Как войти в состояние потока?

Как войти в состояние потока?
Бывали ли вы когда-нибудь настолько увлечены интересным делом, что забывали обо всем? Думаю, такое состояние переживали многие, и его невозможно забыть. Это ощущение не просто увлеченности, а особой легкости и переполняющей сознание радости, к которому хочется возвращаться снова и снова, ведь кажется, что только в эти моменты и живешь настоящей, полной жизнью.

В эти мгновения мы ощущаем восторг от своей работы и чувства беспредельного могущества, способность решить любую задачу, и, кажется, что нас несет какой-то безудержный поток искрящейся энергии. Именно поэтому подобные переживания и назвали состоянием потока.

Концепция «потока»

Само это понятие довольно новое в психологии. Разработал теорию потока Михай Чиксентмихайи. Будучи венгром по национальности и психологом, он долгое время возглавлял один из факультетов Чикагского университета.

Работая со студентами, Чиксентмихайи заинтересовался особым состоянием увлеченности работой, которое сопровождается эмоциональным подъемом и повышенной активностью. В процессе экспериментальных исследований родилось название этого состояния, когда один из испытуемых сказал, что чувствует, будто его несет поток.

Потоковому состоянию присуще несколько особенностей:

  • Полная вовлеченность в деятельность, погружение в решение задачи.

  • Повышенный эмоциональный тонус, когда человека буквально летает от переполняющей его радости.

  • Высокая работоспособность, обеспечивающая эффективность деятельности – человек в состоянии потока может сделать колоссальный объем работы.

  • Утрата ощущения времени – человек настолько увлечен работой, что как бы выпадает из реальности.

  • Увлеченность именно процессом деятельности, а не только и не столько ее результатом.

  • Эффект резонанса – работа в команде, как правило, усиливает ощущение потока.

Учитывая положительное влияние потокового состояния сознания на решение любых задач, Чиксентмихайи заинтересовался его причинами и возможностью сознательного регулирования потока. Он выделил три основных фактора, создающих условия для вхождения человека в это состояние:

  • Внимание, когда концентрация и сосредоточение на решении задачи достигается без усилий, только за счет интереса и увлеченности.

  • Мотивация – совокупность положительных стимулов, создающих приподнятое настроение и радостное ожидание результатов деятельности.

  • Ситуация – комплекс внешних благоприятных для работы условий: интерес общества, социальная значимость задачи, поддержка команды, наличие всех необходимых материалов, данных и т. д.

Состояние потока изменяет характер деятельности, которая становится не только более профессиональной и даже виртуозной, но и более творческой. Даже человек, наблюдающий за ней со стороны, испытывает чувство эмоционального подъема и при определенных условиях тоже может быть вовлечен в состояние потока.
Как войти в состояние потока?
Изменяется и сам индивид, находящийся в этом состоянии. Он становится буквально неутомимым, а иногда и одержимым. Проявляются все его возможности, раскрываются скрытые до этого способности и таланты. Человек пребывает в настолько позитивном состоянии, что кажется, будто он светится изнутри.

Несмотря на то что понятие «поток» в психологии новое, само это явление было описано и изучено довольно давно.

Состояние потока с точки зрения психологии

Положительная эмоциональная окраска этого состояния и повышение эффективности деятельности являются причиной того, что люди стремятся вновь и вновь переживать подобные ощущения радостного подъема. Но для того чтобы понять, как войти в «поток», нужно разобраться в психических процессах, являющихся его основой.

Психические механизмы потокового состояния сознания

В интернете можно встретить отождествление «потока» с каким-то мистическим контактом с высшим разумом. Часто это состояние рассматривают как подключение к какой-то потусторонней или космической силе, наделяющей человека особой энергией.

Это не новое утверждение, о подобных ощущениях писали многие творческие люди прошлого. Однако это субъективные переживания, а вот психология считает, что ничего сверхъестественного в таком состоянии нет, и подключением к нему управляет не высший разум, а наш собственный мозг.

Да, в состоянии потока человек работает продуктивнее, и у него появляются дополнительные силы и энергия. Но это наши собственные ресурсы, связанные с усилением активности головного мозга, который в обычном состоянии работает даже не вполсилы, а в 1/10 силы.

Чиксентмихайи недаром одним из важнейших факторов потокового состояния сознания назвал внимание. В психологии есть понятие «доминанты», или доминирующего (преобладающего) очага возбуждения в коре головного мозга. Он появляется в результате сильного и значимого для человека раздражителя и создает условия для концентрации, сосредоточения всей психической активности в направлении этого раздражителя.
Как войти в состояние потока?
Это может быть какая-то серьезная опасность, и тогда мозг все наши ресурсы – как психические, так и физические – направляет на отражение или избегание этой опасности. Максимально концентрированно это проявляется в состоянии аффекта, которое по всплеску активности и эмоций похоже на состояние потока, только эмоции в данном случае отрицательные.

Если же доминанта связана с повышенным интересом к поставленной задаче и увлечением деятельностью, тогда у человека преобладают позитивные эмоции. Они и неослабевающий интерес подпитывают очаг возбуждения, который в этих условиях может существовать довольно продолжительное время. Причем все остальные очаги возбуждения, вызванные другими раздражителями, либо подавляются, либо «притягиваются» к доминирующему. Это и есть состояние потока, когда человек не может думать ни о чем, кроме стоящей перед ним задачи, он забывает про еду и сон и не чувствует усталости, а мозг продолжает подключать к деятельности все новые и новые ресурсы. Ощущение несущего человека потока энергии настолько сильно, что действительно воспринимается личностью как нечто сверхъестественное. И недаром часто увлеченных какой-то деятельностью людей называют одержимыми.

Доминанта поддерживается не только интересом, но и особенностями деятельности. Для длительного нахождения в состоянии потока человек должен получать позитивные эмоции. А это возможно, только если перед ним стоит посильная задача, и промежуточные результаты приносят радость, а не разочарование.

Если же задача слишком сложна, то неудачи вызывают негативные эмоции, интерес снижается и человек быстро выходит из потока или ему просто не удается в него войти. Вовлеченность индивида происходит не мгновенно, а постепенно, по мере получения промежуточных результатов и все более позитивных ощущений. И так же постепенно подключаются дополнительные психические и физические ресурсы. И трудности, казавшиеся сначала непреодолимыми, преодолеваются не только легко, но и с удовольствием.

Состояние потока и творчество

Описываемое состояние тесно связано с творчеством, причем настолько, что иногда его называют потоком творчества. И все же это близкие явления, но не совпадающие. Сближает поток и творчество 3 психических фактора:

  • переживание эмоционального подъема;

  • эффективность деятельности;

  • роль подсознания.

Творчество с точки зрения психологии – это деятельность по созданию чего-то нового. И именно новизна делает ее увлекательной, интересной, приносящей радость. Как раз это и есть необходимые условия потока. Недаром ярче всего такое состояние описывают творческие люди – художники и поэты. Например, мне очень нравятся строки из стихотворения А. Фета:
"Я загораюсь и горю,
Я порываюсь и парю
В томленье крайнего усилья.
И верю сердцем, что растут
И тотчас в небо унесут
Меня распахнутые крылья".
Удивительно точная передача субъективного ощущения потокового состояния, которое очень похоже на вдохновение.

Состояние потока и вдохновение

Кульминация творческого процесса – вдохновение, описанное еще древнегреческим философом Платоном, максимально близко к современному пониманию потока. Вдохновение – это переживание полета мысли, легкости решения любой даже самой сложной задачи и наслаждение самим процессом. Удовольствие настолько сильное, что Платон назвал его ex stasis – «вне себя», экстаз.

Несмотря на сходство ощущений, между состоянием потока и вдохновением есть и различия:

  • вдохновение более кратковременно;

  • менее осознанно и управляемо;

  • чаще приводит к «откату» — эффекту, связанному с эмоциональными и физическими перегрузками.
Как войти в состояние потока?
Потоковое состояние более рационально, оно осознается не только как получение удовольствия от деятельности, но как полезное состояние включения в нужную, продуктивную работу, как выполнение значимой задачи. Человек в этом состоянии тоже может забывать о времени и житейских проблемах. Но все же, в отличие от вдохновения, измененное состояние сознание не столь сильно, и индивид отдает себе отчет в том, что и как он делает.

Роль подсознания

Сильный очаг возбуждения в коре головного мозга может привести к подключению глубинных уровней психики – подсознания. Его активизация во многом обеспечивает высокую эффективность деятельности в потоке.

Подсознание – это своеобразное хранилище той информации, которую человек получает в течение всей своей жизни, даже тогда, когда сам того и не замечает. Подключение такой огромной базы данных к процессу деятельности субъективно может ощущаться как поступление знания извне, от какой-то сверхъестественной силы, как мистическое озарение. На самом деле, как я уже писала, все это результат работы нашего мозга.

Подсознание не просто хранилище данных - там происходит их обработка и анализ способами, которые пока недоступны пониманию человека. То есть абсолютно неосознаваемый процесс. Но в ситуации потока (или в ситуации творческого вдохновения), когда подсознание подключается к решению задач, мы получаем результаты его работы в готовом виде, что может переживаться как внезапное озарение, инсайт или предвидение.

И в этом тоже нет ничего сверхъестественного. Просто наше подсознание хранит и обрабатывает даже ту информацию, о которой мы не подозреваем, ведь обычная память связана только с осознанными знаниями.

Мы же не помним, например, лиц всех встречавшихся нам когда-то людей, всех запахов и звуков, наших ощущений в младенческом возрасте. А в подсознании они сохраняются и при необходимости используются. В состоянии потока подсознание может послать сигнал, который позволит нам избежать ошибок или принять максимально эффективное решение.

Таким образом, состояние потока обеспечивается интересом, который создает доминирующий очаг возбуждения в коре головного мозга, обеспечивает устойчивую концентрацию внимания и подключение подсознания.

Как войти в состояние потока

Тот, кто внимательно читал статью, думаю, уже нашел ответ на этот вопрос. Ключевым фактором является интерес к деятельности, причем не только к целям и задачам, но и к самому процессу. Поэтому стоит задуматься над другим вопросом: как сформировать интерес к деятельности? И ответить на него непросто.

Есть люди, которые способны заинтересовать себя практически любой задачей, и чем она сложнее, тем интереснее. Это креативы – творчески активные личности. Но как развить у себя творческие способности – это тема отдельного разговора.
Как войти в состояние потока?
А мы с вами попробуем определить условия вхождения в состояние потока без учета уровня креативности. Для этого нужно придерживаться следующих правил:

  • Заинтересуйте себя, если не деятельностью, то хотя бы конечной ее целью.

  • Ни в коем случае не допускайте создания негативных установок, не позволяйте себе воспринимать стоящую перед вами задачу с неприязнью. Стоит вам подумать: «Фу, как же я ненавижу эту работу!», и вы никогда не войдете в состояние потока.

  • Не позволяйте себе лениться или поддаваться прокрастинации. Помните: аппетит приходит во время еды, а увлечение деятельностью – в процессе этой деятельности.

  • Избегайте рутины. Ставьте перед собой новые задачи, осваивайте новые виды деятельности, ищите новые знания.

  • Старайтесь поддерживать позитивный эмоциональный настрой: слушайте любимую музыку, общайтесь с интересными людьми, ищите привлекательные моменты в деятельности.

  • Делитесь результатами своей работы с окружающими, но ни в коем случае не предлагайте им себя пожалеть, не требуйте сочувствия. Напротив, говорите о том, как классно, здорово, интересно то, что вы сейчас делаете.

  • Не предавайтесь унынию из-за неудач. И вообще, не оценивайте текущие проблемы как неудачи, а скажите себе: «Как интересно получилось!», «Это очень хороший опыт, нужно запомнить на будущее!»

  • Интересуйтесь успехами других людей в той же сфере деятельности. Это хорошо стимулирует.

И еще один важный момент. Если собственно творчество индивидуально, то в состояния потока намного легче достигнуть результата в команде. Совместная деятельность и заинтересованность обеспечивает взаимную подпитку энергией. И бывает, достаточно одного увлеченного человека, чтобы увлечь всю команду.
Источник: Голубева Марина Валентиновна
×

По теме Как войти в состояние потока?

Состояние потока

Когда-то мы все в нем жили. Когда были детьми, и существовало только здесь и...
Психология

Состояние потока

Когда-то мы все в нем жили. Когда были детьми, и существовало только здесь и...
Психология

Осознанные сновидения. Как войти в творческое сновидение

Уже упоминалось о двух главных подходах к использованию творческих возможностей...
Психология

Как войти в подсознание?

Сам термин «подсознание» указывает на то, что находится за сознанием и не...
Психология

Психологические приемы, помогут войти в доверие к человеку

Все люди хотят, чтобы их любили. Однако далеко не все умеют производить хорошее...
Психология

Как гипноз может повлиять на человека и его состояние?

Раньше о гипнозе было известно настоящее лишь тем, кто им владел. Остальные же...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни