Обида - враг нашего здоровья

Обида относится к достаточно сложным эмоциям, и порою бывает очень коварной, поскольку частые обиды могут нанести значительный урон здоровью даже самого, казалось бы, крепкого человека.

Обиды переносятся разными людьми по-разному: кто-то лишь недолгое время будет ощущать неприятное состояние.
Обида - враг нашего здоровья
Которое пройдёт бесследно, а у кого-то обида может засесть глубоко в душе и медленно разрушать человека изнутри, постоянно напоминая о себе при любом удобном случае, хотя сам человек вполне может это отрицать, говоря себе и окружающим: "Да ладно, я всё уже забыл". В результате получается, что человека постоянно что-то тяготит, нервная система находится в напряжённом состоянии, что впоследствии чревато многими заболеваниями.

Конечно же, трудно жить, не обижаясь. И банальное утверждение в духе того, что "Обида - это плохо, обижаться долго нельзя и т.д." не даст нужных результатов. Так что же делать с обидами, чтобы они не оказывали такое воздействие на организм?

Всё не так уж и сложно. Нужно всего лишь изменить своё отношение к обиде, к человеку или обстоятельствам, вызвавшим эту негативную эмоцию.

В первую очередь нужно "лишить обиду энергетической подпитки". Постарайтесь переключить своё внимание на что-нибудь другое, лучше - позитивное, потому что постоянно возвращаясь мысленно к обиде, вы посылаете ей мощный потенциал энергии, тем самым усиливая это состояние.

Далее нужно проанализировать, что же вызвало у вас такую реакцию. Как правило, мы склонны обижаться в тех случаях, когда наши представления о человеке, его действиях, о наших ожиданиях применительно к тому человеку не соответствуют действительности. Порою от своего коллеги, друга, близкого человека мы ждём одного, а получаем совершенно другое, обижаясь и недоумевая от происходящего. И часто наша реакция может быть совершенно необоснованной, потому что мы не понимаем (или не хотим понять) ряд вещей. Каких? Самых обычных. Любой человек имеет право на свободу, на своё мнение, на иную позицию, иное мировоззрение. И всё это может в корне отличаться от вашего. Вот и получается, что ожидаем мы от него одно, а получаем другое, говоря вслед: " А я думал, что ты ..." Только вот наш "обидчик" думал по-другому.

Важно помнить следующее: обида - эмоция негативная, и как можно скорее нужно от неё избавиться. Не держите зла, включите здравый смысл, постарайтесь разобраться в ситуации и простить. Но простить нужно по-настоящему, без затаённой злобы, которая может вырваться наружу в любой подходящий момент. Берегите себя, ведь прощая других, вы бережёте своё здоровье!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11048.
×

По теме Обида - враг нашего здоровья

Психологический кризис нашего времени

Современная наука рассматривает мир и человеческую цивилизацию как сложные...
Психология

Болезни нашего времени

Кому-то в этой связи покажется небезынтересной книга под названием: "Нервное...
Психология

Дети зеркало нашего отношения к жизни!

Добрый день! Сегодня хочу рассказать историю, которая произошла между мной и...
Психология

Ловушки нашего ума

В книге американского психолога и философа, профессора Андре Кукла«Ментальные...
Психология

Закон как зеркало нашего детства

Сегодня я хочу поговорить с вами о СуперЭго и наших отношениях с ним. Суперэго...
Психология

Враг станет другом

Еще недавно они были друзьями не разлей вода. А теперь они непримиримые враги...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?