Как влиться в новый коллектив?

Вы нашли работу, желанную, интересную, перспективную. Но новость эта, кроме восторгов и радости, приносит еще и изрядную долю стресса. Ложкой дегтя в этой бочке меда стала одна вещь, которая может не выходить у вас из головы долгое время. Ее можно сформулировать в один короткий вопрос: как влиться в новый коллектив?
Как влиться в новый коллектив?
Переступая через порог новой компании, вы как бы оказываетесь в агрессивной "иммунной среде" чужого социального организма, который постоянно пробует вас на прочность. Так что не нужно поддаваться естественным реакциям на поведение людей. Постарайтесь обращать внимание не на поверхностные эмоциональные реакции, а на глубинные причины ваших нынешних проблем.

Предлагаем несколько советов, которые помогут вам адаптироваться в новой организации:

Настройтесь на позитивный лад

Согласно этому правилу, любое положение можно улучшить. Или попытаться улучшить. Даже если не получается найти общий язык с коллегами, нужно "открыть ладони", демонстрируя свою готовность пойти на контакт. К новичкам почти всегда бывает настороженное отношение. Часто оно оказывается необъективным и со временем меняется. Лучше всего не принимать резких решений, а присмотреться к коллективу.

Выждете время

Спокойно реагируйте на поведение, которое кажется вам вызывающим, и одновременно изучайте правила общения, принятые в организации. Если ваши трудности связаны только с реакцией чуждой среды на новичка, то через некоторое время по мере взаимного привыкания и адаптации они исчезнут сами собой.

Найдите причину ваших проблем

Занятие выжидательной позиции не предполагает, однако, отказ от рефлексии. Нужно искать различные варианты выхода из создавшегося положения. Но в самом начале важно понять, в ком или в чем заключается причина конфликта. Возможно, проблема глубже, чем просто "проверка на вшивость" для нового сотрудника.

Решите собственные психологические или коммуникативные проблемы

Если вы меняете места работы, но из раза в раз открыть двери офиса для вас равнозначно входу в террариум, непременно стоит задуматься, не в вас ли кроется источник несостыковки с окружающими? В этом случае следует не поспешно увольняться, а пытаться устранить собственные недостатки.

Найдите неформального лидера

Иногда поведение новичка или его неосторожные высказывания, не понравившиеся неформальному главе коллектива, спровоцировали взрывоопасную ситуацию. В данном случае проблема выживания в офисном пространстве решается выстраиванием контактов с арбитром мнений. Понятно, что установить отношения с неформальным лидером само по себе непросто, но если корень проблем именно в нем, вы, по крайней мере, будете понимать, в каком направлении двигаться.

Примите ценности компании

Вероятно, с вами все в порядке - вы мастер своего дела, но в данной команде не можете раскрыться. Тогда остается принимать решение: меняться самому или пытаться изменить систему в целом. Сломить устоявшуюся атмосферу не просто сложно, а почти невозможно. Да и так ли нужна "революция" в уже сложившемся коллективе? Задумайтесь, разве вас пригласили для этого?

Обозначьте временные рамки адаптации

Одна из первоочередных задач заключается в обозначении для себя временных рамок вхождения в коллектив. Иначе вы будете бесконечно ходить по кругу. Для большинства позиций три месяца - это тот оптимальный срок, за который нужно принять окончательное решение: уходить или оставаться в коллективе. Если за это время не удается растопить лед, то лучше поменять работу и не тратить свою энергию и силы в компании, где вы себя ощущаете на грани нервного срыва и не можете реализовать свой потенциал.
Источник: Светлана С.
×

По теме Как влиться в новый коллектив?

Новый коллектив

В данной статье мы рассмотрим новую группу факторов карьерного успеха - навыки...
Психология

Личность и коллектив как субъекты управления

Решение проблемы оптимизации руководства и в теоретическом, и в прикладном...
Психология

Личность и коллектив как объекты управления

Ролевое поведение личности обычно рассматривается как функция двух основных...
Психология

Коллектив

На работе проходит не лучшая часть нашей жизни. Почему не лучшая? Потому что...
Психология

Женский коллектив

О нравах, царящих в женских коллективах, написано столько, что впору издавать...
Психология

Детский коллектив

Развитый детский коллектив представляет собой необходимое условие...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни