Как развить самодисциплину

Самодисциплина заключается в способности доводить какое-то одно дело до логического итога вопреки перемене своих интересов или влиянию внешних отвлекающих сигналов. Это качество не является врожденным и вырабатывается в результате целенаправленного воспитания в детстве либо систематической работой над собой уже в зрелые годы.
Как развить самодисциплину
Психологический механизм формирования самодисциплины достаточно прост — это так называемая интериоризация внешней дисциплины (преобразование внешнего по форме процесса во внутренний, протекающий в умственном плане). Рассмотрим пример. В начале воспитатель приучает ребенка к условиям внешней дисциплины, заставляя его своей педагогической властью прилежно выполнять задание, не отвлекаясь по сторонам. Занятием может быть не только учеба, но и обычная игра, которую надо доигрывать до конца. В этом случае взрослый принуждает ребенка так: “Ты не хочешь продолжать игру? Но я не буду с тобой играть ни во что другое, пока мы не закончим. Так что выбирай: или ты один играешь во что хочешь, или мы доигрываем, а потом сделаем так, как ты захочешь”.

Когда ребенок перестает бунтовать против условий внешней дисциплины, она постепенно перерастает в привычку, то есть вырабатывается самодисциплина. Постепенно надо ослаблять внешние рамки и наблюдать за воспитанником. Если тот не теряет произвольности в своих действиях, значит, самодисциплина формируется сама собой — она становится предметом внимания самого воспитанника: ему понятна цель саморазвития, достижение которой он уже контролирует подсознательно.

Развитие самодисциплины в зрелом возрасте подчиняется тем же принципам, но процесс происходит без наставника. В такой ситуации наибольшие затруднения у человека вызывает создание собственными силами элементов внешней дисциплины. Хорошо, когда для этих целей удается привлечь помощников, которые будут контролировать работу. Если таковых нет, то их функцию можно переложить на какое-нибудь устройство. Например, использовать специальный таймер, подающий через определенные промежутки времени сигнал, заставляющий человека обратить внимание на свое занятие. Если человек тратит время на то, что не планировал, то лишний раз получит возможность укорить себя за недисциплинированность. И так до тех пор, пока в таймере не отпадет необходимость.
×

По теме Как развить самодисциплину

Как развить в себе чувство юмора

Не смешно, хоть ты тресни! Вы идете по улице и вдруг падаете, поскользнувшись на...
Психология

Как развить свою интуицию

Каждый человек в своей жизни хоть раз сталкивался с явлением неподдающейся...
Психология

Как развить в себе сильную мотивацию

Будучи спрошенным на одном из интервью как ему удалось добиться таких высот в...
Психология

Как развить в себе сексуальность

Сексуальная женщина уважительно относится к мужчинам. Она имеет врожденное чутье...
Психология

Как развить хорошие черты своего характера?

Все хотят стать хоть немного счастливее, но мало кто понимает, что счастье в...
Психология

Как развить свою интуицию

Интуиция - это тонкое чутье, которое мы привыкли выражать словами «кажется...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность