Отличная тактика для закрытия незавершённых гештальтов

Отличная тактика для закрытия незавершённых гештальтов
Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)...

Гештальт — штука хитрая... Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно (эмоционально) вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешному завершению.

Главный источник, питающий невроз — это незавершённый гештальт

Вспомним Зеланда (лучшего гештальт-теоретика современности, который почему-то скрывает от народных масс свой основной источник вдохновения!) Итак, при повышенной Важности желаемое никогда не исполнится. «За желанием» нужно идти так, как мы спускаемся в киоск за вечерней газетой — уверенно, не комплексуя и даже несколько расхлябанно — как бы пошаркивая домашними туфлями о знакомые выщерблины асфальта.

Что же такое незавершённый гештальт? А песню помните? «Скованные одной цепью, связанные одной — целью, скованные одной... цепью». Так вот — незавершённый гештальт — это цепь, которая приковывает нас сильнее других невидимых глазу цепей к:

  •  людям,

  • местам,

  • повторяющимся жизненным сценариям...

Проще говоря, когда нам:

  • чего-то (или кого-то) в жизни очень сильно хотелось, но мы этого не имели,

  • когда мы завершили отношения с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло,

  • когда мы не доделали до конца действие или работу.

И (главное!) если периодически возвращаясь мысленно к этой теме мы испытываем странное раздражение и дискомфорт – перед нами незавершённый гештальт во всей его красе.

Чем же опасен незавершённый гештальт?

Во-первых, он создаёт внутри нашего организма очаг хронического неудовольствия или тревоги.

А во-вторых, он совершенно реально, не метафорически мешает нам продвигаться вперёд по жизни. Примерно так, как мешает получить диплом несданный зачёт, для получения которого нужно съездить на какую-то богом забытую кафедру ОБЖ. Примерно так, как мешают получить честь по чести подписанный обходной лист не возвращённые в библиотеку учебники. Примерно так, как неоплаченный штраф или алименты мешают выехать за рубеж.

Что же делать?

Для завершения незавершённых гештальтов нам нужно воспользоваться советом, который сто лет назад дал миру – умница поэт, писатель и драматург – Оскар Уайльд:
“Чтобы побороть искушение – нужно ему... поддаться.”
Завершение гештальта даёт ещё одну пользу человеку – человек становится приятным в общении и начинает становиться необременительным другим людям.

Как? Объясню. Люди с незавершёнными гештальтами всегда пытаются завершить их в других ситуациях и с другими людьми – насильно навязывая им роли в сценариях своих незавершённых гештальтов!

Так, дети родителей, которые в своё время “недо...” – делали, недополучили – начинают получать это в утроенном размере – “иногда, не желая того”, как поётся в весёлой песенке Андрея Миронова.

Так, партнёры, чьи сегодняшние любимые в своё время ждали от кого-то вчерашнего из своей прошлой жизни некоего знака внимания, но опять же, не получили его, теряются в догадках: “О чём же капризничает мой милый? На что как бы намекает? Чего ему надоть?” А ему (ей) надоть, к примеру, чтобы кто-то похвалил его искусство быстрой езды. Или понёс на руках при полном собрании всех подруг (оттого и напивается в хлам, чтобы возник повод – нести).

“Разберитесь со своими незакрытыми гештальтами сегодня, чтобы не мучать дорогих Вам людей завтра” , - так прозвучал бы слоган гештальт-терапии, если бы её интересовали рекламные слоганы...

А как же быть-то, если к примеру, я хотел стать врачом? Естественно, мне легче сделать врача из своего дитяти (для того и дал Боженька человеку талант плодиться и размножаться – чтоб гештальты свои завершать!).

При всей дороговизне цели и сопротивлении бьющего баклуши материала – это много легче, чем завершить свой гештальт самому! Да нет же, господа, всё просто...

Подумайте вот о чём. Когда Вы “хотели быть врачом”, чего Вам хотелось на самом деле? Один вечер, проведённый в тонких раздумьях, даст вам честный ответ на этот вопрос!
Отличная тактика для закрытия незавершённых гештальтов
С чем у Вас ассоциировалась тогда работа врача? Какие подспудные (и значит – настоящие) желания хотели Вы удовлетворить, надев белый халат?

Вот эти гештальты – и завершайте. Иногда даже просто осознание того, “чего же я хотел-то на самом деле, грезя о карьере врача”, приводит к счастливому завершению гештальта!

У работы над завершением гештальтов есть одно маленькое и простое правило: начните с завершения самого простого и лежащего на поверхности гештальта! То, что не требует дум и значительных усилий. Исполните свою заветную (желательно – глупую) мечту. Научитесь танцевать вальс! Научитесь печь торт “Наполеон”. Сплавьтесь на байдарке!

И тогда гештальты начнут закрываться один за другим, с треском, обдавая Вас своей волшебной пыльцой.

А через небольшое время Вы, счастливый, как на рекламном туристическом календаре, окажетесь далеко-далеко, так как цепи, приковывавшие Вас к прошлому – лопнут.
Источник: live-and-learn.ru
×

Обсуждения Отличная тактика для закрытия незавершённых гештальтов

По теме Отличная тактика для закрытия незавершённых гештальтов

Теория гештальтов

Природа человека Каждая психотерапевтическая школа имеет эксплицитную (явную...
Психология

Хороший сон отличная память

Хотя большинство людей не считают еженощный сон явлением чем-то из ряда вон...
Психология

Тактика ведения переговоров

Выбор тактики зависит от характера отношений (краткосрочные либо долгосрочные...
Психология

Тактика обольщения

В джунглях Амазонки, салонах Парижа и нагорьях Новой Гвинеи женщина кокетничает...
Психология

Знакомство с ЕГО мамой. Твоя правильная тактика

Прежде всего, будь собой Весь ваш образ, внутренний настрой и внешний вид – все...
Психология

Молчаливое избегание - опасная психологическая тактика

Молчаливое избегание – это та вещь, которую многие люди упускают из виду, когда...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни