Капризы ребенка и как с ними быть?

Капризы ребенка и как с ними быть?
Период становления личности, который обычно соответствует дошкольному возрасту, приносит родителям много разных подарков, в том числе и первые капризы.

Сам по себе каприз — это попытка потребовать выполнения своих желаний, поводом же может послужить любая в настоящий момент недоступная вещь или запретное действие. Если в более раннем возрасте, заявляя о своих желаниях, малыш не проявлял особой настойчивости, то теперь он готов к началу открытых боевых действий, в которых хороши все средства.

Дело в том, что раньше он только тестировал своих родителей, проверяя их способность и готовность выполнять все его требования. И все желания малыша немедленно выполнялись сговорчивыми родителями на радость обеим сторонам.

И до сих пор все шло хорошо. Что же произошло теперь? Желания вдруг стали совершенно неисполнимыми, выходящими за рамки здравого смысла, как у старухи из волшебной сказки, которая вдруг захотела сама стать «владычицей морскою».

Если родителям своевременно взять ситуацию под свой контроль не удается, незамедлительно следует истерика, а это уже самое настоящее представление, театр одного маленького актера, в котором обязательно должны быть зрители. Если зрелище особой реакции со стороны аудитории не вызывает, то оно быстро теряет смысл.

Что НЕЛЬЗЯ делать, когда ребёнок впадает в истерику?

1. Нельзя кричать, ругать, обзывать его.

Это не только бесполезно, но еще и разогревает энергию конфликта, и без того бьющую фонтаном.

2. Нельзя хватать, тянуть, бить малыша.

Этим вы вполне можете спровоцировать его на такие же бурные ответные действия, справиться с которыми будет гораздо труднее.

3. Нельзя уговаривать, задабривать, обещать что-то совершенно невыполнимое или идущее вразрез с основными принципами воспитания.

Благодаря такому поведению взрослых у малыша появляется реальная власть над ними. Это самый короткий путь для превращения ребенка в маленького и злобного семейного монстра.
Капризы ребенка и как с ними быть?

Как же ПРАВИЛЬНО вести себя при детских капризах?

Итак, а что же делать, когда дитя вдруг падает на пол, начинает громко вопить и биться в самой настоящей истерике?

1. Самое лучшее — это покинуть сцену (комнату, площадку, торговый зал). Когда зрители теряют интерес к спектаклю, актерский азарт быстро идет на спад.

2. При первых признаках начинающейся истерики можно попытаться отвлечь ребенка, удивить, заинтересовать его чем-то новым, необычным. Попробуйте освоить это искусство.

3. В принятых решениях всегда необходимо соблюдать принципиальность и твердость, не соглашаться на уступки, вести себя честно и справедливо.

Если взрослый во всех словах и действиях придерживается определенных принципов, не изменяя им, время от времени, даже в ущерб своим собственным интересам, ребенку ничего не остается, как подчиняться.

4. Одной из самых важных проблем воспитания является установление доверительных отношений с ребенком, построенных на принципах предупредительности, понимания и сопереживания. Никогда не рассказывайте другим о промахах и ошибках, совершенным малышом, иначе ни о каком доверии не будет и речи. Не стыдите его, и особенно при посторонних.

5. Никогда не обсуждайте в присутствии ребенка поведение других людей. Ничто так быстро не превращает малыша в искусного манипулятора, как отсутствие согласия между родителями, бабушками и дедушками.

6. Любите, но не «заласкивайте». Жалейте, но не слишком балуйте. Сочувствуйте и не требуйте от него слишком многого. А самое главное — постарайтесь с первых дней разглядеть в своем ребенке уникальную и незаурядную личность, которой он уже является.
Источник: Татьяна Федина
×

По теме Капризы ребенка и как с ними быть?

Как у детей появляются страхи и что с ними делать?

Ребенок может испытывать страх по отношению к самым разным явлениям, предметам...
Психология

Кто такие Эмоциональные Вампиры и как с ними общаться?

Иногда после общения со знакомым, начальником или соседом по площадке вы...
Психология

Сновидения. Причины кошмаров и средства борьбы с ними

Исследования показывают, что от трети до половины всего взрослого населения...
Психология

Панические атаки и методы борьбы с ними

Каждый человек в своей жизни испытывал тревогу и страх. Это нормальные...
Психология

Эмоции и контроль над ними

Человек – существо биосоциальное. Как нам известно из школьного курса по...
Психология

Чувства тревоги и беспокойства. Что с ними делать???

Как избавиться от чувства тревоги? Это очень волнующий и весьма популярный...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?