Учет денег

Знаете ли Вы, куда и на что уходят Ваши деньги? Многие из нас жалуются на то, что им вечно не хватает денег либо что вынуждены зарабатывать больше. Однако если спросить эту самую группу людей, сколько же денег им необходимо, большинство так и не смогут назвать конкретной суммы.
Учет денег
Эти люди не знают, сколько же им необходимо денег на оплату счетов и на повседневные расходы, как собственно не могут точно сказать, на что уходят их деньги. Если подобное относится и к Вам, значит пришло время научиться считать деньги и жить по средствам!

Большинство из нас делает что-то по привычке, инерции, даже не пытаясь найти альтернативу либо проанализировать свои возможности. Именно по этой причине порой оказывается, что денег уже нет, а до зарплаты еще неделя.

Итак, заведите специальную тетрадь, в которой бы Вы вносили все затраты, до последнего рубля. Ведите такую запись на протяжении нескольких месяцев (делая помесячную и поквартальную разбивку), так Вам удастся разобраться на что Вы, как правило, тратите деньги. Существуют такие расходы, которые связаны с приобретением подарков по особым случаям (День рождения, вечеринка, гости и т.д.) и которые происходят не каждый месяц. Обязательно ведите запись по расходам на подобные мероприятия, сохраняя первое время все чеки. Так у Вас выстроится четкая картина, на что и сколько Вы тратите, сколько уходит в среднем в месяц, квартал, год.

Существует только два способа несколько увеличить количество денег в кошельке – снизить Ваши расходы и увеличить Ваши доходы. С этой целью все расходы, которые указаны в Вашей смете за несколько месяцев, разделите на две группы: расходы, которые являются вынужденными, необходимыми и расходы, которые не являются таковыми. Внимательно просмотрите, от какой расходной статьи Вашего бюджета Вы можете смело отказаться. А теперь, попытайтесь подсчитать Ваши расходы в месяц без данной ненужной (неявляющейся необходимостью!) статьи расхода. Что, появилась экономия?!

Далее, проанализируйте, где Вы предпочитаете пить свой утренний кофе. Если Вы привыкли пить утренний кофе в кафе рядом с работой, при чем все пять дней в неделю, подумайте, а не стоит ли начать готовить утренний кофе дома? То же относится и к обеду: проанализируйте, насколько дешевле Вам будет готовить еду дома и брать с собой на работу, чем кушать в столовой либо кафе.

Следующее на что следует обратить внимание, это на то, как Вы совершаете покупки на рынке либо в супермаркете. Обратите внимание на то, ходите ли Вы за покупками со списком необходимых вещей либо привыкли покупать то, «на что глаз ляжет». Разумнее было бы ходить все же со списком, поскольку в противном случае Вы всегда будете покупать ряд вещей, без которых вы с легкостью могли бы и обойтись.

И, наконец, следующий шаг – это проанализировать суммы за мобильный и стационарный телефоны. Если речь идет о мобильном, подумайте, сколько времени Вы тратите на пустые разговоры, насколько выгоден Ваш тариф и т.д.

Контролируйте Ваши расходные статьи. Очень важно знать, какими финансами Вы располагаете, сколько и на что у Вас уходит. Возьмите за привычку откладывать 10-20% Вашего ежемесячного бюджета (эти 10-20% непременно появятся после того, как Вы вычеркните те расходы, которые не являются необходимостью!).

Помните: деньги любят счет! А также не забывайте, что деньги не любят тех, кто становиться жадным. Не переступайте грань между разумностью трат и жадностью.
×

По теме Учет денег

Учет времени

Время - одна из ценнейших характеристик, к которой необходимо относиться бережно...
Психология

Суть денег

Каждому человеку хочется достичь процветания и благополучия в этой жизни, и...
Психология

Реальность денег

Деньги в том виде, в котором они выступают в течение последнего десятилетия...
Психология

Притяжение денег

Представить себе современную жизнь без денег просто невозможно. Добывание денег...
Психология

Психология денег

Как ни сильна власть денег над душами людей, она все же не отменяет ни других...
Психология

Значение денег

На сегодняшний день в мире не существует идеи, более сильной и более яростной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество