6 скрытых признаков того, что у вас депрессия

6 скрытых признаков того, что у вас депрессия
«У меня депрессия» — хотя многим из нас и доводилось говорить это, в большинстве случаев депрессия оказывалась легкой хандрой: стоило выплакаться, поговорить по душам или выспаться, как все проходило.

Тем временем более чем у четверти американских взрослых диагностируют настоящую депрессию: психическое расстройство, затрагивающее все сферы жизни. Эксперты полагают, что ситуация ухудшается: во всем мире депрессия займет второе место в списке причин нетрудоспособности, сразу после ишемической болезни сердца.

Сочетание нескольких признаков может говорить о депрессии

Одних она накрывает с головой: ярко выраженные симптомы заставляют их в конце концов обратиться за помощью к специалисту. Другие даже не подозревают о тяжести своего состояния: настолько неуловимы симптомы, в которых оно проявляется.

«Пониженное настроение и утрата способности получать удовольствие — далеко не единственные признаки этого недуга, — объясняет психиатр Джон Заджеска из Медицинского центра Университета Раш. — Ошибочно думать, что человек обязательно должен грустить и плакать по любому поводу — некоторые, напротив, испытывают гнев или совсем ничего не чувствуют».

«Один симптом — еще не повод для того, чтобы ставить диагноз, а вот сочетание нескольких признаков может говорить о депрессии, особенно если они не проходят на протяжении долгого времени», — уверена Холли Шварц, психиатр, профессор Школы медицины Питтсбургского университета.

1. Изменение режима сна

Возможно, раньше вы могли спать сутки напролет, а теперь нет. Или прежде вам хватало 6 часов сна, а теперь и целых выходных мало, чтобы выспаться.

Шварц уверена, что подобные изменения могут говорить о депрессии: «Сон — это то, что помогает нам нормально функционировать. Пациент с депрессией за время сна не может как следует отдохнуть и восстановить силы».

«Кроме того, некоторые испытывают психомоторное возбуждение, вызывающее беспокойство и невозможность расслабиться», — добавляет Джозеф Калабрис, профессор психиатрии и директор программы изучения расстройств настроения в университетской клинике при медицинском центре Кливленда.

Словом, если вы испытываете проблемы со сном, это повод обратиться к врачу.

2. Спутанные мысли

«Ясность и последовательность мышления, способность сфокусироваться — то, на что обязательно стоит обращать внимание, — поясняет Заджеска. — Бывает так, что человеку сложно даже в течение получаса удерживать внимание на книге или телепередаче. Забывчивость, замедленное мышление, неспособность принять решение — тревожные сигналы».

3.«Ментальная жвачка»

Снова и снова обдумываете те или иные ситуации, прокручиваете в голове одни и те же мысли? Похоже, вы угодили в ловушку негативных мыслей и смотрите на нейтральные факты в негативном ключе. Это может привести к депрессии или продлить уже случившийся с вами депрессивный эпизод.

Исследования показывают, что одолеваемые навязчивыми мыслями люди обычно ищут поддержки у окружающих, но с каждым разом все меньше получают ее.

Немного рефлексии никому не повредит, но пережевывание «ментальной жвачки» заставляет полностью концентрироваться на себе, постоянно возвращаться в разговорах к одной и той же теме, что рано или поздно надоедает друзьям и близким. А когда они от нас отворачиваются, наша самооценка падает, что может привести к новой волне депрессии.

4. Резкие колебания веса

Скачки веса могут быть одним из признаков депрессии. Кто-то начинает переедать, кто-то полностью теряет интерес к еде: любимые блюда друг перестают приносить удовольствие. Депрессия воздействует на участки мозга, отвечающие за получение удовольствия и контроль аппетита. Изменения в пищевых привычках часто сопровождаются усталостью: когда мы едим меньше, то получаем меньше энергии.
6 скрытых признаков того, что у вас депрессия

5. Отсутствие эмоций

Обратили внимание, что кто-то из ваших знакомых, прежде общительный, увлеченный работой, проводящий много времени с семьей и друзьями, внезапно от всего этого отстранился? Вполне возможно, у этого человека депрессия. Изоляция, отказ от социальных контактов — один из наиболее явных признаков депрессии. Еще один симптом — притупленная эмоциональная реакция на происходящее. Заметить такие изменения в человеке несложно: мышцы лица становятся менее активными, мимика меняется.

6. Проблемы со здоровьем без видимых на то причин

Депрессия может быть причиной многих «необъяснимых» проблем со здоровьем: головной боли, расстройства пищеварения, болей в спине. «Такая боль вполне реальная, пациенты часто обращаются с жалобами к врачу, но диагноз «депрессия» им так и не ставится», — объясняет Заджеска.

За боль и депрессию отвечают одни и те же химические вещества, перемещающиеся по определенным нервным путям, и в конечном счете депрессия может изменить восприимчивость мозга к боли. Кроме того, она, так же как повышенное давление или высокий уровень холестерина, может способствовать развитию болезней сердца.

Что с этим делать

Отметили у себя несколько описанных выше признаков или сразу все шесть? Не откладывайте визит к врачу. Хорошая новость в том, что даже если у вас депрессия, вместе вы сможете с ней справиться. Ее лечат медикаментами, психотерапией, но наиболее эффективно сочетание этих двух подходов. Главное, что вам нужно знать, — вы не одни и больше не должны страдать. Помощь рядом.
Источник: Франке Полина
×

По теме 6 скрытых признаков того, что у вас депрессия

5 скрытых признаков нелюбви к себе

Считается, что нелюбовь к себе легко заметить по манере разговора, по тому, как...
Психология

9 признаков того, что вы влюблены не в того человека

Бывает, любовь возникает в голове, а не в сердце. Это чувство мы подменяем...
Психология

10 неявных признаков того, что мужчина в вас влюблен

Стараясь наладить личную жизнь, многие женщины обращают внимание не на те...
Психология

8 признаков того, что мужчина дорожит вами

Забота способна решить далеко не все проблемы. Но все же без нее нельзя...
Психология

20 признаков того, что вы эмоционально зрелый человек

Эмоциональная зрелость является характеристикой номер один для продуктивной и...
Психология

10 признаков того, что вы не ленивый, а гениальный человек!

Скорее всего, вы удивитесь, когда узнаете, что быть гением не значит быть...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни