Метод Сильва

Ученые подвергли сомнению, что мы вообще что-либо забываем. Мозг просто откладывает подальше образы заурядных событий. Образ же, подкрепленный достаточной эмоцией, запоминается легко.

Выходец из нищеты, многодетный отец и владелец бизнеса по ремонту радиоаппаратуры.
Метод Сильва
Хосе Сильва, на примере своих детей доказал: в менее активном состоянии мозг более энергичен, при более низких частотах мозг получает и усваивает больше информации, мозг способен сохранять сознание при альфа-частоте, свойственной состоянию дремоты.

Альфа-состояние

Медитация очищает мозг от сознательных мыслей, погружение в себя обеспечивает внутренний покой. Вот простой способ вхождения в альфа-состояние (его мы переживаем по утрам, переходя из тета-состояния сна в бета-состояние бодрствования): в положении сидя, с закрытыми глазами сосредоточьтесь на последовательном расслаблении каждой части тела, далее, открыв глаза, устремите взгляд на 45 градусов выше горизонта зрения (голова - прямо), медленно опускайте тяжелеющие веки, начинайте отсчет от 50 до 1. Для выхода из состояния используйте таймер, заведенный на время "спустя 15 мин от начала медитации", по мере опыта используйте внушение.

С первых моментов достижения медитативного уровня образуйте в уме большой экран на расстоянии 1,8 м от себя. Поместите в экран простой образ (допустим, яблоко), сделайте его реальным, трехмерным и цветным. Не думайте больше ни о чем, мягко, без напряжения отталкивая посторонние мысли.

Уровня пассивной медитации можно также достичь, концентрируясь на звуке, произносимом вслух или мысленно; собственном дыхании.

Ожившее воспоминание

Динамическая медитация предполагает проекцию приятного события на воображаемый экран, ее детальное представление. Теперь важен бросок: желайте, верьте, ожидайте соединения реальности с произошедшим событием, не создавайте для этого никаких препятствий. Попробуете таким образом вспомнить о местонахождении потерявшейся вещи.

Обучение

Начитайте сложный материал, требующий запоминания, на магнитофонную ленту. Входя в альфа-состояние, держите палец на кнопке запуска к прослушиванию записи, дабы не пришлось выходить из медитации, открывая глаза. Прослушайте ленту. Через несколько дней прочитайте материл в бета-состоянии и "повторите" - в альфа.

Для запоминания дат используйте метод визуализации, присваивая числам образ.

Сила слов и воображения

Слова не только отражают реальность, но и создают ее. Степень эмоциональной напряженности способна прибавить мощи словам. Попробуйте в состоянии альфа настроить себя на достижение определенной цели, вообразите ее ярко, так чтобы можно было увидеть, услышать, коснуться ее.

Не обдумывайте вредную привычку, пытайтесь достичь преимуществ освобождения от нее. Например, попробуйте избежать переедания следующим образом. Подготовьте себя к переходу в альфа-состояние: представьте себя в идеальном весе и тот рацион питания и его количество, которое поможет вам достичь желаемого результата., услышьте восхищенные отклики близких в ваш адрес после перемены. Медитируя, на экран справа (прошлое) поместите себя в настоящем весе, на экран слева (будущее) - себя в идеальном весе; переместите картинку слева на место картинки справа, уничтожая нежелательный образ. Вглядитесь в свой новый образ, четко представьте его преимущества, определитесь с новой диетой, настройте себя на нее.

Мозг регистрирует гораздо больше событий, чем мы полагаем. К тому времени как Вы закончили беглый просмотр статьи, не осознавая того, Вы испытали множество ощущений: звуки проезжей части, картинки бокового зрения, кресло под собой, неудобство тесной туфли, слабый аромат парфюма, температуру воздуха в комнате. Организм человека имеет встроенные механизмы исцеления, которые зачастую блокируются мозгом, не обученным контролировать себя, растрачиваясь на напряжение.
×

По теме Метод Сильва

Метод Сократа

Когда собеседник вас не понимает, хочется ему втолковать. Но если вы собьетесь...
Психология

Метод Александера

Техника Александера - метод, показывающий людям, неправильно и неэффективно...
Психология

Розен метод

Для справки: “Розен-метод”, одно из направлений телесно-ориентированной...
Психология

Метод дельфинотерапии

В отечественной психологической практике дельфинотерапия — новое направление...
Психология

Метод Почему

В данном случае вопрос "почему" используется для сужения, или наоборот...
Психология

Метод душевной анальгезии

Цели и задачи. Целью данного метода является облегчение чувства горя...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки