Самомотивация способы мотивировать себя

Мотивация является помощником в любом деле, это поистине великая вещь. Это то, что помогает нам собраться и усердно выполнять определенное дело – не важно, работа это, учеба или что-то другое. Мотивация сильно помогает нам достигнуть того, чего мы хотим в жизни. Именно она помогает собраться и пойти в спортзал после работы, или на какие-то курсы, прочитать книгу и многое другое. Она очень важна в любом деле, за которое мы беремся. Мотивация представляет собой побуждение к действию и её нам часто не хватает.
Самомотивация способы мотивировать себя
У каждого человека есть определенные цели (или мотиваторы), которые помогают ему двигаться по жизни. Но иногда недостижимость цели, являющейся главным мотиватором, мешает идти дальше. У всех бывают такие моменты, когда мотивация ослабевает, ведь любой человек время от времени ленится. Он придумывает различные несуществующие препятствия и сложности, лишь бы не делать какое-либо дело. Ведь всегда легче отыскать предлоги для лени, чем взяться за решение задачи, которую сами поставили перед собой.

Как же преодолеть лень и найти так необходимую нам мотивацию? Возможно, следует прислушаться к советам, которые проверены временем. Вот несколько советов, как эффективно мотивировать себя:

1. Мотивировать себя визуально

Например, если не хотите перед сном переедать – можете наклеить изображение стройной и изящной девушки на холодильник. Или наоборот – изображение ужасной толстухи. Все зависит от того, что вас больше мотивирует.

Можно также визуализировать свое будущее – закрыть глаза и представить себя увлеченной тем, чем хотите заниматься. Например, если целью является достижение лучшей физической формы, то можно представить себя здоровой и стройной, занимающейся в тренажерном зале или бегающей по утрам. Если хотите открыть своё дело, то можно представить себя уже в день открытия, приветствующей первых клиентов.

2. Создавать себе ориентиры

Если вы хотите мотивировать себя на долгосрочный и большой проект, но вас пугают его масштабы, то можно разбить его на маленькие и нестрашные этапы. Например, если целью является освоение эффективного и модного тайм – менеджмента, нужно начать с небольшой и самой простой книги. Сначала запланировать прочитать первые две главы и использовать что-то из этого на практике. Потом перейти на следующие две главы. Постепенно используйте приемы из прочитанного и закрепляйте в своей жизни. Читайте, учитесь, пробуйте, обсуждайте прочитанное и испытывайте на себе все то, что способно приблизить вас к вашей мечте или цели. Если хотите стать писателем, то сначала следует записаться на курсы, пообщаться с другими писателями, читать книги, участвовать в семинарах и выставках, учиться дистанционно, и т.д.

Не нужно бояться ставить перед собой большие цели. Если вас вдохновляет какая-то цель, но ее осуществление кажется нереальным – нужно просто постепенно к ней двигаться. Разделить процесс достижения этой цели на небольшие этапы – это будет мотивировать вас и вам проще будет добиться желаемого. Вас также не будет всякий раз постигать разочарование, когда вы будете думать о том, что до мечты еще очень далеко.

Если не делить задачу на этапы, то вы можете что-то важное упустить, сделать не качественно, и в итоге стремление все целиком выполнить приведет к перегрузке. Это все приведет к неудовлетворительным результатам и у вас появятся негативные мысли о том, что у вас ничего не получится. Все это будет тормозить мотивацию. Разделение на этапы позволяет выполнять все постепенно, последовательно. Работы будет меньше, а эффект намного больше. В результате, вам уже не захочется бросать начатое. Это будет очень сильной мотивацией.

3. Найти единомышленников

Намного проще найти общий язык с теми людьми, которые увлечены тем же, что и вы. И совсем не важно, о чем идет речь – о плетении фенечек или о декупаже. Взаимная поддержка, напоминания, рекомендации и советы таких людей помогут вам в реализации личных целей. Они могут подсказать, как обойти подводные камни, подскажут, как мотивировать себя, поделятся определенными хитростями. Именно поэтому следует окружить себя как можно большим числом единомышленников. Если вы расскажете о своих начинаниях родным, любимому человеку или подругам, то вам потом будет неудобно отказаться от своих слов, и будет намного приятнее хвастаться своими достижениями. Этот способ работает с давних времен.

Можно выбрать себе образец для подражания – человека, у которого вы бы хотели и могли учиться. Тогда вы сможете от уважаемой вами личности перенять самое лучшее.

4. Организовать себя

Очень важную роль в мотивации играют всяческие напоминалки, ежедневники, органайзеры, планнинги и т.п. На сегодняшний день их существует очень большое количество на любой вкус и цвет. Лучше написать на бумаге цель, которую вы наметили. На бумаге она кажется более ясной и конкретной. Следует разработать пошаговый детальный план действий на каждый этап достижения цели. Вы должны видеть свой прогресс, поэтому выполненные маленькие задачки нужно отмечать в плане как «выполнено».

Можно записать в ежедневнике свою историю – в нескольких абзацах записать, каким должно быть ваше желаемое будущее. Запишите, как будете наслаждаться достигнутым успехом, что для этого сделаете, где будете жить и т.д. Этот способ очень хорошо работает для мотивации на достижение целей - как текущих, так и отдаленных. При этом желательно как можно более конкретно сформулировать цель, так она будет намного эффективней.

5. Отмечать свои достижения

Вас все время должен сопровождать правильный настрой. Неважно, что ваши достижения в настоящее время выглядят очень скромно. Намного важнее, что вы уже продвинулись вперед, пусть даже незначительно. Даже самая маленькая победа может повысить вашу мотивацию.
Составление списка своих достижений поможет продолжить начатое. Можно иногда вознаграждать себя за определенные успехи – это поднимет настроение.

6. Не бояться неудач

Нужно помнить о том, что негативный опыт тоже является опытом. Нужно просто проанализировать его и понять, в чем ошиблись. Скрытое беспокойство способно существенно осложнить процесс достижения поставленной цели. Страх возникает перед любым важным решением, нужно просто научиться его побороть. Самым легким способом избавления от страхов, является произношение «чудо слов», например – «Я смогу это сделать», «Я успешный человек». Не нужно допускать в подсознание частичку «не».
Источник: Светлана С.
×

По теме Самомотивация способы мотивировать себя

Самомотивация

Солнечно-росистое это утро, как неоткрытая земля, как неизведанный слой небес...
Психология

Как мотивировать себя: простой способ

Не хватает силы воли или мотивации? Напала апатия или депрессия? Вместо того...
Психология

Как себя мотивировать? Набор нестандартных советов

Вся суть мотивации сводится к одной простой фразе: если правильно объяснить...
Психология

Мотивировать себя! Как?

Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, когда ставил цели, но не...
Психология

Умение мотивировать

Умение мотивировать себя и других является ключевым навыком счастливой и...
Психология

Способы достижения целей

Итак, Вы хотите выйти замуж. Ну, не так, чтобы "уж замуж невтерпеж", а просто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество