Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов

Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов
Позвольте спросить вас: вы испытывали страх перед первым днем на новой работе или перед встречей с родителями будущего мужа (жены), или перед профессиональным семинаром, на котором должно было быть много незнакомых вам людей?

Если да, то вы не одиноки. Сегодня 60% взрослых людей по всему миру считают себя застенчивыми. Тем не менее, застенчивость может оказать негативное влияние на вашу жизнь, под угрозой могут оказаться ваша карьера, здоровье, отношения. Но как раскрепоститься и перестать стесняться?

Хорошей новостью является то, что существуют шаги, предприняв которые, можно стать более общительным человеком.

В этой статье мы изложим план действий, который покажет вам, как общаться более уверенно. Надеемся, после прочтения вы сможете чувствовать себя комфортно в ситуациях, которые сейчас вас приводят в ужас.

Итак, советы, как перестать стесняться!

1. Понять, что такое стеснительность

Понимание причины застенчивости является важнейшим компонентом ее преодоления.

Любое ваше поведение, каким бы странным оно ни казалось, имеет какую-то цель. Когда вы объективно смотрите на застенчивость, вы можете заметить, что стеснение часто используется вашей психикой в качестве защитного механизма.

Например, если человек чувствует себя хуже окружающих, он будет стесняться в ситуациях прямого общения, чтобы защитить себя от людей, которые, по его мнению, могут признать его неудачником.

Понимание причины такого поведения является важным шагом к его преодолению. Невозможно преодолеть застенчивость, не поняв, какую функцию она пытается выполнять. Только, начав с самого начала, можно перестать бояться людей и стесняться.

2. Определить причину стеснительности

Когда вы начинаете стесняться, попытайтесь определить внешний раздражитель, из-за которого это происходит. Спросите себя: я все время стесняюсь? Или только в определенных ситуациях?

Проанализируйте факторы, которые заставляют вас нервничать.  Если вы сможете определить источник стеснительности, у вас будет что-то конкретное, на чем можно сосредоточиться.

Например, вам не хватает уверенности в себе в общении с противоположным полом? Или вы перфекционист и не хотите говорить что-то «неправильное»?

Если вы определите причину своей стеснительности, вы сможете работать именно с корнем проблемы.
Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов

3. Делать маленькие шаги

Преодоление застенчивости — не быстрый процесс. Лучше противостоять своим социальным страхам постепенно. Не нужно сразу “запрыгивать” в ситуации, которые вводят вас в ужас.

Думайте о преодолении стеснения, как о восхождении на гору, где каждый этап немного сложнее, чем предыдущий.

Например, если вы нервничаете перед встречей с новыми людьми, вот несколько шагов, которые вам помогут:

  • Задайте кому-нибудь простой вопрос, например «Который час?». После того, как он ответит, просто скажите «спасибо» и оставьте все как есть. Пусть самое первое личное взаимодействие будет коротким и конкретным.

  • Найдите кого-то, кто в данный момент не разговаривает ни с кем, и представьтесь. Спросите его, кого он знает на встрече. Посмотрите, есть ли у вас общие знакомые.

  • Присоединитесь к группе людей, которые уже разговаривают. Даже если вы просто слушаете и киваете, это нормально.

Если вы избегаете людей, которых видите ежедневно, поставьте перед собой маленькую цель, приходя на работу, приветствовать тех, с кем сталкиваетесь. Вскоре это станет вашей второй натурой и повысит уровень комфорта, который вы испытываете в отношениях со своими коллегами.

Наконец, если вы находитесь в непосредственной близости от кого-то, будь то в кафе или на улице, вместо того, чтобы деликатно ходить на цыпочках вокруг них, постарайтесь спросить, как проходит их день.

Это всего лишь несколько примеров, но есть много маленьких шагов, которые вы можете делать, чтобы преодолеть свою застенчивость.  Делайте людям комплименты, не стесняйтесь спрашивать их о чем бы то ни было.

4.  Практиковать активное слушание

Практика активного слушания поможет вам понять собеседника и немного узнать его

То, что вы предпочитаете не разговаривать с людьми, не означает, что люди не хотят с вами разговаривать. Люди любят говорить о себе.

Если вы нервничаете, что все, что вы говорите покажется глупым, просто слушайте.

Исследования показывают, что люди обращают внимание только на 25-50% того, что им говорят. Это означает, что если вы будете слушать собеседника с интересом, он будут чувствовать воодушевление и продолжит общение с вами.

Активное слушание — это мгновенная техника для установления доверия и симпатии. Вы будете нравиться людям, если будете их слушать. Это чистая психология.

5. Улыбаться

Как преодолеть стеснительность и неуверенность в себе? Чаще улыбайтесь людям!

Улыбка при первой встрече создает хорошее впечатление. Люди, как правило, помнят тех, кто кажется счастливым при встрече с ними.
Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов
Улыбка является эффективным способом подружиться. Экспериментируйте, улыбайтесь людям, которых вы никогда не встречали. Если вам выпадет возможность общаться с кем-нибудь из-них, улыбка может стать фундаментом крепкой дружбы.

6.  Использовать социальные сети

Если вы стесняетесь непосредственного общения, попробуйте взаимодействовать с людьми в социальных сетях.

Конечно, это не замена для общения лицом к лицу. Тем не менее, использование социальных сетей — хороший способ начать общаться с людьми, которые вас интересуют.

Также в онлайне вы можете легче найти людей, с которыми у вас есть что-то общее. Например, вы любите садоводство.  Присоединитесь к онлайн-группе, которая занимается садоводством. Сделав это, вы сможете не только строить отношения с посторонними людьми, но и изучать новые приемы для своего хобби.

Таким образом неуверенность в себе и стеснительность будут мало-помалу исчезать.

7. Подготовить интересные истории

Мысль о том, чтобы встретиться лицом к лицу с совершенно незнакомым человеком, может быть пугающей. Но если у вас есть какие-то идеи того, как сломать лед между вами, все может быть намного проще.

Обращайтесь с незнакомцами, как с друзьями, которых вы давно не видели. Если они готовы вступить в разговор, спросите их, что им нравится делать в свободное время или какие у них захватывающие планы на будущее.

Если у вас есть истории, которыми вы можете поделиться с другими людьми, вы всегда сможете начать беседу. Это может быть что-то смешное, что случилось с вами в прошлом, или даже истории, которые рассказывают о ваших неудачах. Если вы открыто расскажете о своих слабостях, это может стать основой для дружеских отношений, особенно, если вы умеете смеяться над собой.

Будьте готовы к общению и относитесь к незнакомым людям, как к друзьям. Это поможет создать чувство доверия, и избавиться от застенчивости будет гораздо проще.

8. Разговаривать с людьми

Разговаривайте как минимум с 3 новыми людьми на каждом мероприятии.

Собираетесь ли вы на вечеринку или собираетесь на деловое собрание, поставьте перед собой цель перекинуться словами как минимум с 3-мя незнакомцами.

Внимание к этой цели встречи отвлечет вас от беспокойства и поможет вам сосредоточиться на своем прогрессе.

9.  Понять, что люди не думают о вас

Это правда. Большинство людей слишком сосредоточены на себе, чтобы замечать кого-то вокруг.

Точно так же, как вы не судите окружающих вас людей, они, скорее всего, тоже не судят вас. Поэтому не думайте, что люди зациклены на вас.

На самом деле вы являетесь своим самым худшим критиком. Как только вы поймете, что люди не изучают каждое ваше движение, вы почувствуете себя более раскрепощенно.

10.  Выйти из зоны комфорта

Если вы хотите стать общительным и завести больше друзей, вам нужно выйти за пределы своей зоны комфорта. Хотя бы ненамного.

Подумайте о самом уверенном и общительном человеке, которого вы знаете. Или во время общения притворитесь, будто вы — это он.  Сделайте вид, что ваша уверенность абсолютно беспрецедентна.

Сначала это будет странно и неудобно. Но через некоторое время вы поймете, что что люди почти всегда благожелательно относятся к разговорам.
Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов

Заключение

Робость и застенчивость не определяют вашу индивидуальность. Найдите конкретные ситуации, которые заставляют вас стесняться, и сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы исправить это.

Выполнив шаги, изложенные в этой статье, вы можете преодолеть свои чувства социальной неловкости, побороть стеснительность и наслаждаться более полноценными отношениями.

Однако не зацикливайтесь на своей стеснительности — подумайте о своих сильных сторонах. То, что вы склонны к отрешенности, не означает, что вам нечего предложить другим людям.
Источник: mentalsky.ru
×

По теме Как стать увереннее в себе? Вот 10 советов

Как стать увереннее в себе?

Сколько нас таких на белом свете? Тысячи, миллионы, миллиарды? Мне кажется...
Психология

Как стать увереннее в себе

В этой статье я попробую изложить свои мысли и некоторые приемы для обретения...
Психология

Стать увереннее

Спроси почти любого, хотел бы он стать увереннее в себе, скажет: «Да». Мол...
Психология

Способы стать увереннее

«Я не могу подойти и познакомиться с девушкой. Я немею и тупею. Я боюсь...
Психология

8 советов, которые помогут стать хорошим оратором

Хотите побеждать в любой дискуссии, завоевывать сердца людей и усыплять...
Психология

Как понять, что ваш ребенок одаренный? Вот 15 признаков

В начале статьи стоит упомянуть одну важную вещь: умственные способности, как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни