Как обрести уверенность в себе?

Не секрет, что уверенное поведение человека - это ключ ко многим дверям в жизни. Уверенный человек легко заводит контакты, быстрее продвигается по карьерной лестнице, чаще открывает нужные двери и, как следствие, полнее реализует себя, достигает своих целей, более счастлив.
Как обрести уверенность в себе?
Эта статья написана для людей, испытывающих трудности из-за недостаточной уверенности в себе.

Для начала вам следует принять самый главный постулат: уверенность в себе можно и нужно развивать. Как только вы осознаете эту простую истину, ваша уверенность сразу станет расти. Какую же еще нужно провести работу над собой, чтобы поверить в свои силы?

1. Перестать сравнивать себя с другими. Лучше более конструктивно сравнивать себя с самим собой в прошлом. Вот тогда ваш рост станет наглядным. Очень легко разочароваться в своих достоинствах, когда пытаешься дотянуться до чемпиона мира по бодибилдингу или по спринту. Это приведёт к депрессии и к тому, что вы потеряете веру в себя. Стоит стремиться превзойти их достижения, но по-своему, в своей области, в которой у вас есть талант.

2. Стараться выбирать такие дела, работу, результаты которых вызывают у вас чувство гордости за себя. Не делайте то, что отодвигает на второй план ваши истинные цели и желания, истинные потребности в творчестве, в самовыражении, в любви. Делайте то, что соответствует вашему чувству собственного достоинства.

3. Приучите себя замечать свои даже самые ничтожные успехи и достижения. Для этого как бы ставьте галочку в воображаемом дневнике самонаблюдения. Развить эту привычку, имея негативное мировоззрение, весьма проблематично. Поэтому пытайтесь быть более оптимистичными по отношению к жизни.

4. Замечайте и отмечайте свои достижения. Например, можно просто перечислить на листе бумаги, что вы сегодня сделали, что узнали, чего добились, какой метод освоили и т.д. На это уходит не более 5 минут, а польза неизмерима.

5. Ведите дневник успехов. Каждый день записывайте в тетрадь все свои даже самые мелкие успехи. Здесь могут быть такие записи: я сегодня уверенно разговаривал по телефону с клиентом, я достойно ответил на недостойную шутку в мой адрес, я сегодня выучил пять новых английских слов, я научился жарить яичницу и т.д.

6. Свои крупные успехи отмечайте особо. Например, дайте себе один день выходного после хорошо выполненной трудной работы. В этом есть глубокая мудрость. Во-первых, восстановите потраченные силы, во-вторых, наполнитесь новыми идеями и мыслями, в-третьих, ваш разум и ваше тело с благодарностью воспримут этот подарок и в следующий раз отзовутся с большим усилием на решение поставленной задачи.

7. Всегда помните о том, что на многое способны, что многого достойны. Мысль о том, что вы многое можете должна каждый день появляться в вашей голове. Этого можно добиться с помощью напоминалок - небольших клочков бумаги, развешенных в местах, где вы часто бываете. В них можно напоминать себе о том, что вы действительно многое можете. Здесь же можно написать себе и о своих целях.

Это самые простые шаги. Но от этого они становятся ещё более эффективными в работе над собой.
Источник: Светлана С.
×

По теме Как обрести уверенность в себе?

Как обрести уверенность в себе

Пожалуй, во все времена уверенность в себе была синонимом успешности, лидерства...
Психология

Как обрести уверенность в себе

Уверенность в себе – тот магический ключ, которым можно открыть все двери...
Психология

Как полюбить себя и обрести уверенность?

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слова о том, что «необходимо любить...
Психология

Как поднять самооценку и уверенность в себе? Совет психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру...
Психология

Уверенность в себе

Уверенность в себе - штука неплохая. Качество жизни “человека уверенного” на...
Психология

Про уверенность в себе

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы хотим быть уверенными в себе. Хотим...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни