О женских изменах

Когда вопрос касается измены, то у большинства людей возникает ассоциация с любовным треугольником, во главе которого находится представитель сильного пола.

В работе практического психолога ситуации с женскими изменами встречаются довольно часто.
О женских изменах
В каждом конкретном случае есть своя причина, имеется свое развитие. Но общим в этой теме является одно серьезное следствие: мужчинам катастрофически сложно перенести факт измены супруги.

В данном материале будут рассмотрены следующие вопросы:

Каковы мотивы женских измен?
Какие семьи попадают в зону риска?
Как отражаются отношения на стороне на других составляющих жизни женщины?

Могут ли мужчины простить измену?

Всем известно, что отношение общества к изменам несет в себе определенные гендерные отличия. Нельзя сказать, что мужские измены поощряются в суждениях людей, но то, что они вызывают меньше негативных реакций – это факт. Обусловлено такое мнение тем, что предназначение мужчин – завоевывать, добывать, проявлять заботу, а миссия женщин – сохранение домашнего очага.

Психология отношений – наука неточная. Никто не может просчитать каждый свой шаг и обусловить его взвешенным мотивом. Очень много поступков совершается людьми из определенного круга эмоций и потребностей.

Женские измены берут свои истоки, как минимум, из двух направлений:

реакция на сложившиеся обстоятельства;
тенденция к полигамной природе.
Рассмотрим более подробно каждое из направлений.

Измена – месть

Большой процент женских измен является следствием мести за аналогичное поведение супруга. К такому шагу представительницы слабого пола могут подойти как спонтанно, так и постепенно созревая.

В некоторых случаях подобное действие дает свой «терапевтический» эффект. Он заключается в том, что в сложившемся формате взаимоотношений с супругом появляется некоторое равенство: «Я поступила с тобой так же, как и ты со мной!». Постепенно к этому добавляется небольшая доза чувства вины и формируется облегченное восприятие измен супруга.

Если женщина, получив таким образом душевное равновесие, переключает свое внимание на главную миссию – быть женой и мамой, то сложных последствий она может избежать.

Измена из-за дефицита внимания от супруга

Семейные отношения предполагают развитие. Пройдя этапы адаптации к особенностям партнера, рождения детей, некоторые пары утрачивают влечение и страсть друг к другу. Кого-то из супругов это может устраивать, а кому-то будет не хватать положительных эмоций и выражения чувств. Если на данную модель отношений наложится груз конфликтов и бытовых недопониманий, то режим поиска приятных впечатлений не заставит себя ждать.

Измена – следствие обесценивания женщины ее супругом

Типичный пример. Молодые люди поженились еще в студенчестве. Незапланированная беременность не дала возможности девушке получить образование. Родился ребенок, через несколько лет второй, третий… Она научилась быть мамой, хозяйкой, верной женой. Мужчина тем временем развивался в карьере.

Постепенно супруга перестала восприниматься им как желанная женщина. Во внешности ей не хватало ухоженности, знания ее расширялись по большей части в вопросах ухода за детьми и кулинарии, к ночи она уставала…

Таким образом, к ней угасала страсть. Вокруг было много красивых, эрудированных и ярких женщин.

Приходя домой, мужчина мог за что-то высмеять свою супругу, упрекнуть, подчеркнуть ее непросвещенность. Одним словом, вдохновения она не вызывала.

Большой процент женщин длительное время не замечают, что в отношениях нет гармонии. Обижаясь на супруга за его насмешливые комментарии и прощая их, они собирают определенный «мешок» негатива.

В этом состоянии любое внимание, которое получит женщина от постороннего мужчины, будет восприниматься ею как огромная ценность. Она начинает ощущать себя красивой, привлекательной, и ее женская природа может активизироваться для получения впечатлений, о которых она успела забыть за годы семейной жизни.

Измена по причине полигамной природы

Полигамность не предполагает принадлежности к мужскому полу. Есть категория женщин, которых может устраивать их семейная жизнь, но тенденция к полигамности приводит их к образованию треугольников.

Во всех перечисленных причинах измен есть один риск: женщинам сложно управлять своими чувствами и эмоциями.

Если вступление в интимные отношения для мужчин может ограничиться получением удовольствия, то для женщин это может перейти в глубокое чувство, которое приведет как к внутреннему разрушению, так и к семейному разладу.

Взгляд мужчин на женскую измену на 90% идентичен и категоричен: она должна быть исключена.

В основном развитие событий складывается не в пользу сохранения семьи. Но до этого решения пары проходят периоды самых сложных душевных терзаний.

Действия, которые совершает человек, могут быть как глубоко осознанными, так и эмоциональными. Именно эффект неосознанности в случившейся измене может быть смягчающим фактором в рассмотрении шансов на прощение. Небольшой процент мужчин склонен искать в себе силы на то, чтобы сохранить отношения.

В завершение хочется отметить: хранить верность дано огромному количеству женщин.

Не все идут на поводу у возникших обстоятельств и потребностей.
Взято из открытых источников.
×

По теме О женских изменах

Типы женских фигур

Типы женских фигур бывают: треугольник, груша, прямоугольник, песочные часы...
Психология

100 женских преимуществ взгляд женщин

1. По статистике женщины живут дольше. - Мужчины устают быстрее, чем женщины...
Психология

20 женских штучек, или Что сводит мужчин с ума

А если и обращаем, то пытаемся их почему-то скрыть, как что-то тайное и...
Психология

10 лучших женских отмазок

Дамский ответ Чемберлену — 10 главных женских "отмазок" и их буквальная...
Психология

Как перестать быть тряпкой в женских глазах

Давай начнем с определения слова WUSSY (тряпка, рохля, слабак, размазня, вялый...
Психология

40 чисто женских моментов поведения

Женщина никогда не снимает футболку, ухватив на спине. Женщины не чешут в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?