенты обычно заикаются, когда рьяно отстаивают свою точку зрения. За видимым рвением скрывается садистское устремление повергнуть оппонента посредством слов, заикание блокирует эту тенденцию и наказывает за нее. Еще чаще заикание возникает в присутствии автори­тетных особ, т. е. родительских фигур, по отношению к которым особенно сильна бессознательная враждебность.

"Подумать" об убийстве или начать заикаться?

В сновидениях говорение — символ жизни, а немота — символ смерти. Тот же самый символизм относится к заиканию. Когда заикающийся не способен говорить, его колебания зачастую выражают побуждение убивать, об­ращенное на собственное Я.

На тех же основаниях, что и при компульсивном невро­зе, анально-садистская сексуализация речи подразумевает мобилизацию инфантильной стадии, когда слова обладали всемогуществом. «Слова могут убивать», и заикаю­щиеся — это люди, кто бессознательно думает о необхо­димости быть осторожным при использовании такого гроз­ного оружия. В психоанализе пациентов с заиканием важно учиты­вать, что непристойные и ругательные слова сохраняют свое первоначальное магическое значение в большей мере, чем остальные слова. Для таких пациентов любое говорение служит бессознательным со­блазном использовать нечестивые слова в целях агрессив­ной или сексуальной атаки слушателя.

Анально-садистское значение симптома вполне соответ­ствует анально-садистской личности заикающегося, иден­тичной натуре компульсивного невротика.

Огромная роль анально-садистских желаний в заика­ния отнюдь не означает безучастности иных эротических побуждений. Как и в других симптомах, наряду с домини­рующим компонентом, в заикании может дополнительно задействоваться любой инфантильный компонент сексуаль­ноговлечения. Обычно три компонента сексуального влечения играют в заикании характерную роль: фалличес­кий, оральный, эксгибиционистский.

Речь и фаллос

1.Фаллические побуждения. Функция речи часто бес­сознательно связывается с

генитальной функцией, особен­но с мужской генитальной функцией. Говорить— значит обладать потенцией, неспособность говорить означает кастрированность. Мальчики часто обнаруживают, что рвение хорошо говорить возникло у них в качестве замещения «фаллического соревнования.(«Спо­собен ли я говорить так же хорошо, как отец?»). Де­вочки с подобным притязанием отличаются бессознатель­ным желанием генитально походить на мужчин. Таким образом, все конфликты с вовлечением представлений о потенции и кастрации могут найти выражение в симптоме заикания, хотя и в регрессивно искаженной форме. В ми­фах, волшебных сказках, сновидениях и невротических фантазиях часто встречается тема отрезания языка как сим­вол кастрации. Язык, орган речи, выступает как фалличес­кий символ.

Появление фаллической тенденции в заикании доказы­вает, что анальная ориентация пациента вызнана регресси­ей. Случаи, в которых фаллические элементы отсутству­ют, могут основываться на приостановке развития в прегенитальном периоде.

Речь и оральный эротизм

2.Оральные побуждения. В широком смысле речь пред­ставляет собой орально-респираторную функцию. Эроти­ческое наслаждение речью является собственно орально-респираторным эротизмом. И действительно, судьба орально-респираторного либидо существенно влияет на развитие речевых расстройств. Регрессия при заикании ча­сто не останавливается на анально-садистском уровне, оральный эротизм тоже выступает на передний план с кон­фликтами вокруг желания инкорпорировать объекты, а также вокруг аутоэротических оральных желаний. Тяжесть заикания зависит от относительной выраженности ораль­ного компонента.

Порой слова, которые должны или не должны произ­носиться, на глубинном уровне означают интроецированные объекты. Конфликты, первоначально происходившие между пациентом и объектом, теперь выражаются в конф­ликте его Я с его речевыми продуктами (означающими экс­кременты).

Пациент с заиканием не только пытается бессознатель­но совершить убийство с помощью слов. На обсуждае­мом теперь уровне его симптом выражает также тенден­цию убивать собственные слова как представляющие интроецированные объекты.

Вместо использования функции речи в целях коммуника­ции заикающиеся пользуются речью для получения приятных ощущений в речевых органах: индивид предается игре, чтобы получить удовольствие от оральных ощущений. Тем не менее все заикающиеся, вероятно, согласятся, что симптом болезнен и неприятен, они совер­шенно не сознают выражающиеся симптомом анально- и орально-садистские фантазии как эдиповы и кастрационные представления. Таким образом, хотя заикающиеся ищут орально-эротического наслаждения, заикание оста­ется в основном конверсионным прегенитальным неврозом. Оральная эротичность часто выражается также амби­циями в речевой сфере. Иногда эти амбиции возникают вслед за симптомом и являются сверхкомпенсаторной ре­акцией на него. Демосфен не единственный, кто стал выда­ющимся оратором благодаря заиканию.

В других случаях сначала формируются амбиции, а заи­кание возникает позднее, когда амбиции начинают пред­ставлять запретные склонности, сексуальные или агрессив­ные. В некоторых случаях заикания оральные амбиции не ограничиваются речью и зарождаются даже раньше спо­собности говорить. Инфантильно-нарциссические желания могут наделать больше шума (орального или анального), чем впоследствии воспроизводят взрослые, скорее в гро­тескных формах. Иногда такие желания исхо­дят из представления о способности съесть так же много, как взрослые, что может служить защитой посредством «идентификации с агрессором» от страха быть съе­денным.

Временами оральные амбиции подобного рода проявля­ются не только в функции выражения слов, но также в «потреблении» слов путем слушания или чтения, оба про­цесса бессознательно означают «принятие пищи».

Пока речь не становится средством коммуникации, ее органы выполняют чисто либидную функцию и служат раз­рядке. Развитие речи протекает от аутоэротического лепета и крика, через стадию магического влияния на окружение с помощью вокального аппарата, к посте­пенному пониманию слов и, наконец, ста­дии, на которой речь используется в целях коммуникации. Это развитие очень сложный процесс, подверженный на­рушениям в различных пунктах. К сожалению, с психоана­литических позиций данный процесс подробно не изучал­ся. Тяжелые случаи заикания позволяют изучать развитие речи через познание речевых расстройств.

Говорение — средство коммуникации. При умеренном заикании коммуникация с объектами сексуализируется, всецело или в специфических отношениях, и поэтому речь нарушена. При тяжелом заикании происходит полный от­каз от функции коммуникации, и органы речи снова исполь­зуются аутоэротически.

Запретный эксбиционизм

3.Эксгибиционистские побуждения. На существенное значение в заикании эксгибиционизма уже указывалось, когда подчеркивалась связь заикания с амбициями. В слу­чаях, где заикание возникает только во время публичных выступлений, торможение склонности к эксгибиционизму очевидно. Такое заикание имеет сходство с другими невро­зами, основанными на торможении эксгибиционизма, та­кими как эритрофобия, сценический страх, социофобия. Актер, охваченный сценическим страхом, может не только забыть текст, но и начать заикаться.

Эксгибиционистское заикание основано на представле­нии о магическом влиянии «всемогущих» слов на слушате­лей. Когда подобное намерение становится запретным, речь тормозится. Бессознательные цели предосудительного эк­сгибиционизма не обязательно прямо эротические. Как и при перверсном эксгибиционизме, реакция публики нужна для успокоения кастрационной тревоги и удовлетворения нарциссической потребности, способы получения этой реакции бессознательно бывают весьма садистскими. Из-за неприемлемости садистского пути, на котором ищется успокоение, страх кастрации лишь усиливается, что делает насущным торможение эксгибиционизма, и в результате возникает заикание. У мужчин этот тип заикания означает: «Эксгибиционистский шарм, которым я искал заверений от кастрации, на самом деле может к ней привести ». У жен­щин эксгибиционизм, смещенный от гениталий, служит успокоению чувства неполноценности из-за отсутствия пе­ниса. Этот тип заикания у них означает: «Пусть выяснится, что у меня действительно недостает пениса».

Обладать красноречием — значит зачаровывать. Цель оратора — сорвать аплодисменты, в которых он нужда­ется для борьбы со своими страхами. Если существует опасность неудачи, садистский оратор может почувство­вать, что должен силой заставить слушателей предоста­вить ему необходимое, он может даже почувствовать, что следует кастрировать или убить их. Оратор может попы­таться достичь своей цели и другим путем: чтобы гаран­тировать влияние на слушателей, он должен показать, что имеет над ними власть. Заикание в таких обстоятельствах означает: «Прекрати говорить, пока ты действительно не убил или не кастрировал слушателей», или: «Прекрати говорить, пока не выяснилось, что не слушатели зависят от тебя, а ты от них».

Я заикающегося, подобно Я компульсивного невро­тика, должно вести борьбу на два фронта: против неприем­лемых побуждений и против сверх-Я, садистского и ар­хаичного вследствие регрессии. У многих заикающихся симптом появляется только тогда, когда ставит их в небла­гоприятное положение. Создается впечатление, что они используют заикание, чтобы удовлетворить требования чрезмерно сурового сверх-Я . Если симптом появляется исключительно в присутствии авторитетных особ, то не только потому, что пациент испытывает к ним особую не­приязнь, но и потому, что он предвосхищает серьезные по­следствия провала.

С заиканием связаны многочисленные вторичные выго­ды. Особенно характерны два их вида: 1) заикающиеся не­редко действительно смешны, тем не менее, вызывают жа­лость и способны этим пользоваться; 2) на глубинном уровне заикание позволяет удовлетворить чувство злобы, усилен­ное патогенной регрессией, и довольствоваться агрессией, скрытой в симптоме.

При умеренной выраженности симптом сводится к заи­канию на определенных буквах и словосочетаниях. В та­ких случаях психоанализ показывает ассоциативную связь между этими элементами речи и инфантильными сексуаль­ными конфликтами, как и при задержках чтения или пись­ма.
×

По теме Заикание

Заикание

Особое место среди речевых расстройств занимает заикание. Оно чаще наблюдается у...
Журнал

Как избавиться от заикания с помощью заговора

При нарушении речи, нужно в первую очередь обращаться к профильным врачам, но...
Магия

Про заикание

Заиками обычно не рождаются. Нет, конечно, случается и такое, но очень-очень...
Журнал

Человек: Обучение малышей иностранному языку грозит заикание

Риск оказаться заикой резко возрастает, если ребенок начинает учить второй язык...
Журнал

Причины заикания

Американские ученые обнаружили генетические причины заикания, сообщает АР. Отчет...
Журнал

Связь заикания с внутриклеточными процессами

Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Исследование провела группа...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?