Сдержанность

У каждого из нас есть свой темперамент, эмоциональность и в какие-то моменты мы испытываем желание их проявить, общаясь с другими людьми. Например, что-либо эмоционально сказать, выразить гнев или радость, засмеяться или заплакать, то есть, поступить согласно собственной природе. Однако часто обусловленность и контроль эмоционально-чувственной сферы не позволяют нам этого сделать - мы сдерживаем себя.
Сдержанность
Такая сдержанность является в чистом виде заботой о собственном отражении. То есть забота о том, чтобы другой не увидел наше истинное лицо таким, каким оно является в данный момент, а значит, подавление одних эмоций и подмена их другими. При этом мы фактически лишаемся возможности поступить согласно ситуации, возможности быть адекватными. И в результате, желая гневаться, рыдать, кричать - мы не кричим, не гневаемся, не рыдаем. Мы сохраняем лицо. И можем, чувствуя неприязнь к человеку, изображать улыбку, скрывая и пряча то, что мы испытываем.

Подменяя одно другим, мы не способны слышать, ощущать и понимать то, что происходит с нами и другими людьми. Таким образом, наши эмоции подавляются в подсознание, порождая недовольство собой и самодиверсии, ведущие нас к деструктивности.

Существует другая крайность - несдержанность, когда мы гневаемся, раздражаемся, и всё, что чувствуем, выплескиваем в лицо другому человеку. Но это лишь свидетельствует о нашей незрелости и возможно лишь в бессознательности.

Когда мы растим осознанность, то сдерживание себя является внутренней дисциплиной и имеет совершенно иное качество - мы наблюдаем себя. Мы можем также улыбаться, если другой человек в разговоре затронул какие-то наши душевные раны. Но при этом мы видим в себе гнев, знаем, что сейчас находимся в гневе и знаем, что это к другому человеку не относится. Пусть мы улыбаемся, а хотели плакать, или плачем, а хотели смеяться, это не имеет никакого значения, главное, что в этот момент мы знаем своё истинное состояние, которое внутренне переживаем, и принимаем его без всякой самодиверсии. Когда мы осознаём всё происходящее в нас, то и всё, что рождается во внешнем проявлении, будет адекватным и не нанесёт урон ни этому человеку, ни нам.

Если же в такие моменты осознанность не присутствует, то сдержанность и несдержанность - это две крайности, где одна не предпочтительней другой. Обе наносят урон, создавая психоэмоциональные петли с другими людьми и разрушая наши отношения.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Сдержанность

  • да уж. Наши отношения разрушает всё: молчание, эмоциональный ответ. Они всегда насильственны и всегда портятся со временем. Обоюдные претензии накапливаются в любом случае, особенно если ни один ни манипулирует другим грамотно, да и в таком случае, если человек живет в обмане радостно, проблемы вылазят на подсознании. Если только.... нет "безусловной" любви, а её нет, и наверно не может быть, ну по крайней мере обоюдной.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество