Три типа близости

Каждый из нас строит свою собственную систему отношений с другими людьми.

Если нарисовать картинку, то люди (с которыми мы строим отношения) могут распределяться в этой системе как планеты вокруг солнца.

В середине (на месте солнца) сам человек, другие же - на расстоянии: кто-то совсем близко, кто-то подальше, есть и те, кто совсем далеко.
Три типа близости
Представили?

Картинки у разных людей могут получаться разные. У одних планеты равномерно распределены вокруг солнца, у других сгруппировались поблизости от главной звезды, у третьих, напротив, расположены на значительном расстоянии.

В соответствии с этой метафорой можно выделить 3 типа построения отношений.

1 тип. Гибкие отношения.

Человек организует разнообразные отношения: от близких до далеких. К примеру, друг может восприниматься как действительно близкий. А коллега - как человек, находящийся на приличном расстоянии.

При этом отношения обладают способностью меняться с течением времени. В один момент человек может быть ближе, а в другой - отдаляться. Однако обрывов («я тебя вообще знать не хочу») практически не происходит.

Психологи обнаружили, что человек, выстраивающий гибкие отношения, обладает некоторыми особенностями:

он считает, что оказывает влияние на окружающих, окружающие также могут повлиять на него;

развита способность объяснять самые разные события, происходящие в отношениях, выстраивать гибкие версии о причинах поведения других людей. Также в этом случае человек отдает себе отчет, что происходит в процессе контакта с ним самим;

может конструктивным образом выражать свои негативные эмоции.

2 тип. Централизованные отношения. Характеризуется нестабильностью.

Человек склонен строить слишком близкие отношения с окружающими. Все люди воспринимаются как находящиеся на минимальном расстоянии: и партнер, и лучший друг, и коллега, и учитель, и сосед…

Отношения порождают очень сильные, едва выносимые эмоции. Представление о другом человеке в значительной степени связано с представлением о себе (он такой же, как я).

Окружающие люди быстро попадают в разряд лучшего друга, любовника, соратника… Однако, приблизившись, способны резко отдалиться, превратившись в «худшего врага».

Партнеры по общению воспринимаются как не являющиеся надежными и предсказуемыми, способными адекватно проявлять свою любовь.

Человек, выстраивающий централизованный тип отношений, может испытывать трудности при объяснении причин поведения другого. По мере развития отношений и сближения представления о партнере становятся застывшими, однобокими, расстраивающими. Это может быть связано с травматическим опытом в прошлом.

Часто в основе построения таких отношений лежит тревожный, беспокойный тип привязанности, который формируется в раннем детском возрасте.

3 тип. Отдаленные отношения.

В этом случае человек склонен дистанцироваться, не позволяя почти никому приближаться. Представление о себе и представление о другом четко различаются.

Близкие отношения представляются опасными. Как выразился один человек, для которого свойствен отдаленный паттерн отношений: «Я решил больше не вступать в отношения, чтобы лучше себя чувствовать». Обычно у таких людей в прошлом содержится много историй про то, как терпели неудачу попытки установления близких отношений. Можно также обнаружить истории дистанциирования в рамках своей семьи.

Субъективно такой человек переживает изоляцию и одиночество.

Нетрудно догадаться, что человек, выстраивающий гибкие отношения, обладает субъективным ощущением благополучия: события его жизни переживаются им как приемлемые и поддающиеся внутренней «переработке», объяснению.

Тот, кто выстраивает централизованные отношения, может часто ощущать себя как запутавшийся. Накал переживаний иногда оказывается едва переносимым. Собственная жизнь может восприниматься как очень тяжелая.

В случае построения отдаленных отношений основная боль и проблема - одиночество.

Возможно ли скорректировать систему отношений?
Да, возможно. В этом могут помочь любовь, война или психотерапия.
Источник: Пугачева Лариса
×

По теме Три типа близости

Три самых важных типа людей в жизни каждого из нас

В жизни есть два типа людей. Первые врываются в вашу жизнь внезапно и также...
Психология

Три пути. Три заблуждения! О методах психологической работы

Очень часто люди, посещающие разные тренинги, обращают внимание на разницу в...
Психология

Определение типа личности на основе графического метода

. Кратко доказываю происхождение всей логики мышления из той или иной...
Психология

Мужчина и женщина: граница близости

Так приятно мечтать о новом доме, о новой квартире, о ремонте. Прокручивать в...
Психология

Два типа отношений между мужчинами и женщинами

Есть два типа отношений между м/ж, первые построены на чувствах любви, вторые на...
Психология

Отсутствие интимной близости

Приветствую, мне 19 лет, моей девушке 18. Отношения хорошие, иногда ругаемся, но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни