Тренировка внимания

Внимание - вещь коварная. До сих пор психологи не могут договориться о том, существует ли оно в действительности, и если да, то, что же это такое. В самом деле, память нужна для того, чтобы запоминать, и раскрывается в воспоминаниях.
Тренировка внимания
Мышление служит для решения различных задач, речь проявляется в словах и предложениях, а внимание не существует само по себе и не приносит никакого отдельного результата, однако его отсутствие резко ухудшает результаты любой деятельности.

В настоящее время существуют методики, позволяющие воспитывать внимание в детском возрасте, но точно также можно развивать внимание и у взрослых, но в этом случае требуются дополнительные упражнения, способствующие расслаблению и остановке “внутреннего диалога” (блуждание ума). Во время выполнения упражнений в голове не должно быть ни одной мысли.

Что нам дает “пустота” в голове? Мысль есть энергия. Когда энергия не спокойна, “носится” в хаосе, то в таком состоянии гораздо сложнее достигнуть желаемого результата. При этом человек быстро устает, забывает, т.е. теряет ход мыслей, информацию. Полное отсутствие мыслей и владение вниманием дает удивительное состояние легкости и свободы. Для начала разберем состояние “пустоты” в голове и яркости воображения. Выбери предмет или точку. Он должен вызывать приятное или безразличное отношение. Смотри на него, ни о чем не думая (взгляд концентрируется в центре и охватывает весь предмет), сколько это будет возможно, впитывая в воображение предмет. Как только почувствуешь, что вот-вот возникнет отвлекающая мысль, закрывай глаза и старайся максимально ярко увидеть предмет. Это позволит удержать состояние безмыслия и усилить четкость видения предмета.

В течение дня всегда есть множество возможностей упражняться. Неожиданно для себя остановись, бросив взгляд на картину перед глазами, и закрой их. Постарайся восстановить в воображении только что виденное.

Старайся почувствовать всем телом. Учти, что каждый предмет, ситуация вызывает, пусть почти неуловимое, но совершенно определенное состояние всего тела. Постарайся “поймать” это состояние и увидеть нужную картину, помогая состоянием. Тренируясь таким образом, постепенно научишься запоминать состояния, а затем, при желании, их воспроизводить. Например : художник, поэт, композитор сможет воспроизвести и удержать состояние вдохновения. Вначале это будет напоминать фотографирование в тумане. Через некоторое время оно начнет “проявляться” и постепенно ты будешь получать все более резкий и четкий “снимок”. Причем, в момент, когда ты закрыл глаза, все мысли должны исчезнуть.

Тренируйся так 10-15 раз в день по 15-20 секунд. Постепенно доводи время проявления и удержания снимка до 5 минут. Во время выполнения упражнения возникнет ощущение отдыха и свежести в голове

Предлагаю различные методы тренировки внимания и памяти.

Метод Тратака

Этот способ для развития внимания, концентрации и памяти был известен еще в древней Индии. Возьми стандартный белый лист, в центре которого нарисуй черный кружок диаметром 1-2 см. Рисовать желательно красками или вырезать из цветной бумаги, чтобы не было разводов.

Сядь на стул или в йогическую позу, при этом, позвоночник и затылок составляют одну прямую линию, руки в спокойном положении лежат на коленях, дыхание естественное. Прикрепи лист вертикально на расстоянии 1,5-2м от себя на уровне глаз. Сосредоточься на точке. Отбрось все посторонние мысли, просто смотри, не отвлекаясь. Желательно, чтобы при выполнении упражнения вокруг не было внешних раздражителей. Такая концентрация может быть рассмотрена как типичная медитация на “янтру” (графическое изображение).

Тренировка ритма внимания

В удобном положении, расслабившись, рассматривай кисть руки, стараясь почувствовать каждый миллиметр. Смотреть только на кисть (можно моргать). Если внимание пытается “уйти”, постарайся его вернуть. Причем, каждый новый подход делать по-разному (под разным углом зрения, в разном положении, в другом кресле, в другом настроении и т.д.). Упражнение освоено, когда ты сможешь удерживать взгляд на кисти руки, ни о чем не думая, столько, сколько хочешь.

Запечатление – стирание

Найдите приятный или безразличный тебе предмет. Смотри на него неотрывно в течение 3 - 5 секунд, стараясь запомнить, “сфотографировать” (на вдохе). Закрывай глаза и в течении 3 - 5 секунд старайся его вызвать (на задержке дыхания), теперь выдыхай, мысленно растворяя образ (сжигая, выбрасывая куда-либо и т.д.). Каждые 3 - 5 раз меняй способ запечатления-стирания, скорость, ритм. Постоянно ищи новые способы и вместе с ними состояния удивления и озарения. Это позволит очень быстро двигаться вперед.

Повторяй упражнение 30-50 раз, начиная с 5-7 и доведя до 50 раз. Задача - научиться по желанию “повторять” образ в воображении и “стирать” его. Тренироваться нужно не менее двух раз в день по 10-15 минут. Объекты внимания необходимо чередовать, например, части тела. Причем, когда ты стараешься вызвать в воображении часть тела, помогай себе ощущениями - почувствуй пульс в этом месте, тепло, теплую волну и т.д. Напоминаю: в голове в момент выполнения упражнения не должно быть ни одной мысли, она должна “пустой”!

Запечатление – удержание

В течение трех-десяти минут в состоянии “пустоты”; в голове смотри внимательно на предмет (смотреть лучше в центр, стараясь охватить весь предмет или часть тела). Затем закройте на 3-4 минуты глаза, и постарайся вызвать соответствующий образ как можно ярче и четче. Желательно, чтобы он был цветной. Повтори 5-10 раз за один подход, постоянно сличая с оригиналом. Не забывай каждый новый раз выполнять по-другому, не допускайте однообразных повторов. Когда ты четко научился видеть запечатленный предмет с закрытыми глазами, переходи к следующему упражнению. В течении 3-10 минут (сколько удастся смотреть на предмет до появления первой мысли) смотри на предмет, выполняя все вышеуказанные рекомендации. Затем отвернись от предмета на 180 градусов и смотри на заранее приготовленный белый лист бумаги, стараясь вызвать соответствующий образ.

Когда ты легко будешь удерживать различные предметы, переходи к запечатлению картин, открыток и т.д. Когда получится с картинами, переходите к отдельным буквам, слогам, словам, словосочетаниям, предложениям, абзацам, постепенно дойдя до страницы (запечатление букв книжных размеров).

Скрытая камера

Сядь где-либо на лавочке или в другом месте, выберете прохожего, брось на него взгляд, закрой глаза. У тебя получилось “мгновенное фото”, но ты постарайся не останавливать ситуацию в воображении, а увидеть с закрытыми глазами, как и куда продолжает двигаться человек. Сначала это может не получиться, но, потренировавшись 1-2 недели, ты сможешь оживить картину и постепенно уменьшить количество ошибок при сравнении с действиями идущего.

Фигуры

Попроси кого-либо разложить спички на столе и накрыть листом бумаги, а затем на 1-2 секунды поднять его и показать тебе полученную фигуру. Посмотрев, ты закрываешь глаза и стараешься посчитать количество. Затем открываешь глаза и выкладываешь из запасенных ранее спичек сфотографированную фигуру. Затем поднимаешь лист и сверяешь количество и правильность расположенных спичек с оригиналом. По мере тренированности запоминаешь разноцветные спички или палочки (количество, место расположения и цвет). Переходить к следующему упражнению можно в случае, если ты свободно удерживаешь в воображении не менее десяти спичек.

Оживление (метод запоминания)

Попробуй представить какого-либо зверя, животное. Теперь представь, что он ожил и начал двигаться. Отпусти его, пусть живет своей жизнью в твоем воображении. Поупражнявшись с живыми существами, переходи к оживленным предметам по той же схеме. Упражнение выполняется сначала с закрытыми глазами, а затем и с открытыми.

Всего “оживить” предлагается 50 живых существ и 100 предметов. Можно представлять, что ты касаешься предмета, и он оживает, дуете на него и т.д. Теперь попробуй выполнять какие-либо операции с предметами или живыми существами по Вашей воле. Необходимо достигнуть состояния, когда ты свободно манипулируешь предметами.

Метод патриция

Он заключается в том, что ты запоминаешь предметы, расставляя их на заранее запомненных объектах. Это может быть твоя квартира, путь на работу, запомненные ранее слова. Суть метода: к каждому отдельному объекту (в углах квартиры, на улицах города, к отдельным словам) ты привязываешь запоминаемую информацию.

Правила запоминания:

1. Образы “ставятся” на хорошо освещенные места;

2. Маленькие образы увеличиваются до больших размеров, большие уменьшаются до маленьких;

3. Связка должна быть яркой, необычной, динамичной.

Кроме этого, сознательно фиксируйся на деталях. Например, рассматривая комнату, отмечай все светлые вещи или темные, или квадратные, или округлые и т.д. Закрой глаза и представь все то, что увидел. Запиши и проверь себя. Аналогичные упражнения можно делать с текстом. Выделяя на листе красные строки, определенные слова, буквы или даже знаки.

Общие рекомендации по выполнению упражнений

Занимайся каждый день по несколько минут. Не назначай себе твердого, конкретного времени дня, не откладывай удовольствие. Учти, что попытка четко утвердить строгое время занятий редко приводит к хорошим результатам. Гораздо более продуктивно заниматься небольшими отрывками, достигая с помощью удивления состояния творческого подъема. Лучше, если все предложенные упражнения станут потребностью, превратятся в удовольствие, и ты будешь заниматься значительно больше предложенного.

Перед каждым упражнением закрывай глаза и проигрывай в воображении до мельчайших деталей его выполнение, воображая нужный результат. Этот способ позволяет повысить эффективность интеллектуальных и физических упражнений в два-три раза. Учти, что любое упражнение без намерения малоэффективно. Предложенные мною здесь способы не исчерпывает все многообразие упражнений по развитию нераскрытых возможностей человека.
×

По теме Тренировка внимания

Аутогенная тренировка

В основе аутогенной тренировки лежат три основных механизма: 1. Тесная связь...
Психология

Тренировка памяти

Постоянно сталкиваясь с огромными объемами информации, мы уделяем внимание лишь...
Психология

Тренировка восприятия

Часто после того, как я во время занятий Айкидо показываю какой-либо прием, я...
Психология

Тренировка воли

Тренировка воли необходимое условие на пути. Потому не следует никогда...
Психология

Развитие внимания

С начинающими работать в группе или в паре с инструктором. Способы усиления...
Психология

Знаки внимания

Почему так бывает: смотришь на понравившегося человека, и никакой ответной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность