Использование презерватива

Использование презерватива как таковое не является отдельной проблемой: сексуальное поведение лишь отражает психологические особенности человека. На первый взгляд, ситуация проста: если партнеров связывают теплые, доверительные отношения, «вопрос презерватива», а также сам разговор об этом не должны представлять сложности, как и любые проявления сексуальности.
Использование презерватива
В том же случае, когда партнеры не слишком хорошо знают друг друга, презерватив – самый безопасный и «по умолчанию» очевидный способ предохранения от инфекций и нежелательной беременности. Но индивидуальные психологические особенности мужчин для некоторых из них создают в этой точке явное затруднение. Например, кто-то не приемлет саму мысль об использовании «резинки», другой, напротив, столь же однозначно не готов от нее отказаться. Нередко за такой категоричностью стоит причина, не имеющая прямой связи с сексуальной сферой.

Инна Хамитова - член Общества семейных консультантов и психотерапевтов.«Так, интимная близость может стать итогом длительных приятельских или романтических отношений и оказаться... стрессом для обоих, – рассказывает Инна Хамитова. – Потеряв эрекцию в момент надевания презерватива, мужчина в дальнейшем скорее всего станет его избегать, поскольку будет бояться отвлечься и вновь почувствовать свою несостоятельность. На самом деле подлинная причина его неудачи вовсе не в самом презервативе, а в психологических особенностях мужчины: тревожности, мнительности, неуверенности в себе, точнее – в собственной потенции. Дополнительное беспокойство, связанное с надеванием презерватива, только ухудшает ситуацию (есть страх потерять эрекцию в этот момент). Мужчины старше 50 лет в силу объективных физиологических причин испытывают больше трудностей – они не так уверены в своей эрекции, как 30-летние. Но главная сложность для всех – это чувство вины за свою неспособность долго ее сохранять.

Внешняя бравада («Я настоящий мужчина, а потому контрацепция не моя забота!») – обратная сторона мужской неуверенности. Для такого человека важно декларировать собственную значимость, подчеркнуть свои мужские качества. Неприятие презерватива выглядит как попытка убедить себя и других в том, что он «настоящий мачо» и не нуждается ни в какой защите.

Многие мужчины, испытывающие нехватку острых ощущений в обыденной жизни, питают тягу к «экстриму», которая проявляется и в их сексуальном поведении. Она может выражаться в пренебрежении здоровьем – собственным и партнерши: риск заражения придает ощущениям большую остроту. Для такого человека отсутствие презерватива при сексе с незнакомой партнершей служит дополнительной эротической стимуляцией. Другая крайность – стремление использовать презерватив при любых, даже самых надежных и долговременных сексуальных отношениях. Такие мужчины нередко не доверяют партнерше (да и себе тоже), поэтому бессознательно стремятся держать ситуацию под полным контролем.

Иногда партнерша пытается руководить «мужской стороной» полового акта, старается взять инициативу на себя и помочь мужчине справиться с задачей. Здесь необходима деликатность: если он привык к роли лидера и не приемлет женственной части своей натуры, результат может оказаться обратным».

Некоторые женщины склонны недооценивать сложность мужской сексуальной природы, считая способность к эрекции явлением скорее механическим. Презерватив может помочь им понять, что это не так. Его «прозрачная маска» позволяет распознать личные проблемы мужчины. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать искренние рассказы, которые мы услышали и записали для вас.
×

По теме Использование презерватива

Использование созидающей визуализации

Основная техника созидающей визуализации проста. Теперь важно научиться...
Психология

Использование якорей и внутреннее Я

ГЛАВА 1. ВHУТРЕHHЕЕ "Я" Пpивет, pебята. Я хочy обpатить ваше внимание немного не...
Психология

Использование метафоры в описании опыта ИСС

Использование метафоры в описании опыта переживаний холотропных состояний...
Психология

Атомный реактор внутри нас использование энергии страха

Когда человек боится темноты или ощущает какое то незримое присутствие. Его...
Психология

Использование презервативов

Использование презервативов может представлять серьезную угрозу здоровью. К...
Журнал

Использование Рейки

Получение Рейки 1 - это важная веха в жизни человека, и после этого жизнь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?