Что значит тараторить

Тараторить – это говорить бессознательно, с очень большой скоростью. Это быть лишенным ритма, который имеет человеческая речь. Ритм настраивает нас на другого. И тогда мы слышим, мы внимаем, мы чувствуем, - рождается богатство общения. Умение говорить, чувствовать тональность, искусство общаться – это красота человеческих взаимоотношений.
Что значит тараторить
Человек, который тараторит, обеднен, у него никогда не будет длительных отношений. К нему не будут прислушиваться. Этот человек очень болезненно себя ощущает, потому что когда он подходит к другому, от него немедленно начинают отмахиваться. Он диссонирует с другим, он нарушает его ритм, пытаясь навязать ему свой, причем его ритмом является бессознательность.

Почему так происходит? - он испуган. Когда он был ребенком, его дома не выслушивали, его не любили, ему закрывали рот, не давая говорить. С ним разговаривали резко, не уделяли внимания, и теперь он не верит, что может получить благосклонное отношение к себе, потому что чувствует свою низменность, он не верит, что достоин внимания, хотя его стремление к общению огромно. Он получил такую информацию о себе, в силу обусловленностей семьи, где он вырос, в силу примитивности и ограниченности воспитания. В нем живет ощущение, что никто его слушать не собирается, и, что самое главное - не будет. И он это знает.

Опыт подтверждает, что, на самом деле, его никто не слушает. И тогда он демонстративно пытается прорваться через нежелание других слушать его, чтобы в кратчайший срок по времени вывалить на них всю гору своих переживаний, своего видения, своего понимания - из-за крайней нужды, из-за желания освободиться от всего, что в нем есть. А кто согласится, чтобы на него обрушивали поток своих переживаний и мыслей? - никто.

Все отмахиваются от него, как от назойливой мухи. Никто не хочет общаться с этим ребенком, с этим взрослым, с этим мужчиной, с этой женщиной. Никто не хочет вступать с ним в контакт, не желая внутреннего диссонанса. Его сопровождает ощущение отверженности и поэтому он, фактически, ходит с мешком, из которого достает все, что угодно, лишь бы его выслушали, таким способом пытаясь получить внимание.
Источник: Светлана С.
×

По теме Что значит тараторить

Что значит быть мамой

Миссия каждой женщины на земле заключается в продолжении рода. Наши предки...
Психология

Что значит быть папой

Для мужчины отцовство не является самым главным делом в жизни. На первом месте...
Психология

Одни и те же сны. Что это значит и как от этого избавиться

Год назад я поссорилась и перестала общаться с лучшей подругой, с которой...
Психология

Что значит БЫТЬ ЦЕЛОСТНЫМ

А вы знаете, что такое быть целостным и какие в этом есть плюсы? Люди часто не...
Психология

Быть женщиной. Что это значит?

В современном мире мужчина и женщина поменялись своими ролями, долгом и...
Психология

Честность: что это значит?

В наше время честных людей очень мало. В данной статье, прежде всего, говорится...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума