5 правил, которые сделают жизнь проще

5 правил, которые сделают жизнь проще
Как стать счастливее? Иногда достаточно просто избавиться от всего ненужного. Сделать жизнь проще могут всего пять правил. Секрет их в том, что они уменьшают количество решений, которые нам ежедневно приходится принимать.

Вспомним, что это за решения и чего они обычно касаются: всевозможных житейских мелочей. Что нам съесть или надеть? Хватит ли нам времени на пробежку или лучше перенести ее на завтра? И не стоит ли прямо сейчас проверить почту? В сущности, ответы всегда одни и те же — но мы вновь и вновь задаем себе эти навязчивые вопросы.

Зачем мы тратим на это время? Ежедневный рутинный выбор изматывает. Освободившись от необходимости совершать его каждый день, мы сбережем силы и внимание для более важных решений.

Правила могут меняться — вместе с тем, как меняется сама жизнь: над чем мы работаем, где живем, что с нами происходит. Не стоит расстраиваться, если приходится внезапно нарушить одно из них. Важнее сам принцип: чем меньше мы беспокоимся о мелочах, тем проще и счастливее становится каждый наш день.

Делать важные дела прежде остальных

5 правил, которые сделают жизнь проще
Электронная почта, социальные сети, новости, бесполезные звонки или сообщения... На эти занятия можно потратить целый день, откладывая по-настоящему важные дела до тех пор, пока на них просто не останется сил. Это очень простое правило: сначала сделать все, что нужно, и только потом открывать Facebook. Мы почувствуем облегчение сразу, как только исчезнет чувство вины из-за невыполненных задач. Кстати, в список того, что действительно нужно сделать, стоит включить прогулку, дыхательные упражнения или короткую медитацию.

Каждую неделю чистить электронную почту

Оставить в папке «Входящие» 5-10 писем будет вполне достаточно. Обычно наша электронная почта перегружена: слишком много писем ждут ответа, который нам не всегда хочется давать. Мы находим более важные дела, но всегда помним о том, что у нас есть невыполненные обязательства. Итак, раз в неделю стоит освобождать себя от этого груза. Облегчение принесет сам вид папки с парой сообщений, на которые нас не затруднит ответить.

Одеваться просто

5 правил, которые сделают жизнь проще
Вернее, признать: в нашем гардеробе существует любимая одежда — и та, которой мы не пользуемся вообще. Избавившись от ненужного без всякого сожаления, мы ничего не потеряем: те, кто нас знает, даже не увидят разницы. Зато исчезнет навязчивая необходимость ежедневно думать о том, что бы такое надеть (при том, что в итоге мы наденем все равно то же, что и обычно).

Ограничить приятные вещи

Множество мелочей доставляет нам удовольствие. Но чем больше удовольствия — тем больше мы им злоупотребляем. А это значит, что пройдет время, и потускнеет сама радость, которую эти мелочи нам доставляют. Хорошего понемногу: пусть удовольствие не превращается в рутину. Можно ограничить общение в социальных сетях, кофе, конфеты. На диету садиться не обязательно, а конфеты станут слаще.

Относиться с уважением ко всякому действию

Любое дело, которым мы заняты, заслуживает серьезного отношения — как настоящий священный ритуал. То, чем нам приходится заниматься ежедневно, мы часто совершаем автоматически, без единой мысли, как будто все это — только подготовка к чему-то по-настоящему важному. Но это и есть наша жизнь, и она заслуживает того, чтобы на ней сосредоточиться. Даже когда мы моем руки, мы можем задержаться и получить удовольствие от этого простого действия.

Все, что мы делаем, стоит внимания: каждый вдох — это удовольствие, каждое вкусовое впечатление за обедом — радость, каждая улыбка сияет, как солнце. И не только: болтая с друзьями, принимая душ, прогуливаясь, оплачивая счета, играя с детьми, отвечая на сообщения — если мы отнесемся к этим простым вещам уважительно и серьезно, мы почувствуем, какое это счастье — жить.
Источник: https://www.psychologies.ru
×

Обсуждения 5 правил, которые сделают жизнь проще

  • "Но это и есть наша жизнь, и она заслуживает того, чтобы на ней сосредоточиться. Даже когда мы моем руки, мы можем задержаться и получить удовольствие от этого простого действия."

    Каждый волен получать удовольствие хоть от мытья рук, хоть от каждой лужи, встреченной на дороге, особенно когда больше любоваться нечем.
    Потом не больно будет за потраченное время?
    А вот деятельные люди, нашедшие свое призвание, экономили время на сне и даже на приеме пищи. Они тоже могли бы восторгаться лужами, но предпочитали восторгаться более полезными для общества вещами.
     

По теме 5 правил, которые сделают жизнь проще

Полезные привычки, которые сделают Вас счастливее

Быть счастливым или нет, каждый из нас выбирает сам. Человека формируют его...
Психология

5 привычек, которые сделают вас по-настоящему счастливым

Рискните быть счастливым прямо сейчас! Понятие «счастье» – весьма относительная...
Психология

6 простых жизненных истин, которые сделают вас сильнее

Недаром говорят, что всё гениальное — просто. Существуют простые и понятные...
Психология

Жизненные принципы, которые сделают вас счастливее

Каждый человек в глубине души мечтает о счастье. И если раньше счастье казалось...
Психология

10 бесценных советов о том, как сделать свою жизнь проще

Все мы хотим для своих детей самого лучшего в жизни. Потому отправляем их...
Психология

Откажитесь от этих ожиданий, и ваша жизнь станет проще!

«Ничего не ждите, и вы никогда не будете разочарованы». Вы, наверное, слышали...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни