Абстрактное мышление

Абстрактное мышление - это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он·работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни.
Абстрактное мышление
·Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка·абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что·облако - это дракон. Если полководец, задумывая битву, расставляет на·столе картофелины, а потом ее выигрывает по этому плану, то это уже·успешный перевод решения, найденного на абстрактном уровне, на·физический план. Любые уравнения с неизвестными решаются только при·наличии некоторой степени абстрактного мышления. Сам язык - уже набор·символов, ведь слово "корова" и реальная корова - очень разные вещи, а·человек научился многим успешным операциям с помощью выработанных·символов и обозначений. В эмоциональном крике обезьяны,·предупреждающем об опасности, есть эмоциональная энергия, довольно·непосредственно передающая информацию о каком-нибудь тигре. А вот если·два человека говорят о методах дедукции и индукции, при этом не теряя·связь в своем уме с теми объектами, которые подчинены законам индукции·и дедукции, то это - правильно работающее абстрактное мышление, совсем·отсутствующее у животных. Артист может неплохо играть роли за счет·способности перевоплощаться, подражать, не имея заполненного уровня·абстрактного мышления. А вот поэт, чтобы его стихи вызывали в читателе·глубокие чувства, должен создать образы, достаточно отвлеченные от·объектов, о которых он на самом деле ведет речь, и тонко намекающие на·отдельные качества этих объектов. Для этого ему надо иметь·заполненными оба уровня: эстетизма и абстрактного мышления.

Портрет абстрактника с ярко выраженными качествами можно·обрисовать так: энергия собрана в голове, почти все время в ней текут·мысли, рассуждения, цепочки фактов, выводы и т.д. Абстрактники любят·разговаривать языком символов, сложных понятий, им сам этот процесс·доставляет удовольствие - они этим живут. Чаще всего абстрактники -·мужчины, среди женщин их немного. Их легко можно встретить на·механико-математических и физико-технических факультетах - это их·стихия. Абстрактники часто небрежны в одежде - они могут не замечать,·что на них надето и на какие пуговицы застегнуто. Энергия снята с·физического плана и витает в мысленных построениях. В разговоре они·часто строят длинные "колбасы" из рассуждений, иногда забывая, с чего·начали. К недостаткам относится невнимательность к окружающим.·Проблемы, волнующие их домашних, их жен, кажутся им мелкими и·нестоящими внимания. Абстрактники живут в своем личном мире,·центрированы на себе, поэтому им сложнее всех нарабатывать альтруизм.

Обобщим основные качества.

Достоинства:
1. Способность мыслить сложными категориями, делать отвлеченные выводы, видеть ситуации под разными углами.

2. Сильный мыслительный аппарат, большая работоспособность и увлеченность в своей области.

3. Способность отрешаться от физического плана.

Недостатки:
1. Центрированы на себе, бывают эгоистами.
2. Рассеянность, невнимательность к окружающим.
3. Иногда уходят в абстракцию настолько, что выводы становятся непрактичными. Тратят много энергии на теорию, мало остается для практики.
×

Обсуждения Абстрактное мышление

  • Гениально!
     
  • Единственность это постулировать Бога.
    Аз есмь - говорили русские цари.
    Я есть все - приписывается Яхве богу изралитян.
    Познай себя .
    Все вертится вокруг Я.
    Не Я придумал, не мне опровергать это придуманное.
    Хотя если другой человек не соглашается со мной.
    То он не соглашается с мыслью, что кто то, умней его.
    Но, охотно согласиться, что Я (аппонент) умнее всех.
    Что же и такой расклад имеет место быть в нашем мире.
     
  • Сразу видно, Андрей, что ты самый умный! И единственный!
     
  • Видели статью 111 224 а лайкнул только Я. Эгоисты!
     
  • На мой взгляд вывод сделан правильно, просто можно сказать под меня, хотя я не физик и не математик, а имею абстрактное мышление, и читая эту статью вижу свое отражение как в зеркале.
     

По теме Абстрактное мышление

Что такое абстрактное мышление и зачем оно нужно?

Абстрактное мышление – это мышление при помощи абстрактных понятий. То есть при...
Психология

Мышление

В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, которые можно было бы предугадать...
Психология

Позитивное мышление

Негативные эмоции лишают нас уверенности в себе и сказываются на нашем поведении...
Психология

Творческое мышление

В стандартных образовательных программах никогда не уделялось заслуженного...
Психология

Мышление человека и животных

Биологи, изучающие мышление животных, в многочисленных экспериментах показали...
Психология

Творческое мышление

Начнем с самого начала. Что такое творчество? Ответ на этот вопрос для каждого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки