Откуда берутся измены и как сохранить отношения

Огромное количество художественной и научной литературы посвящено такому неприятному феномену, как внебрачные отношения. Об этом много говорят, но статистических данных все же недостаточно. Исторически сложилось, что супружеские измены считаются предательством и неприятным явлением практически у всех народов мира.
Откуда берутся измены и как сохранить отношения
Но отношение к изменам женщин и мужчин у разных национальностей отличается. Еще в древней литературе упоминалось, о возможности измен со стороны мужчины, для женщины же, неверность была недопустима.

Специалисты в области семейных отношений выделяют следующие виды супружеской неверности:

• Возникновение нового любовного чувства к другому человеку. Такая причина чаще всего возникает в браках, когда партнеры недостаточно любят друг друга. Например, браки по расчету, браки от безысходности или под влиянием близкого окружения. От одиночества и отсутствия любви в браке человек, даже сам того не желая, может искать тепла и ласки на стороне.

• Также причиной может быть желание отомстить за измену одного из супругов.

• Когда в браке один партнер любит, а другой лишь позволяет себя любить, может также возникнуть измена. Постоянный недостаток любви со стороны второй половинки, ощущение ненужности побуждает к поиску позитивных любовных эмоций с другим человеком.

• Часто с годами пламя чувств начинает угасать, а в некоторых семьях совсем исчезает. Такие ситуации больше характерны для пар со стажем. Если в таких случаях бытовая жизнь затягивает, супруги уделяют друг другу все меньше времени, не пытаются разнообразить свою общую интимную жизнь, а иногда и вовсе ее отодвигают на последний план – возникает желание получить новые эмоции на стороне.

• Бывают случаи, когда с изменой возникает новая семья. Такое происходит, если предыдущая семья воспринимается как разрушенная. Когда партнеры не видят общего будущего, не хотят продолжать отношения, измена может стать финальной точкой в распаде пары.

• Довольно распространенный вид неверности – случайная связь. Зачастую такая измена происходит в состоянии алкогольного опьянения и сопровождается сожалением о совершенном.

По данным опросов среди мужчин, наиболее частыми причинами измен были: потребность организма в сексе (если по каким-либо причинам секс с женой отсутствовал), временное проживание супругов отдельно друг от друга (командировки и т.п.), чувство любви к другой женщине, частые скандалы в семье, любопытство. Аналогичный опрос среди женщин показал, что основной причиной является неудовлетворенность отношениями с мужем.

Психологи утверждают, что самая основная причина супружеской неверности – это неудовлетворение потребностей одного из партнеров. Если при женской измене, идет поиск удовлетворения эмоциональных потребностей, то у мужчины изменяют, чтобы удовлетворить физические потребности.

Как сохранить отношения с мужем после измены

Единого и четкого ответа на такой, достаточно сложный вопрос, мы точно не получим. Ведь кто-то считает, что честность превыше всего в отношениях, и первым делом после "хождения налево" бежит к жене с повинной, так сказать. Другие долго держат всё в себе, не говорят, не рассказывают, ходят, поникнув головой. Таким образом думают, что никогда ничего не откроется. Да, может в некоторых случаях оно так и есть, но всё равно когда-нибудь тайное становится явным. Жена узнает и больно будет ей вдвойне. Поэтому это дело каждого: говорить или не говорить.

В жизни случается всякое, и, наверное, не стоит винить мужа, если он раскаивается, при чем так, как никто другой, он прекрасно осознает свою вину, прекрасно понимает, что вы чувствуете. Соблазнил ли его кто, или произошло что - то еще, откуда нам знать. Ведь бывают и случаи, когда мужья просто уходили из семьи, они не могли смириться с тем, что произошло, не могли смотреть в глаза супруге. А в семьях оставались дети, которые вообще, в принципе, ничего не понимали.

Начнем разбираться. Сначала стоит осознать то, что он тут, ваш муж, с вами, рядом. А это дорогого стоит. Он не ушел к той женщине, понял свою ошибку. Он не влюблен, понимает то, что все произошло достаточно спонтанно. И вроде бы, что еще нужно? А все равно больно. Ведь такой поступок запросто можно считать предательством. В такие минуты кажется, что мир рухнул. Доверяешь человеку, отдаешь всю себя, а в ответ получаешь то, что просто уму не постижимо.

Самое главное, нужно постараться, чтобы об этом никто из близких вам людей не узнал. Не вздумайте жаловаться маме, подружкам и прочим знакомым людям, дабы потом не слышать упреков с их стороны. Вам это не нужно. Да и, в конце-то концов, поберегите репутацию мужа, пускай его уважают дальше. Перед людьми, по сути, он ни в чем не провинился.

Пускай обидчик увидит боль в ваших глазах, пускай увидит то, как вы подавлены из - за произошедшей ситуации, но не стоит сильно перегибать палку, здесь это ни к чему. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы дети узнали обо всей ситуации. Постарайтесь при них не устраивать истерик, да и тем более слезами горю не поможешь.

Поговорите с мужем, обсудите планы на жизнь. Еще лучше-если напишете ему письмо, обычно именно в письменной форме легче передать все чувства, все эмоции. Иными словами, пробуйте все методы, чтобы как-то постараться разрешить эту ситуацию и скорее ее забыть.
Взято из открытых источников.
×

По теме Откуда берутся измены и как сохранить отношения

Откуда берутся измены и как сохранить отношения

Огромное количество художественной и научной литературы посвящено такому...
Психология

Откуда берутся конфликты и как их разрешать?

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта. Чтобы...
Психология

Психологические комплексы: откуда они берутся и как победить

Большинство психологических комплексов приобретено в детстве, так как ребёнок не...
Психология

Откуда берутся хамы

"Хамов мы сами у себя развели, нам их никто с парашютами не сбрасывал...
Психология

Откуда берутся эгоисты

Эгоизм – распространённое явление в человеческом обществе. Почему оно возникает...
Психология

Откуда берутся страхи людей?

Психологи считают, что страх – это не какая-то гадость, которая в нас встроена...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность