Зависимость от аськи

Новые технологии, позволяя быть всегда на связи, делают человека зависимым от своих благ. Вот, например, сегодня веб-сообщество гудит по поводу падения мессенджеров - "аська упала, что делать?" В блогах комментарии приблизительно такого содержания: общаюсь с партнерами и авторами только по аське, не знаю ни e-mail, ни телефон ((( Катастрофа!"
Зависимость от аськи
Ничего страшного, разумеется, не произошло, ну пару часов потомимся в ожидании коннекта и ладно. Однако так ли безобидна наша очевидная зависимость от IT? И, кстати, о телефонах. С каждым часом в мире становится все больше владельцев телефонов, смартфонов, КПК и ноутбуков, и такое засилье мобильных устройств заставляет ученых бить тревогу. В стремлении всегда "быть в зоне доступа" человек не расстается с телефоном ни в кино, ни в театре, ни отправляясь на природу. Кроме того, все более размытой становится грань между работой и личной жизнью: теперь почти у каждого сотрудника есть всегда включенный мобильный и доступ к корпоративной электронной почте.

Как и любая другая, зависимость от технологий выражается в том, что мы проводим с нашими гаджетами намного больше времени, нежели с семьей или друзьями. Платой за возможность всегда быть на связи становится информационная перегрузка. Тем не менее, не стоит отчаиваться: по мнению специалистов, решение этой проблемы лежит в правильной расстановке приоритетов.

А что мы проверяем в первую очередь, выходя из дома? Как показывают исследования, проведенные в Великобритании, на первом месте в списке приоритетов стоят мобильный телефон и плеер, а вот главный документ - паспорт - чаще всего остается без внимания, а потому может быть запросто потерян или украден. Приблизительно половина опрошенных не смогли вразумительно ответить на вопрос, где сейчас находится их паспорт. Но зато 72% не задумываясь говорили, где лежит мобильный телефон или iPod. Скорее всего, причина такого положения дел в том, что плеер и мобильник мы боимся потерять, а паспорт почему-то нет. И как с этим бороться, сказать пока сложно.

Дело еще и в том, что мобильный телефон перестал быть роскошью. И зависимость от сети у некоторых граждан приводит к желанию иметь по два и даже по три аппарата сегодня некоторым людям уже мало одного аппарата. По данным аналитической компании In-Stat, 15% пользователей мобильной связи носят с собой сразу два телефона. 80% владельцев камерофонов не вполне довольны их возможностями и пользуются еще и цифровой камерой. 75% обладателей смартфонов дополнительно покупают КПК, а более 50% владельцев мультимедийных телефонов имеют еще и МР3-плеер. Как сообщает In-Stat, только 43% респондентов ограничиваются возможностями своих смартфонов и вполне ими довольны. Похоже, что какими бы умными ни были телефоны, пользователи всегда хотят иметь больше.

Это интересно

Нашими мобильными пристрастиями давно заинтересовались психологи, и они проводят массу интересных исследований. Например, в Австралии решили выявить, как психологический портрет влияет на выбор фирмы, телефон которой мы приобретаем. Специалисты из компаний Panorama и Nielsen Media Research выявили следующее. Sony Ericsson выбирают в основном молодые профессионалы, нацеленные на успех, индивидуалисты. Nokia предпочитают люди среднего возраста; они уделяют много времени семье, заботятся о своем здоровье и душевном равновесии. Молодые люди до 24 лет отдают предпочтение телефонам Motorola; они следят за модой и частые гости на вечеринках. Мобильники LG универсальны: ими пользуются и домохозяйки, и активные, нацеленные на успех люди. Samsung - верный спутник карьеристов, а также завсегдатаев вечеринок и ночных клубов.

Если и дальше так пойдет, то скоро компании-производители смогут заказывать пиарщикам продвижение бренда посредством астрологии. И тогда реклама будет звучать так: "В этом году рекомендуем Водолеям выбрать смартфон фирмы Такой-то, ваши цвета - черный и серебристый. Аксессуары к телефону - натуральная кожа и бриллиантовые подвески".
×

По теме Зависимость от аськи

SMS зависимость

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И...
Психология

Пищевая зависимость

Обыденное сознание еще мирится с болезненной зависимостью от наркотиков...
Психология

Временная зависимость

Что за новая болезнь эта “хроническая временная зависимость”? Многие даже не...
Психология

Зависимость от оценки

Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся...
Психология

Зависимость от сигарет

- Хочу сразу уточнить: бросить курить с помощью предлагаемых приемов Преодолейте...
Психология

Табачная зависимость тестирование

Степень психологической зависимости от табака Я предлагаю вам проверить степень...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество