Потребности женщины и отношения

Замечали ли вы в жизни такой эффект – красивая и привлекательная женщина, выходя замуж, тускнеет и гаснет, а девушка с невзрачной внешностью, становясь женой, расцветает и раскрывается? А знаете почему? Потому что вторую мужчина холит и лелеет, бережет, любуется ею, а первая этого не получает в жизни.
Потребности женщины и отношения
Парадокс, но в странах СНГ замужние женщины выглядят более замучено и озабочено, чем не в брачных отношениях. И дело не в том, что у не занятых мужчинами женщин есть стимул следить за собой (хотя это тоже имеет значение), а во влиянии мужчины на женщину. Ведь в паре оба партнера оказывают воздействие друг на друга. Они могут взаимно «гасить» энергии, а могут и помочь раскрыться. Тогда человек либо распускается в отношениях, либо сворачивается и скукоживается. И жить становится очень сложно в таком вот коконе. Женщина ощущает, что задыхается, что нет выхода ее энергии, у нее падает самооценка.

Для женщины очень важно ощущать себя любимой и особенной рядом с мужчиной – это первая потребность женщины.

Порой мужчина либо не знает об этой потребности, либо просто игнорирует ее, считая мелкой и незначительной. А зря, ведь отношения и состоят из таких вот «мелочей». Ведь когда женщина чувствует энергию любования и восхищения мужчиной, она расслабляется, успокаивается и расцветает рядом с ним.

Мужчину нужно хвалить за его дела в первую очередь – об этом мы с вами говорили ранее в другой статье. А вот женщину важно хвалить просто так, не потому что она приготовила вкусный обед или навела чистоту в доме. Потому, что она восхитительная кулинарка или замечательная хозяюшка. Чувствуете разницу?

Когда мужчина говорит жене, что сегодня она сварила вкусный борщ, то он хвалит саму еду, а не свою женщину. Мужчины часто не знают о таких нюансах. Ведь они судят по себе. Им важно, чтобы их оценивали по их делам, поэтому, выразив восхищение едой, мужчина (в его понимании) высказал похвалу своей жене. А вот она не восприняла это за комплимент и осталась разочарованной, потому что не ощутила энергии восхищения ею самой от мужчины. Вот это очень важный момент, на который обращаю ваше внимание. Как мужчин, так и женщин.

Часто мы делаем для другого человека то, что важно для нас, и ожидаем признания своих действий или поступков. Но это может быть не столь важным или совсем не важным для другого человека. Так, для мужчины гораздо важней, чтобы восхищались его делами и достижениями, чем им самим, потому что его самооценка складывается через результат его достижений. А вот самооценка женщины – через отношение окружающих к ней.
Потребности женщины и отношения
Чем больше вы хвалите женщину, говорите ей искренние слова и комплименты, тем ярче она сияет и тем выше уровень ее эмоций. А ее эмоции есть топливо для мужчины. Мудрый мужчина это понимает и потому не скупится на подарки, знаки внимания, похвалу и комплименты. Чем больше садовник-мужчина «поливает» свой цветок-женщину, тем краше она становится рядом с ним. Это одна из причин, почему следует учиться делать правильный выбор партнера.

А мы идем дальше и… вторая потребность женщины – быть выслушанной.

Женщине очень важно выражать свои чувства и то, что у нее накопилось. Мужчина часто нехотя или вполуха слушает то, что та им выдает вслух. С одной стороны, поток женских слов может быть неиссякаем, и мужчине очень трудно воспринимать информацию полностью, ведь такой шквал информации забивает ему мозг и не позволяет мыслить без помех. С другой стороны, женщине очень важно выговориться. Почему? Потому что если она будет копить эти эмоции внутри, то они либо перейдут в болезни, часто по женской части, либо, дойдя до критической массы, все равно вырвутся наружу, но с уже более устрашающими последствиями.

Поэтому логика для мужчин проста – «не хочешь проблем – выслушай вовремя женщину». Ведь ей важно, чтобы мужчина не отмахивался от ее проблем и тревог, чтобы она могла чувствовать рядом с ним себя защищенной от всего этого груза, навалившегося на нее. Выговорившись мужчине, она успокаивается. В этом есть элемент ее детскости: когда обиженный ребенок приходит к родителю, важно его выслушать, расспросить, кто его обидел, утешить и успокоить, погладить по головке, дать шоколадку, напоить чаем, укутать в теплый плед и проявить заботу. В такие моменты в женщине просыпается ее девочка, и она просит вас, мужчину, защитить ее. Ей очень важно, чтобы вы сказали ей, что вы с ней, что все хорошо, что ей незачем волноваться или бояться. Что вы решите эти вопросы (если нужны какие-то действия с вашей стороны). А когда внутренняя девочка успокоится, женщина снова будет вам улыбаться с благодарностью и любовью.

Третья потребность женщины – снять с себя ответственность.

Для женщины самой важной ответственностью является построение отношений внутри семьи, между ней и ее мужчиной, между их детьми, создание уюта и комфорта жилища. Все. Остальные вопросы должен решать мужчина – где им жить, как заработать деньги, как их распределить, куда вложить, сколько отложить и как планировать бюджет, и т. д. Все, что нужно для женщины – довериться мужчине в этих вопросах и не погружаться в них основательно. Потому что эти заботы и мысли будут ее разрушать как женщину. Ведь на все это нужна мыслительная энергия мужчины.

Для женщины важно копить ее женскую энергию через спокойствие, неспешность, удовлетворение, радость и т. д. Когда женщина грузит себя такими заботами и проблемами, ей сложно оставаться в равновесном состоянии, она постоянно испытывает стресс, который плохо на нее влияет. Поэтому ради своего здоровья – переложите эту ношу на плечи мужчины, который с удовольствием ее возьмет, ведь он же мужчина (ну, или становится им, когда вы делегируете эти полномочия).

Женщина – это эмоции, прежде всего, и ее задача — подпитывать себя качественной духовной пищей.

Поэтому потребность в подпитке эмоционального фона – это и есть четвертая потребность, о которой пойдет речь далее.

Нужно при этом понимать, что,  как и в физической еде имеются полезные и вредные продукты, так и в духовно-эмоциональной есть позитивное наполнение, а есть негативное. Так как эта потребность значима для женщины, то она будет восполнять ее в любом случае. Только осознавая ее качество или же нет. В первом случае женщина будет нести в себе радость, счастье и любовь, делиться ею с окружающими, во втором – сеять смуту, ссоры, раздор и скандалы.

Наверняка вы встречали таких вечно недовольных женщин, цепляющихся за малейшую возможность перемыть кости знакомым или распространить местные сплетни. Это и есть не что иное, как подпитка. Разнося такие «новости», они собирают эмоции окружающих и подпитываются ими. Что поделать, жить-то хочется всем, а вот чистые и радостные эмоции часто не под силу таким вот экземплярам. А через общение обмен энергиями происходит в чистом виде.

Женщины нуждаются в общении – это пятая потребность в нашем списке.
Потребности женщины и отношения
Поэтому мужчинам не стоит выражать возмущение или недовольство, когда жена болтает по телефону с подругой или идет на очередные женские посиделки. Наоборот, любящий мужчина понимает эту потребность своей жены и поощряет ее удовлетворение.

Единственно о чем важно помнить женщине – ее мужчина должен быть на первом месте. Общение должно быть не в ущерб отношениям в семье. Обсуждение своей семейной жизни в кругу подруг – табу. Как бы ни хотелось почесать языком. Ни хорошо, ни плохо – никак. Когда вы рассказываете о проблемах и радостях своей семьи за ее пределами – вы нарушаете неприкосновенность и защиту своей ячейки. И тогда вся грязь вокруг будет устремляться в нее, внося помехи. Это касается и разговоров с родителями, родственниками, подругами и прочими. «Мой дом – моя крепость» — в этом смысле – да. До тех пор, пока вы держите энергию семьи в бережной сохранности от чужих языков и мнений. Это касается как жен, так и мужей.

Поэтому общайтесь на здоровье, но помните, что нужно делать это с теми, кто реально поднимает вам настроение, с кем вам приятно и комфортно обмениваться мнениями, кто мыслит и относится к жизни позитивно. У таких людей светлая и чистая энергия. Выбирайте экологически чистое общение.

Ну и в заключение скажу о том, что базовая и шестая потребность женщины – это быть счастливой.

На этом, собственно, и построено все в отношениях между мужчиной и женщиной. Счастлива она – удачлив и влиятелен ее муж, здоровы дети, процветает семья. Если же нет – все разваливается и чахнет, болеют дети, и у мужа неприятности на работе.

Поддержание уровня счастья в себе – это забота женщины, но и мудрый мужчина знает об этом и не допускает того, чтобы его женщина изнуряла себя непосильной работой, переживала и плакала.

Вот, собственно, основные потребности женщины. Напомню весь список.

Потребности женщины в браке:
  • быть любимой и особенной;
  • быть выслушанной;
  • снять с себя ответственность;
  • подпитке эмоционального фона;
  • в общении;
  • быть счастливой.
Теперь спросите сами себя: «Какие из потребностей для меня наиболее важны, без которых я не могу обойтись в своей жизни? Все ли эти потребности у меня восполняются?» А мужчины пусть проанализируют свои отношения с любимой женщиной на предмет вышеназванных потребностей и честно ответят для себя – какие из них вы поддерживаете у своей женщины? О каких из них вы не знали до сего момента или не задумывались над ними?
Источник: Светлана Иванова
×

По теме Потребности женщины и отношения

Потребности человека

Наша жизнь — это многогранный процесс бесконечного познания себя и окружающего...
Психология

Потребности самосовершенствования

Общепризнанно, что основой, определяющей интенсивность и направление развития...
Психология

Потребности личности

Как отмечает Е. П. Ильин, проблема потребностей в качестве самостоятельной...
Психология

Селфи - развлечения ради или удовлетворения потребности?

…и вот уже вторая клиентка за короткий срок поведала мне о том, как знакомая...
Психология

Потребности, мотивы и удовольствие

Как стать другим? Нередко человек, желающий что-либо изменить в своей жизни...
Психология

Факторы ожидания и гармоничные отношения мужчины и женщины

Давайте рассмотрим конкретную пару влюбленных – Василия и Василису. Он в этих...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация