Начальник

Начальник – сокровище, которое рано или поздно приобретает каждый. Он бдит, следит за твоей работой, ночей не спит, придумывая, чем бы тебя занять завтра. Начальники бывают разные: вспыльчивые, красивые, лысые, интеллигентные.
Начальник
Среда обитания поражает своей обширностью – кабинет, кресло, больничная койка, иногда и нары.

Не подумай, я не против начальства как такового. Начальники, руководители, boss-ы необходимы как класс. Вся наша жизнь построена на наличии тех, кто "руководит", и тех, кто "руководствуется". Другое дело, что непосредственный начальник надоедает своим ежедневным присутствием и постоянными придирками. Для того чтобы выжить при его плохом настроении и получить возможность карьерного роста, необходим специальный подход. Сначала нужно выяснить, к какой категории он относится. Начальники бывают разные, но почти каждый из них хотя бы отдаленно напоминает тот или иной тип.

Нарцисс

Характеристика. Нарцисс любит себя и только себя. Все гениальные решения рождаются исключительно в его светлой голове. Твой же слабый умишко не в состоянии постигнуть эту сложную науку деловых взаимоотношений. Больше всего на свете любит читать нотации. Сам делать ничего не умеет, но без перерыва дает советы.

Стиль руководства. Прямой приказ. Распространенная, да и эффективная, форма обращения к подчиненным. Приказы не обсуждаются, а выполняются. Правда, иногда в виде приказа Нарцисс перекладывает свои обязанности на плечи подчиненных. При получении результата начинает возмущаться, что кроме него никто не умеет работать, а все твои креативные идеи присваиваются и выдаются за свои.

Как с ним выжить. Хвалить, восторгаться, превозносить, сочинять дифирамбы и фимиамы. Причем совершенно не важно, что ты будешь расхваливать: стиль одежды, организаторские способности, жизненный опыт – главное почаще напоминать, что Нарцисс самый неповторимый и уникальный, подобного нет и не будет, так как матрица сломалась.

Скряга

Характеристика. Его не интересует ничего, кроме денег. Полностью контролирует все финансовые расходы и всегда требует точного отчета. Может устроить скандал, если узнает, что в магазине расположенном в Кукуевке канцтовары дешевле на две копейки, нежели купил завхоз. Иногда бывает очень щедрым по отношению к «нужным» людям. А к подчиненным относится как к иждивенцам и постоянно угрожает лишением премии.

Стиль руководства. В принципе Скряга – хороший организатор. Особенно в распределении обязанностей. Его подчиненные, как правило, берут работу на дом, потому что в рабочее время не справляются с трудовыми обязательствами. Инициатива наказуема, тем более если она подразумевает непредвиденные затраты в залог светлого будущего.

Как с ним выжить. Чтобы завоевать его расположение, необходима репутация экономного и бережливого работника. Когда вносишь предложения, обязательно подчеркивай насколько они выгодны для фирмы. И не надо требовать повышения зарплаты!

Нытик

Характеристика. С утра у него болит голова, в обед – плохая погода, а вечером он совершенно ничего не успел сделать, потому что эти бестолковые подчиненные совсем не хотят работать. Все надуманные проблемы нытика преследуют только одну цель – привлечь к себе побольше сочувствующих взглядов.

Стиль руководства. Ноет, уговаривает, приглашает войти в его положение. Какие либо соображения по проекту вызывают лишь новый поток уговоров. В этом случае, все те проблемы, которые по определению должен решать руководитель, придется решать тебе. За ту же самую зарплату. За то же рабочее время. За твой счет.

Как с ним выжить. Нойте и нудите с ним в один голос. Рассказывай, какая тетя Маня нехорошая женщина, и как ты себя плохо чувствуешь после креветок с подливой. Нытику проще повысить тебе зарплату, нежели смотреться на себя каждый день в кривом отображении.

Сюрприз

Характеристика. При первом взгляде никогда и не скажешь, что он занимает руководящую должность. Неброская одежда, какой-нибудь смешной диалект, практически панибратское общение – лопух, да и только. При более долгом общении понимаешь, что за этой непритязательной оболочкой скрывает пытливый ум и практическая смекалка.

Стиль руководства. Дружеская просьба. Все поручения доносятся не в форме приказа, а в форме просьбы. Стратегические направления твоей деятельности определяет Сюрприз, тактические же задачи ты определяешь для себя сам. Прекрасный начальник для людей с творческой жилкой.

Как с ним выжить. Если сюрприз поймет, что ты для него незаменимый работник, то продвижение по службе гарантированно. Особенно ценятся инициатива и свежие способы решения заплесневевшей проблемы.

Идеальный

Характеристика. Ходит на работу в первую очередь для того, чтобы работать, а уж после – что бы его обожали. Прекрасный организатор, обладает аналитическим складом ума. Профессионал с большой буквы. Подчиненных знает в лицо и по именам, но панибратства не позволяет.

Стиль руководства. Нечто среднее между прямым приказом и дружеской просьбой. Как бы, и отказаться нельзя, но и приятно, что начальник дорожит твоим высокопрофессиональным мнением. Ради этого можно и горы свернуть… за ту же зарплату. А как иначе? Ведь на тебя рассчитывает сам BOSS.

Как с ним выжить. А зачем выживать-то? Живи и молись на такое сокровище. Идеальный начальник, всегда оценит по заслугам твои способности.

Конечно начальник – существо препротивнейшее. Но так ли он плох, как ты о нем думаешь? В любом случае каждый начальник стал таковым по причине каких-то своих качеств. Ведь даже перебирать бумаги на столе с умным и озабоченным выражением лица нужно уметь так, чтобы все вокруг поверили, что человек сильно занят. Поэтому, в процессе работы, неплохо бы перенять положительные черты руководства. Они наверняка пригодятся как в профессиональной, так и в личной жизни. Главное, помни основной тезис - не бывает плохих начальников, бывает маленькая зарплата!

КСТАТИ:

У каждого руководителя есть свой «цвет». Это условное в психологии обозначение мироощущения вашего шефа, которое вам необходимо вычислить.

«Зеленые» - это достаточно говорливые, словоохотливые люди, резко завязанные на отношения. Если группа «зеленых» собирается, их сразу видно: они оживленно что-то обсуждают, активно жестикулируют. Но склонны «забалтывать» проблему.

«Красные» - лидеры и прекрасные ораторы.
«Синие» - эксперты. Им свойствен аналитический склад ума. Если они произносят «во-первых», то обязательно произнесут и «во-вторых».

«Красные» обычно говорят только «во-первых». «Зеленые» прыгают с пятого на десятое. Если «синие» собираются в группе, они обычно молчат. Помолчат-помолчат, а потом в течение одной минуты примут решение.

«Синему» руководителю все отчеты надо предоставлять в виде аналитической, достаточно подробной записки.

С «зеленым» все лучше проговаривать.
А «красный» выгонит вас с вашей аналитической запиской взашей. Он воспринимает информацию только тезисно. Ваши «размышлизмы» ему скучны и непонятны.
×

По теме Начальник

Начальник

Все мы чего-нибудь боимся и палитра страхов широка и многообразна: от грозы или...
Психология

Злой начальник

От чего зависит благополучие на рабочем месте? Во многом от вас самих, от...
Психология

Крикливый начальник

Насколько проще была бы наша жизнь, если бы все руководители были флегматиками...
Психология

Злой начальник

Отсюда естественным образом проистекает желание манипулировать всеми людьми...
Психология

Хочешь, чтобы тебе доверял начальник, стань его двойником

Каждому испытуемому предлагалось поиграть на компьютере вместе с партнером, чье...
Психология

Своим эмоциям начальник

Людям всегда было характерно стремление к успеху, желание счастья в семье и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация