Надежда исцеляет

С диагнозом «СПИД» Филипп прожил десять лет. В то время, когда врачи нашли у него болезнь, метода тритерапии* еще не существовало. Тем, кто спрашивал Филиппа, что именно он делает, чтобы на протяжении многих лет так успешно сопротивляться болезни, он честно отвечал, что принимает натуральные пищевые добавки, тщательно следит за питанием и регулярно занимается спортом…
Надежда исцеляет
Все так и было, пока на одном из врачебных осмотров умудренный опытом профессор не заметил: «С сожалением должен вам сказать, что у меня было немало пациентов, которые ежедневно делали примерно то же самое, что и вы, но сегодня все они уже умерли. Я полагаю, что не позже чем через год болезнь, к несчастью, вас одолеет». Действительно, не прошло и года, как Филиппа не стало – он не нашел в себе сил сопротивляться безапелляционному приговору. Говорят, жрецы вуду своими заклинаниями способны сжить человека со свету в течение суток. Некоторые верховные жрецы современной медицины не столь скоры на расправу, но их слова действуют не менее эффективно.

Я вспоминаю опыт, проведенный полтора десятка лет назад в одной из французских лабораторий: двум крысам подсаживали раковые клетки, а потом подвергали воздействию электрического тока. Лишь одна из крыс имела возможность избежать удара, нажав на рычаг. Выяснилось, что в ее организме происходила мобилизация иммунной системы, чтобы контратаковать и уничтожить раковые клетки. Вторая же крыса быстро падала духом, ее клетки, ответственные за иммунитет, оказывались парализованы, и рак через несколько недель уже давал метастазы.

Мне кажется, то же произошло и с Филиппом: он умер, когда ощутил, что больше ничего не может сделать, чтобы избежать «ударов», наносимых болезнью. Известно, что рак быстрее развивается у тех, кто хуже контролирует стресс – неотъемлемую составляющую нашего существования. (Кстати, именно поэтому участие в группах общения многим пациентам значительно продлевает жизнь.) А что может быть сильнее, чем стресс человека, «точно» узнавшего, что надежды на выздоровление у него уже нет! Не так давно профессор Кеннет Коул (Kenneth Cole) из Сан-Франциско доказал, что в организме тех, кто не справляется со стрессом, вирус СПИДа активно распространяется, даже несмотря на тритерапию. Напротив, тем, кто способен сохранять спокойствие перед лицом жизненных испытаний, это новое лечение помогает гораздо больше – в их крови содержание вируса оказалось в 4 раза ниже**.

Но кто расскажет об этом людям? Почти каждую неделю я слышу от пациентов о том, как онкологи выносят им приговор, не подлежащий обжалованию. Такие вердикты объявляются с полнейшей уверенностью – так, будто бы статистика имеет силу закона. Напротив, об исследованиях, подобных проведенному профессором Коулом, никто и никогда не упоминает. А ведь пациентам такие сведения жизненно важны! Признаюсь: мне самому случалось допускать подобные ошибки. Я думаю, врачи боятся дать пациенту ложную надежду больше, чем рассказать ему о возможности худшего исхода. Но чтобы защитить себя от этой современной версии вуду, людям необходимо знать, что именно они могут сделать, чтобы помочь себе, – знать об этом больше, чем их врачи. И для начала – научиться верить своему телу, надеяться на него больше, чем это готова позволить нынешняя медицина...
×

По теме Надежда исцеляет

Последняя надежда

Здравствуйте! Вы - моя последняя надежда. Мне кажется, что я уже скоро сорвусь...
Психология

Энергетика позитива: как смех исцеляет от недугов и отводит

Многие с самого детства слышали фразу о том, что чем больше смеешься, тем дольше...
Психология

Исцелись! Стань целостным!

Здоровайся! Будешь здоровым! Мы теряем здоровье и болеем не потому что плохая...
Религия

Исцели свои обиды

Онкология стала бичом современной цивилизации. Если раньше этот недуг считался...
Магия

Надежда

Надежда – вещь не правильная. Живите в настоящем так глубоко, так полно, чтобы...
Религия

Надежда

Несколько дней назад я узнала о самоубийстве моего знакомого. Я не видела его...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество