Методы медитации

1) Медитация на пустоту
Эта техника хорошо стимулирует расслабление. Пусть медитативная практика станет вашим ежедневным занятием. Зарезервируйте для нее 10-20 минут в день и совершайте, по мере возможности, в одно и то же время.
Методы медитации
Лучшее время для медитации — до завтрака. Выберите тихое место, где вас никто и ничто не потревожит. Сядьте в удобном положении.

Устраните все источники отвлечения ума. Определите для себя продолжительность медитации и следуйте выбранному интервалу времени. Выберите слово или короткую фразу, сопрягающиеся с вашей верой. Внерелигиозные люди могут выбрать нейтральное благое слово: мир, единство, любовь. Закройте глаза: это поможет сконцентрироваться. Последовательно расслабьте мускулы — от головы к ногам. Это помогает нарушить связь между бегающими мыслями и напряженным телом. Начните со лба, ощутите напряженность при вдохе. На выдохе избавьтесь от напряжения. Прочувствуйте остальную часть своего тела: ощутите, как энергия проходит через глаза, челюсти, шею, плечи, руки, грудь, туловище, живот, таз, ягодицы, бедра, гениталии, ноги. Дышите медленно и естественно, мысленно повторяя выбранное слово или фразу. Будьте пассивны по отношению к происходящему вокруг. Не волнуйтесь относительно того, хорошо ли у вас получается. Продолжайте выполнять это упражнение в течение 10-20 минут. Можно открыть глаза, чтобы проверить время, но не следует тревожиться. После того, как вы закончите медитацию, посидите спокойно в течение минуты: сначала с закрытыми глазами, потом с открытыми. Выполняйте это упражнение 1-2 раза в день.

2) Медитация во время ходьбы
Такой вид медитации привлекает внимание к самому акту движения. Человек сосредоточивается на ощущениях в своих ногах, чувствуя акт перемещения тела. В это же самое время можно фиксировать внимание и на дыхании.

Для выполнения этого упражнения сосредоточьте внимание на каждой ноге, особенно в тот момент, когда они входят в контакт с землей. Чтобы углубить концентрацию, не смотрите вокруг себя: устремите пристальный взгляд только перед собой. На каждом шаге происходит мысленное или вербальное повторение определенных слов. Например, повторяйте такие слова: любовь и мудрость.

Это очень простая и очень естественная медитация. Когда мы идем вперед, мы обычно поглощаемся собственными мыслями. Сам процесс продвижения происходит автоматически. Если добавить к нему медитативные раздумья, он получает осознанность.

3) Трансцендентная медитация
Трансцендентная медитация улучшает умственное, физическое и социальное здоровье. Это довольно простая умственная техника, которую легко изучить и практиковать. Любой человек может постичь ее принцип за несколько дней и почти немедленно ощутит результат ее применения.

При трансцендентной медитации вы спокойно сидите с закрытыми глазами и повторяете мантру в течение 20 минут. Мантра сосредоточивает ум на одной мысли, представляя тем самым исключительность Вселенной. При повторении мантры нужно оставаться полностью пассивным. Если в ум вторгаются отвлекающие мысли, вы просто наблюдаете их появление, никак не реагируя на них и мягко возвращаете ум к повторению мантры.

Регулярная практика трансцендентной медитации дарует организму стабильность, повышает его адаптируемость. Происходит возрастание творческого потенциала, человек учится влиять на кровяное давление и меньше болеет.
×

По теме Методы медитации

Исцеляющие медитации

МЕДИТАЦИЯ. САМОЛЕЧЕНИЕ Сядьте или лягте, дышите и глубоко расслабьтесь. Начав с...
Психология

Научиться медитации

Библия - это слегка зашифрованный атлас хронологии нейрохимических и...
Психология

Первые самые трудные шаги на пути к медитации

Люди интересуются медитацией по разным причинам. Это может быть просто...
Психология

Исследование сознания. Медитации

После весьма напряженной работы в лабораториях в течение шести недель я...
Психология

Полезные медитации

Найдите тихое, удобное место, где вас не будут беспокоить. Усевшись там...
Психология

Как правильно медитировать на мантры. Практика медитации

Термин «медитация» — особенный. Его все слышали. Многие пробовали самостоятельно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество