Одна из признаков личности - ответственность

В этой статье мы поговорим об ответственности личности или почему нам не удается жить по мечте.

Спросите у себя, спросите у своего друга, у кого угодно — живет ли той жизнью, о которой мечтал в молодости , скорее всего ответ будет НЕТ.
Одна из признаков личности - ответственность
И у него и у вас найдется много аргументов, отговорок, объяснений почему нет. На самом деле редкий человек скажет, что он живет той жизнью, о которой мечтал.

почему мечты не воплощаются в жизнь

Наша жизнь не удается тогда, когда мы

не хотим выходить из зоны комфорта, не хотим рисковать или ленимся

ищем виноватых в своих неудачах
считаем, что родились не в той семье и не в том месте

считаем, что у нас не хватает талантов, стартового капитала и т.п.

предпочитаем, чтобы кто-то принимал за нас решения и , естественно, нес за это ответственность.

Все это признаки психологической незрелости человека. И ответственность-ключевое слово. Если человек принимает на себя ответственность за все,что происходит в его жизни — он творец своей жизни, он создает свое будущее. В случае, если человек не берет на себя ответственность за свою жизнь и слепо верит и надеется на кого-то или чудо — он раб своей жизни.

Итак давайте проверим

1) есть ли у вас четкая жизненная позиция, не зависимая от навязанных стереотипов

2) считаете ли вы,что ваша жизнь — это следствие всей цепи принятых вами решений

3) всегда ли вы достигаете поставленных целей

4) уверенны ли вы в себе

5) считаете ли вы, что ваша самооценка адекватна

6) способны ли вы к самоанализу и рефлексии

7) всегда ли вы признаете свои ошибки перед собой и окружающими

8) умеете ли вы прощать ошибки другим

9) проявляете ли вы толерантность к мнению другого человека, не зависимо от его политических убеждений, социального статуса или национальности

10) контролируете ли вы свои эмоции, умете ли вы выходить из негативного эмоционального состояния в позитивное

11) занимаетесь ли вы самопознанием, хорошо ли знаете свои слабые и сильные стороны.

Вы на большинство вопросов ответили «ДА»? Поздравляю ! Я в этом была просто уверена,т.к. личность психологически незрелая не занимается самопознанием. Но есть другая сторона стремления к самосовершенствованию и саморазвитию — это перфекционизм.

перфекционистПерфекционизмом называют стремление человека к абсолютному идеалу в любом деле, недопустимость ошибок даже в мелочах.

Но нам с ним не по пути, т.к. такое стремление к абсолютному идеалу отодвигает ваши главные жизненные цели на второе место и выдвигает на первое место бесконечное совершенствование в мелочах.

Ответственность личности, но без фанатизма. Что же делать? Обратимся к теория личности австрийского психолога профессора А. Лэнгле, в которой он дает понимание динамики развития здоровой личности взрослого человека. Коротко это звучит так : скажи 4 «ДА»

ДА — этому миру, он так устроен и я в нем живу.Тревожность, страхи и неуверенность — это естественные состояние человека в огромном мире, которые помогают ему выживать. И как следствие этого ДА – чувство доверия к миру , ясность видения на что можно опереться и что укрепляет ваш дух, откуда ждать помощи.

ДА — этой жизни. Ваша жизнь — она бесценна. Все радости и печали, всю полноту чувственных переживаний , все,что приносит жизнь — надо принять. Если человек идет смело навстречу всему,что приносит жизнь, психологически он становится сильнее. Глубина переживания радости соизмерима с глубиной страдания. Страдания – такая же естественная часть нашей жизни, как и радость.

ДА — самому себе. Принимая себя таким, каким вы являетесь , согласовывая свои решения со своей совестью, вы становитесь менее уязвимыми перед людьми, которые будут вас обсуждать. Доверие к собственным оценкам, ориентация на себя и понимание самоценности своей личности — вот путь к зрелой личности. Имея в опыте переживание ценности собственного Я, вы приобретаете способность ценить и уважать Я Другого.

ДА — этому моменту жизни. Решив проблемы с собственным Я, вы поднимаете глаза и смотрите вокруг. Какова сейчас жизненной ситуации? Финансовый кризис, инфляция, общественные волнения и т.п. Что для вас главное по жизни и как это главное реализовать в этой ситуации ? Принять этот момент жизни и использовать, т.к. любой момент жизни имеет свои ресурсы и возможности.Так вы вносите себя в этот поток жизни и приобретаете бесценный жизненный опыт.

Подведем итог. Чтобы жить по мечте необходимо взять на себя всю полноту ответственности, идти к цели не отвлекаясь на мелочи и сказать 4 важных ДА в своей жизни .
Взято из открытых источников.
×

По теме Одна из признаков личности - ответственность

Ответственность

Какой же ты безответственный, как тебе не стыдно?! Возьми на себя...
Психология

Коллективная ответственность

Бикмэн и его сотрудники (Bickman et al., 1973) изучили этот вопрос в...
Психология

Ответственность перед пространством

Осознание своей ответственности перед пространством будет новой ступенью...
Психология

Что такое ответственность?

Ответственность – очень популярное слово в различных психологических и духовных...
Психология

Не берите на себя ответственность за счастье человека

Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека... Сейчас...
Психология

Ответственность и вина

Родительские вожжи управления детьми — это моральное давление своим...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы