Удача в жизни

«…Удача в жизни так много значит», поётся в песенке из популярного сериала. С этим не поспоришь, и обижаться тут бессмысленно. Но когда, после двух недель подготовки, из сорока экзаменационных билетов вытягиваешь именно тот, до которого руки не дошли, а одногруппник, что готовился с трудолюбием австралийского ленивца, достает тот единственный, который знает назубок, поневоле становится обидно.
Удача в жизни
В такой момент в голове носится лишь один вопрос «Почему?», «Ну почему, мне так не везет?». Потом, немного успокоившись, начинаешь рассуждать, отчего одни патологически удачливы, а других напасти просто преследуют. Кто-то ломает ногу на ровном месте, а кто-то падает с девятого этажа и отделывается небольшими ссадинами. Рок, мистика, счастливый случай иные объяснения в голову не приходят. Но, как говорила Екатерина Вторая, счастье не так слепо как его себе представляют.

Скажем сразу, главная задача фортуны заботится о сохранении здоровья и жизни своих любимцев. Так что если человек дожил до весьма почтенного возраста, и не знал особых проблем со здоровьем, он уже счастливчик. Но, так уж устроен человек, что для того чтобы быть счастливым ему мало быть здоровым. Ему нужны деньги, успех, известность, желательно всемирная, любовь…, ну и ещё масса других вещей.

Многие, видимо путая двух небожительниц, Фортуну богиню удачи, стоящею на колесе, и Фемиду, что носит повязку на глазах и отвечает за правосудие, думают, что Фортуна слепа. Это не так. Она конечно, барышня капризная, но проблем со зрением у неё нет. Напротив, она хорошо видит тех, кто пытается добиться её благосклонности. Однако в силу взбалмошности своей натуры к ним она поворачивается не сразу. Хотя исключения все таки бывают и удача приходит, стоит её только позвать.

Но порою за улыбку фортуны приходится платить. И довольно много. Столько, что иной раз становится непонятно, а улыбка ли это.

Когда Валера и Аня поженились, другого жилья кроме небольшой комнаты в коммунальной квартире что досталась Валере от бабушки, у них не было. Оба, работая в бюджетной сфере, зарабатывали немного, и хотя на необходимое хватало, иногда всё-таки хотелось чего-то большего. Поехать за границу, например, или купить новый компьютер, а не откладывать на него деньги в течении года. А так как с финансами было не густо, эту тему Валера с Аней особо не обсуждали. И вообще в те времена неприятностей они не замечали, наверное, потому что любили друг друга и были счастливы. Однажды Валера пришел домой с известием о том что удача наконец улыбнулась ему и теперь он будет работать в крупной фирме и будет зарабатывать ну очень приличные деньги. Кроме того, есть отличная перспектива карьерного роста, однако для этого ему нужно много-много трудится. Действительно, прошло совсем немного времени, и Аня и Валера уже могли позволить себе все, о чем раньше даже не смели мечтать. Огорчало только одно, Валера очень много работал. Уходил на работу рано, приходил поздно, а иногда сутками пропадал на работе. Он не заметил, как зарабатыванье денег превратилось для него в азартную игру, что затягивала его в свой омут. Постепенно, из жизни пары начали исчезать те незначительные мелочи, из которых, собственно, и состоит счастье. Они перестали разговаривать просто так ни о чем. Разговоры стали сводится к тому, кто что купил и сколько это стоит. Объятья стали дежурными, а поцелуи сухими, на чувства уже не хватало времени. И в один день они поняли что стали совершенно чужими друг для друга.

Когда процедура развода в суде закончилась, Аня с Валерой вышли на улицу где по-весеннему ярко светило солнце, и вдруг, не сговариваясь, они пошли к дому, в котором находилась их прежняя квартира. Войдя в уютный дворик-колодец, они молча посмотрели на её окна, окна за которыми осталось их настоящее счастье.

Но всё же чаще фортуна если и улыбается, то улыбается искренне. Вот только почему-то некоторые получают её улыбки гораздо чем другие. Предлагаю разобраться почему так происходит.

Удача любит наблюдательных, речь не идет лишь о том чтобы не прозевать счастливый случай, а о том чтобы суметь заметить те обстоятельства предшествуют или сопровождают миг успеха. У каждого эти обстоятельства свои, кому-то, чтобы день был удачный, нужно надеть что-либо синее, а кому-то, для успеха, нужно споткнуться на левую ногу. Надо научится подмечать, что же именно приносит вам счастье.

Лера с детства была очень невезучей. Ей всегда попадало за то что другим сходило с рук, в школе её вызывали к доске именно тогда когда она слабо знала материал, вдобавок разные травмы и болезни были её постоянными спутниками. Её мама втайне надеялась, что Лера перерастет свои неприятности, и со временем они исчезнут. Но время шло, а Лера удачливей не становилась. При поступлении в институт, первый экзамен она сдала успешно, а вот на второй Лера опоздала - сломался автобус, на котором она ехала. Сдавать дальше Лера не пошла - поняла, что бесполезно. Успокоив маму тем что в следующем году обязательно поступит в институт, через некоторое время она устроилась на роботу. Жизнь пошла своим чередом. Однажды подруга уговорила Леру покрасится в блондинку, она долго сопротивлялась, и в конце концов сдалась. Как это ни странно, будучи от природы брюнеткой, Лера мгновенно привыкла к своим светлым локонам. Самое же удивительное было то, что буквально со следующего дня на Леру посыпались удачи. Причем разные большие и не очень, ожидаемые и неожиданные, в делах и личной жизни. За полгода она лишь раз опоздала на автобус, села на тот что пришел через десять минут…, и познакомилась в нем со своим будущим мужем. Через полтора года они сыграли свадьбу, а через год после неё Лера забеременела. Боясь навредить ребенку, она перестала красить волосы, темные корни отросли, и удача вновь отвернулась от Леры. Начался жуткий токсикоз, отеки, давление, перед врачами уже встал вопрос а сможет ли Лера доносить ребенка. Той ночью Лера не спала, мучила бессонница, страшно болела голова, когда вдруг внутренний голос громко и настойчиво произнес «Ты должна покрасить волосы». «Но ведь беременным нельзя»,- робко возразила Лера, «Ничего плохого не случится. Сейчас же достань краску, и вперед»,- приказал голос. И бедной девушке в два часа ночи пришлось красить волосы. После знакомой процедуры Лера легла спать и, впервые за три месяца быстро уснула. А наутро черной полосы неудач и болезней как небывало. Всё оставшееся до родов время Лера не чувствовала ни малейшего дискомфорта, и скоро у неё родилась чудесная, здоровая дочка.

Парапсихологи провели эксперимент, что показал интуиция человека, у которого, в данный момент, есть то, что приносит удачу, а это может быть платье, сумочка, цвет обуви, лягушка в кармане, короче, всё что угодно, в три раза выше, чем когда у него этого нет.

Конечно, склонить удачу на свою сторону очень помогает внутренний голос, важно только не заглушить его логикой или, что ещё хуже, предрассудками. Ведь бывает он предлагает сделать то, что со здравым смыслом согласуется слабо. К примеру, внутренний голос может посоветовать купить лотерейный билет тому кто отродясь этого не делал. Но послушавшись своей интуиции, мы никогда не жалеем. Правда, мы иногда путаем её голос с голосами наших желаний, здравого смысла, правил, наставлений полученных в детстве, ну, в общем, список длинный. Как же определить что это именно наш внутренний голос, а не что-нибудь другое? Во-первых, часто внутренний голос заявляет о своем мнении так настойчиво, так громко, что не услышать его невозможно, хотя некоторые всё-таки умудряются заглушить его рациональным мышлением. Во-вторых, бывает, интуиция каким-то образом нейтрализует это самое рациональное мышление, и мы действуем на автопилоте, а потом восхищаемся своим умом и сообразительностью. Ну и в-третьих, на случай если вы захотите побеседовать со своим внутренним голосом, психологи рекомендуют сделать следующее, сперва хорошо расслабиться, затем отрешиться от всех тревожащих, и не очень мыслей, а потом задать, предварительно четко сформулированный, вопрос который вас интересует. Ответ на него последует незамедлительно. К сожалению, не всегда он будет таким каким вы хотели бы его слышать, поэтому постарайтесь не заглушить его, а принять таким каков он есть. Ведь бывает так то что не устраивает сегодня, завтра окажется самым лучшим.

Обычай задабривать удачу пришел к нам с незапамятных времен. Когда-то, когда люди не были столь цивилизованы, они перед будущими трудностями прося удачу не оставлять их приносили ей в жертву всё что угодно, начиная цветами и заканчивая юными девушками. Но сегодня фортуна не так кровожадна и ограничивается не очень большими жертвами. Хотя скупых терпеть не может.

За те три года, что Юля работает менеджером, у неё выработался своеобразный ритуал, перед подписанием какого-либо договора, она щедро подает милостыню всем нищим, что встречаются ей в этот день. Интересно, что у Юли за всё время не было ни одного договора, который бы сорвался, и, кроме того, все они исправно приносят прибыль. Но самый невероятный случай произошел с ней полгода назад. В тот день, придя на работу, Юля внезапно вспомнила, что не выключила утюг, которым, на кухонном столе, гладила свои брюки, перед тем как уйти. Она бросилась домой. Подбегая ко входу к метро Юля увидела бабушку, что застенчиво протягивала руку в надежде получить несколько монет. Отдав ей почти все деньги, что были Юля, побежала дальше. Поднявшись на свой этаж, Юля с удивлением обнаружила, что гарью не пахнет, да и дверь её квартиры в порядке. С замиранием сердца, она прошла на кухню и увидела что кусок кафеля, который отвалился от стены, упал точно на шнур утюга, вовремя вырвав его из розетки.

Ещё один надёжный метод привлечения удачи, хорошо известный верующим людям, да и неверующим, если они к нему обратятся, тоже помогает, это молитва. Доказано что во время молитвы активизируются особые участки мозга которые способны генерировать особые волны что могут влиять на информационное поле Земли.

...Декабрь 1944 года. 3-й флот США двигался к Филиппинам - готовился массированный десант, который по замыслу американских стратегов должен был поставить окончательную точку в войне с Японией. Американцы были уверены в успехе. Страна Восходящего Солнца, казалось бы, ничего не могла противопоставить этой хорошо подготовленной операции. В ход пошел последний аргумент – молитва.

Кабинет министров призвал весь японский народ совершить моление в честь богини Солнца Аматэрасу и призвать ее обрушить на корабли врага священный ветер Камикадзе. В обращении говорилось, что одновременная молитва 100 миллионов японцев может создать сгусток "духовной энергии", который отвратит угрозу вторжения.

Командование 3-го флота дружно хохотало, когда разведка донесла об этом акте японцев. Но, через несколько дней американским морякам было уже не до смеха. Невиданный тайфун обрушился на бронированную армаду возле острова Лугон. Перевернулись и затонули сразу три эсминца. Еще 28 кораблей получили серьезные повреждения. С авианосцев смыло за борт 146 самолетов. В буйстве стихии погибло около 800 человек. Операция была сорвана...

Случайность? Совпадение? Но сами японцы думают иначе. Дело в том, что в XIII веке точно таким же образом дважды (!) был уничтожен флот Кубла Хана, потомка великого Чингисхана приближавшийся к японским берегам. Правда, потом японцы выстроили стену, типа Великой Китайской, защищающую их берега от вражеских нападений. Как говорится, на Бога надейся……..

Чтобы успех был всегда рядом, никогда не зацикливайтесь на неудачах. И уж не стоит о них часто думать, призывая их, таким образом, в свою жизнь. Ещё хуже мы поступаем, когда придумываем себе всяческие несчастья и начинаем их бояться. Ну, а американские психологи вообще считают, что печальноизвестный ураган «Катарина» явился следствием того в Голливуде, слишком часто ставят фильмы-катастрофы.

Привлекая везение, не бойтесь себя хвалить. Хвалите себя даже за редкие, крохотные удачи, которые пришли к вам, фиксируйте на них свое внимание, и через короткое время они обязательно станут большими и будут появляться всё чаще и чаще. Если же, наоборот, больше отмечать свои промахи, то скоро их количество значительно возрастет. Это не значит, что нельзя замечать неудачи, просто их, при возникновении, надо спокойно проанализировать, чтобы не допустить снова. Кстати, есть очень легкий и, главное, действенный прием страхующий от зациклинности на неудачах. Заключается он в следующем, при какой-то неприятности твердо скажите себе, «Это было не со мной. Я лишь об этом знаю.», и всё, таким образом ваше подсознание дистанцируется от происходящего и сия маленькая хитрость спасет вас от стресса, что неминуем если вы примите неудачу близко к сердцу.

А главное, вас никогда не должна покидать уверенность в том что удача рядом. И она будет с вами всегда
×

По теме Удача в жизни

Тест: Ждет ли вас удача

1. Сядете ли вы за стол, если сидеть придется на углу стола? 2. Прощаетесь ли вы...
Психология

7 причин, по которым удача обходит вас стороной

В жизни каждого человека бывают моменты, когда удача отворачивается и проблемы...
Психология

Цель жизни - в радости

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую...
Психология

Путеводитель по жизни

Люди могут годами мечтать и ждать. Ждать, когда появится Золотая рыбка, Добрая...
Психология

О смысле жизни

Социологи Европы в июне, а Всероссийский центр изучения общественного мнения в...
Психология

Цвет в деловой жизни

Чаще всего наши клиенты спрашивают нас: "Как я могу использовать цвет, чтобы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?