Наши эмоции и влияние их на самочувствие

Виновником наших сезонных простуд порой является не вирус или холод, а... психика.

Еще в древности было замечено, что мысли, эмоции и характер человека влияют на его здоровье: усиливают-ослабляют симптомы болезни, увеличивают-сокращают ее продолжительность.
Наши эмоции и влияние их на самочувствие
Известны случаи, когда люди, движимые чувством долга (скажем, врачи), не заражались даже во время опустошительных эпидемий! Сегодня изучением влияния психических факторов на наш организм занимается особое направление в медицине и психологии - психосоматика.

Только не стоит делать вывод, что все болезни от нервов. В основе некоторых недугов действительно лежат психосоматические причины, но инфекционную природу множества заболеваний, в том числе простуды, никто не отменял. Но почему же одни болеют редко, а другие не вылезают из разных ОРВИ?

Связь души и тела

Первая причина: разный иммунитет. Одни бегают босиком по снегу и не болеют, а другие схватывают насморк от одного дуновения ветерка. Но! Иммунитет тоже во многом зависит от психического состояния. Чрезмерные нагрузки и стресс сильно ослабляют защитные функции организма, делая его легкой добычей для инфекций. А депрессия (сокращение светового дня ее усиливает!) способна снизить иммунитет на 70%!

Вторая причина: хроническая усталость. Постоянные авралы, недосыпание, необходимость все держать под контролем, невозможность пойти в отпуск приводят к тому, что болезнь становится для организма чуть ли не единственным способом отдохнуть! А трудоголики и заболев не расслабляются: насилуют свой больной, уставший организм, а он отчаянно сопротивляется, отвечая бесконечным насморком и кашлем.

Чтобы повысить иммунитет, держи себя в хорошей психологической форме. Используй все, что повысит тебе настроение. Каждый день радуй себя чем-нибудь: чашечкой кофе, маленьким пирожным, любимым сериалом, ароматической ванной. Заведи дневник наподобие известного сетевого флешмоба «100 дней радости» и описывай все, что заставило тебя улыбнуться.

Высыпайся: недостаток сна ослабляет здоровье. Один день в неделю полноценно отдыхай, причем так, как тебе нравится! Прислушивайся к себе: если чувствуешь усталость, сделай перерыв. И по возможности не планируй на осенне-зимний период серьезных дел и глобальных проектов.

Добавь в интерьер сочных теплых красок - желтых, оранжевых. Купи яркие теплые вещи: пушистый свитер, смешные варежки, тапочки в виде тигрят. Они не только согреют, но и порадуют.

Попробуй поработать с самооценкой. Правильная самооценка - это внутреннее согласие с собой, возможность слышать себя, понимать свои потребности. Эти чувства дарят нам состояние внутреннего покоя и целостности и в конце концов помогают сохранить здоровье.

Психика может использовать простуду как относительно безопасный, но надежный способ избежать каких-то неприятных событий. Поэтому, если ты постоянно берешь больничный, подумай: может, тебе не нравится работа и ее надо сменить?

Негативные эмоции становятся причиной болезни

Известный психолог Лиз Бурбо убеждена: «Когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического, эмоционального или ментального предела, что нам необходимо избавиться от разрушительных внутренних установок и верований». В своей книге она собрала около 500 самых распространенных болезней, указав их причины и дав советы по их устранению. Вот краткое описание некоторых из них.

АНГИНА: часто вызвана гневом, возникающим из-за того, что тебе что-то не удается. Из-за этого ты слишком критично настроена - к себе или к кому-то. Тебе стоит пережить эту ситуацию с большей любовью и пониманием.

БРОНХИТ: связан с проблемами в семье. Человек переживает, но не решается вступить в открытый конфликт и впадает в уныние. Не принимай все близко к сердцу, не поддавайся влиянию других, отстаивай свою территорию.

ГРИПП: им страдают люди, которые не умеют проявлять свои желания и формулировать требования. Грипп часто возникает у тех, кто чувствует себя жертвой. Пересмотри свои отношения с людьми и научись отстаивать собственные интересы.

НАСМОРК: вызван растерянностью на фоне запутанной ситуации. Человек хочет быстро найти решение, но не знает, с чего начать. Не надо пытаться сделать все и сразу! Сначала определись с приоритетами, а потом уже действуй.

ЧИХАНЬЕ: человек чем-то или кем-то раздражен. Не подавляй свои эмоции, вырази свое отношение к ситуации или постарайся найти в происходящем что-то полезное для себя. Но для того чтобы излечиться, недостаточно просто понять ситуацию, причину болезни. По мнению Лиз Бурбо, самое важное - принять себя, то есть простить себя.
Взято из открытых источников.
×

По теме Наши эмоции и влияние их на самочувствие

Луна и человек. Фазы луны и самочувствие

Лунные четверти. О влиянии лунных фаз на самочувствие Тонкий серп луны - в это...
Психология

Как самочувствие связано с мыслями

Проследим цепочку воздействия мыслей на чувства. Я начинаю думать о чем-то...
Психология

Как исполняются наши желания

У каждого из нас есть свои желания и мечты. И здесь нет ничего необычного. Но...
Психология

Мы и наши дети

Неспособность сконцентрироваться, неумение быть внимательным, вспыльчивость...
Психология

Поколение Reset, или Почему страдают наши дети?

Поколение RESET, или Почему страдают наши дети?У наших детей достаточно еды...
Психология

Спасите наши души

Человеческую душу питает нравственность. Что такое нравственность? Быть может...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?