Обиды атакуют

Злые и нехорошие. Они так и стремятся сделать тебе больно. Они хотят довести тебя до слез. Они хотят обидеть. Все вместе и каждый по отдельности. А тебе, такой бедной и несчастной, остается только жаловаться на свою долю и тихонько обижаться.
Обиды атакуют
Вообще, обижаются все люди. Свойственно нам это. Однако известно, что весь негатив, который накапливается внутри, обязательно проявляется в виде болячек. И все-таки, даже прекрасно осознавая это, ты не можешь избавиться от щемящего чувства обиды.

Если хорошенько подумать, то обижаться не так уж плохо, а иногда даже полезно. Если ты безо всяких эмоций переносишь обиды, тебя не задевают чужие резкие слова, то получается, что ты позволяешь «ездить на себе». Именно на тебе можно сорвать злость, потому что ты не обидишься. А значит, все в порядке.

Получается, что твоя обида – это показатель: обиделась – значит нужно быть к тебе внимательнее. Но только если ты обижаешься изредка и справедливо. Тогда действительно обидчик задумается над своими действиями. Если, конечно, этот человек не стремится быть первым в списке твоих врагов. Раз тебя обижают намеренно и целеустремленно, не стоит потакать чужой потребности в склоках. Просто сведи до минимума общение с этим человеком.

Если не сталкиваться с человеком сложно, например, вы работаете вместе, то есть два варианта действий:

1. Игнорировать слова обидчика – представить себе, что это просто муха жужжит, ну и пусть себе жужжит. И ни в коем случае не принимать близко к сердцу его слова. Он просто злится и хочет разозлить тебя.

2. Попросить обидчика объяснить его обвинения. Как правило, если вас намеренно хотят разозлить, то обвинения не имеют под собой никаких оснований. Ну что же смогут вам объяснить? Обидчик выглядит по-дурацки.

А если дня не проходит без твоей обиды? Значит, дело уже не в противных окружающих, а в тебе самой. Наверное, ты слегка перегибаешь палку.

Чтобы избежать несправедливой обиды, следуй некоторым правилам:

- подумай, хотел ли человек тебя обидеть? Просто взял и специально сказал такую обидную для тебя вещь? Если так, то, конечно, имеешь право обидеться. Только в большинстве случаев нас обижают случайно. Ведь то, что звучит как оскорбление для одного, абсолютно нормально для другого. Полному человеку любое слово может показаться намеком на лишний вес, в то время как худым людям и в голову не придет проассоциировать «поправиться» с «потолстеть». Для них «поправиться» значит «выздороветь». А учитывая, что у каждого человека свои комплексы, то любое слово может быть истолковано как желание обидеть. Хотя этого нет и в помине;

- обидеть человека можно играючи, элементарно не следя за своей речью, бестактно болтая невесть что, а потом удивляясь: «Ты что, обиделась?» Да, обиделась. А теперь подумай: так случилось, что твой собеседник слегка глуповат. Да, говорит обидные вещи. И что, портить теперь себе из-за него настроение? Да ни за что! На дураков не обижаются;

- когда чувствуешь, что начинаешь закипать, посчитай до десяти. Помогает в половине случаев. В половине? Но с другой стороны, половина – не так уж мало. Учитывая, что мы редко обижаемся молча, а какие-то недопонимания заканчиваются шумной ссорой, то зачастую мы можем наговорить лишнего, а потом пожалеть. Посчитаешь до десяти – и извиняться придется в два раза реже, что уже неплохо;

- если чувствуешь, что в душе начинает закипать обида, подумай о чем-нибудь приятном, что ждет тебя сегодня. Пусть это будет даже вкусный ужин. Главное, пусть это будет то, ради чего тебе не захочется портить себе настроение всякими обидами;

- открыто заявляй о том, что тебя обидели. Только не в форме истерики, а в виде нормальной беседы. Если ты сердишься, когда с твоего стола берут без разрешения вещи, это не значит, что окружающие в курсе твоих привычек. Может, пора сообщить о них? Чтобы не было недопонимания;

- если уж так случилось, что ты обиделась, постарайся поскорее избавиться от этого чувства. Не стоят обиды такого пристального внимания. Можешь свести общение с обидчиком к минимуму, можешь спокойно обсудить с ним инцидент, можешь просто сказать про себя: «Прощаю».
×

По теме Обиды атакуют

Обиды

Есть два противоположных мнения по поводу возникновения обиды. 1. Если человек...
Психология

Светлая сторона обиды

Однажды мудрец проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили его...
Психология

Как реагировать на обиды? Поговорим о прощении

Да как он посмел? Да как она могла? Такие вопросы мы задаем себе годами! Да что...
Психология

Затаённые обиды

Психология сильно различает (и по-разному привечает) такие эмоции как «гнев» и...
Психология

Как наши обиды влияют на нашу жизнь

Как возникает обида, почему так долго человек может помнить брошенное много лет...
Психология

Как избавиться от обиды?

Обида – одно из самых тяжелых чувств, сопровождающих нас в жизни. Она окрашивает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность