Как можно выйти из безвыходного положения?

Он состоялся между мной и одной моей знакомой, с которой меня связывают сугубо деловые отношения. Но несмотря на прагматичность нашего общения на сей раз он вышел на редкость душевным.

После традиционного обмена дежурными приветствиями я, в свойственной мне манере, шутливо бросил: почему такая красивая и такая грустная.

Обычно она отвечала мне в тон, но в этот раз, тяжко вздохнув, вывалила все что наболело. Что жизнь превратилась в одну сплошную проблему: куда ни кинь, всюду клин.

И что все это уже надоело хуже горькой редьки, а что делать со всем этим она не знает.

Естественно, как любой нормальный человек я сочувствую всем, кому плохо и испытываю сильное желание помочь.

Но кроме всего этого я убежден, что все-таки часть проблем конкретного человека возникает по вине его самого. В абсолютном большинстве случаев процентов 90%.

Ясное дело что мне захотелось выяснить, отчего же «так не прёт» столь коммуникабельной и довольно сексапильной леди.

Ряд вопросов и примерно часовая беседа привела к в общем-то предсказуемому выводу. Моя собеседница не стала исключением из общих правил и сама усердно творила проблемы на свою умную голову в 99 случаях из 100.

Понятно, что повода для радости здесь явно недостаточно.

Самое грустное состоит в том, что человек даже признав это, не желает ничего делать для изменения существующего положения.

А оказавшись прижатым к стенке защищается любыми недозволенными методами, включая отрицание логики.

Давайте я сейчас отсею от нашей вышеописанной беседы всю шелуху и расскажу лишь о самом главном.

Оставим пока в стороне всю конкретику и поговорим о самой сути.

Кем бы вы не были, чем бы не занимались, ваша жизнь определяется тем выбором, который вы сделали. Даже если вы считаете что вы ничего не выбирали, то значит таковым и был ваш выбор.

Попросту говоря, это означает лишь только то, что вы ВЫБРАЛИ НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАТЬ. А значит вы отдали право выбирать за вас другим.

А что они для вас выберут нетрудно догадаться. Даже лесному ежику понятно что отдавать это право никому нельзя. А амбициозным личностям даже думать об этом неприлично, и это очевидно.

И раз уж решать самим все же придется, то вам наверняка будет интересно: как же работает сам механизм принятия решения?

На наши решения влияют два типа факторов: явные и скрытые. Явные происходят в сознании, мы легко осознаем и контролируем их влияние. Скрытые действуют на уровне подсознания, и управлять ими гораздо сложнее.

С явными все более или менее ясно, а вот на скрытых нужно остановиться подробнее.

У каждого из нас есть своя система взглядов и убеждений, которые сформировались за время нашей жизни под воздействием окружения, воспитания, образования и еще тысяч других причин.

И все они в конечном счете СКРЫТЫМ ОБРАЗОМ воздействовали на наши решения и выборы, которые и привели нас к тому, что мы сейчас имеем.

Хотя в абсолютном большинстве случаев вы не увидите никакой взаимосвязи между этими вещами. Скорее даже будете отрицать саму идею о том, что эта связь вообще может иметь место.

И не наша в том вина. Мы устроены так, что все те жизненные установки которые были нам когда-то предложены, мы теперь считаем своими. А свое мы защищаем инстинктивно, не задумываясь.

Так поступал в свое время и я. Вот только ничего кроме искусанных локтей и потерянного времени в результате не получил. Но в конце-концов я вынужден был отбросить свои амбиции и научиться поступать более продуктивно.

Мне очень понравился один простой но эффективный способ, который я взял себе на вооружение и с большим успехом использую до сих пор.

Я называю его ПРИНЦИП НАОБОРОТА!

И его уникальность состоит в том, что он помогает выходить из совсем тупиковых ситуаций, даже когда у вас полное отсутствие нужной информации, а делать что-то нужно безотлагательно.

Применяется он легко до неприличия. Вспоминаете как вы поступали раньше и делаете все наоборот. Вот и весь секрет!

А если среди вас найдется тот уникум, который прежде всегда поступал по разному и все же забуксовал, то пускай сделает так, как еще не делал.

Конечно это далеко не единственный и наверняка не лучший способ. Но когда все, во что вы прежде верили довело вас до ручки, предложенный принцип способен стать вашей палочкой-выручалочкой, а может даже всемогущим джином.

И уж наверняка по доступности и эффективности ему будет сложно найти замену.

Вот только все это я так и не смог донести до моей высокообразованной, респектабельной знакомой, которая уверена что всегда и во всем права, вот только окружающий мир к ней несправедлив.

И напоследок никак не могу удержаться от соблазна задать вам вопрос:

«А вы хотите делать так же как она?»
×

По теме Как можно выйти из безвыходного положения?

Теория эффективного поведения: основные положения

Жизнь- не простая штука, нам приходится добиваться поставленных целей… А на пути...
Психология

Как выйти из депрессии и быстро поднять себе настроение

Но это вовсе не означает, что мы должны с этим мириться и покорно складывать...
Психология

Что такое конфликт и как из него выйти?

Список может быть продолжен сколь угодно, так как проявления человеческих чувств...
Психология

Как выйти замуж за умного и богатого?

Из беседы психолога Анатолия Ульянова с каббалистом Михаэлем Лайтманом А...
Психология

Как выйти из депрессивного состояния?

В силу различных обстоятельств любой человек может быть подвержен плохому...
Психология

Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессии. В нашем современном мире , мире бешеных скоростей и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны