Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

Вопросы, которые помогут оценить уходящий год
Неоднозначный 2020 год подходит к концу, заставляя оценивать собственные действия, ситуацию в стране, изменения в жизни. В помощь тем, кто хочет подвести некоторые итоги, предлагаем оценивающие этот год вопросы:

Чему я научился за этот год?

Первостепенный вопрос, на который может быть множество ответов. Вышивать, создавать квиллинг-картины, кататься на лыжах, сострадать окружающим, помогать близким, отвечать детям на бесконечные «почему»….

Навыки и умения могут быть связаны не только с физическими действиями, но и с моральными, психологическими качествами. Если на ум ничего не приходит, никогда не поздно поставить в чек-листе новую цель и стремиться изо всех сил к ее воплощению.

Как изменился мой круг общения?

Люди – это своего рода сосуды, заполняемые, в том числе, и общением с другими людьми. Мысленно окиньте взглядом нынешний круг общения. Оценивающие вопросы для уходящего года могут быть такими:

  • появились ли новые знакомства;

  • устраивает ли общение с этими людьми;

  • можно ли им доверять, рассказывать сокровенное;

  • если общение с кем-то было прервано, хотелось ли его вернуть, почему «да» или «нет».

Подобные вопросы чрезвычайно важно не оставлять без ответа. Ведь наступающий год – еще один шанс что-то наладить, исправить, в том числе, и взаимоотношения.
Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

Каким этот год был для вас?

Не надо расплывчатых формулировок – «хороший, плохой, средний»! Постарайтесь обозначить разные периоды года. Например, «январь-февраль были продуктивными, апрель тяжелым» и т.п. А вот причины подобных формулировок анализируем, исходя из следующего вопроса.

Почему он таким был?

Отвечая на данный вопрос, нужно быть адекватно-самокритичным. Не потому, что «сосед наводит на меня порчу», но и не «я полное ничтожество». Постарайтесь воспроизвести в мельчайших деталях причины продуктивности, или напротив, прокрастинации. Можно исправить причины или надо изменить поведение, научиться планировать деятельность и т.п.?

Какие уроки вы извлекли из прошедшего года?

Возможно, вас кто-то предал, не подставил дружеское плечо в тяжелой ситуации, изменил. Не стоит вспоминать об этом со слезами.

Любое происшествие, даже самое неприятное и оскорбляющее – это урок, опыт. Необходимо с благодарностью принять его, сделать выводы и отпустить ситуацию.

Как изменилась ваша личная жизнь за этот год?

Переоценка своих отношений и улучшение за счет активной работы над ними – немаловажный вклад в будущее. Если по какой-то причине ваши отношения оборвались, поищите ответ на вопрос, почему они не сложились и что надо делать по-другому, чтобы Новый год принес позитивные перемены.
Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

Назовите самый запоминающийся момент уходящего года

Может, это было празднование некоего события (свадьба, день рождения, годовщина, получение новой должности) или какая-то мелочь – подаренный прохожим цветок, комплимент от незнакомца, выход долгожданного фильма.

Запоминающиеся моменты индивидуальны, но непременно нужно ответить на вопрос – почему это событие запомнилось больше всего? Оно дало стимул к развитию или просто радостные и приятные ощущения?

Какие проблемы вы сумели решить в течение года?

Умение решить любые проблемы (карьера, учеба, личные взаимоотношения) – повод похвалить себя. Возможно, оценивающий ответ поможет увидеть и новые пути решения различных ситуаций.

Занимались ли вы саморазвитием?

Саморазвитие – априори цель жизни любого мыслящего, анализирующего человека. Что вы сделали для саморазвития? Изучали языки, посещали новые страны, читали статьи/книги, развивали музыкальный вкус? Отвечая на данный вопрос, можно поставить и новые цели.

Какие полезные/вредные привычки приобрели в уходящем году?

Полезные привычки (вставать без будильника, бегать по утрам, читать минимум 3 книги в месяц) позволяют порадоваться достижениям, но приобретение вредных привычек – тревожный звоночек.

Каким достижением за год вы гордитесь?

Вы смогли бросить надоевшую работу, найти дело по душе, сказать «нет» в нужный момент, сделать долгожданную покупку, перебороть некую зависимость?

Достижения могут быть глобальными или глубоко личными, но суть одна – вы успешно прошли нелегкий путь и можете поблагодарить за это уходящий год.

Какими приобретениями вы довольны?

Начиная от квартиры и заканчивая милой безделушкой, от новых друзей и до привычек. Главное – удовлетворение от данного приобретения. Если ничего вспомнить, то представьте, что хотелось бы приобрести для личного благополучия?
Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

Прислушайтесь к ощущениям от собственной работы, проделанной в течение года

Работа – немаловажная часть жизни человека. Приносящая удовольствие, дающая стимул к дальнейшим свершениям, она способна даровать силы. Но если оценивающие ощущения – это изнуренное состояние, усталость, скука, попробуйте наметить план для исправления ситуации, займитесь поиском новой работы/коллектива.

Выполнены ли намеченные на этот год цели?

Наверняка в начале года вы загадывали, что он принесет, ставили себе цели и планы. Не беда, если выполнено не все – новый год дарит шанс исправить это упущение.

И, наконец, вопрос, без которого оценка минувших 12 месяцев была бы неполной:

Если бы вы имели возможность вернуться в начало года, что бы вы сказали, посоветовали прошлогоднему себе?

Стоит научиться задавать себе вопросы, оценивающие уходящий год, и честно отвечать на них. Это поможет не просто плыть по течению, а следовать курсом достижений и добрых перемен в своей жизни.
Источник: kreativlife.ru
×

Обсуждения Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

  • Суета сует Соломон был прав какой смысл?В этом существовании что достигать?К чему стремиться к идеалу?Кроткие наследуют землю смирение лучше борьбы.Ты персонаж игры нет у тебя свободы.Можешь на носки подняться и все Выше не станешь!
     

По теме Вопросы, которые помогут оценить уходящий год

Вопросы, которые помогут ребенку лучше понимать себя

Любой здравомыслящий человек скажет, что грамотно заданный вопрос будет полезней...
Психология

Оценить себя

Самооценка — один из центральных аспектов нашей личности. Мы не всегда помним о...
Психология

Вопросы, которые изменят вашу жизнь

Стоя на краю пропасти, кто-то думает о бездне, а кто-то о том, как через нее...
Психология

Вопросы, которые нужно задать самому себе

Клинический психолог Дэвид Ван Дер Вонт говорит, что задавать самому себе...
Психология

Вопросы, которые надо задать себе, прежде чем ругать ребенка

Вопрос о наказаниях часто задают родители и на консультациях, и на...
Психология

39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать

Слишком часто, мы идем по жизни на автопилоте, не замечая ничего вокруг. Каждый...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни