Как перестать заедать стресс

Стрессов в нашей жизни немало. И некоторые буквально выбивают нас из привычной колеи. Даже если ситуация уже позади, мы не можем от нее оправиться. Между тем, нужно действовать! Вот ряд рекомендаций.

Проанализируйте ситуацию
Как перестать заедать стресс
Посмотрите на ситуацию со стороны и попробуйте понять, почему все сложилось именно таким образом. Могли ли вы что-то изменить? Обдумав все это, попытайтесь сфокусироваться теперь не на прошлом, а на будущем. Исходите из того, что изменить прошлое вы все равно не можете, а вот повлиять на будущее — вполне в ваших силах… Сосредоточьтесь на том, какие возможности у вас есть сейчас для роста.

Начните с нуля

Воспринимайте травмирующую вас ситуацию как повод начать жизнь с чистого листа. Сейчас вам кажется, что все рухнуло, но, возможно, разрыв отношений, которые вас тяготят, или увольнение с нелюбимой работы стимулируют вас вступить в новые, более счастливые отношения, или найти другую работу, которая вас устраивает.

Пообщайтесь с людьми, пережившими похожий опыт

Вряд ли ваша ситуация уникальна. Попробуйте поискать товарищей по несчастью. Можно на соответствующих форумах в Сети. Ознакомьтесь с их историями, возьмите на вооружение их опыт и выводы, которые они сделали из ситуации. Может быть, вы поймете, что не все так страшно и надежда есть…

Не отталкивайте тех, кто рядом

Иногда человек в своем несчастье пытается замкнуться и жить в изоляции. Не стоит отвергать помощь тех, кто готов вас поддержать. Даже если они не в состоянии решить ваши проблемы, ощущение поддержки исцеляет.

Ограничьте общение с теми, кто вам неприятен

Если в вашем окружении есть люди, которые вас постоянно унижают и оскорбляют, или просто не дают вам развиваться и меняться, постарайтесь держаться от них как можно дальше. Хотя бы по мере возможности. Установите четкие границы в общении с ними, и не стесняйтесь прерывать контакт, когда это общение не доставляет вам удовольствия.

Смените обстановку

Банальный совет, но он часто и впрямь работает. В нынешней обстановке буквально все напоминает о вашем горе. Не обязательно навсегда уезжать из города или страны — хотя и это тоже выход. Достаточно взять отпуск, на время поехать погостить к друзьям или родственникам — и вы почувствуете, что прежние проблемы ушли на задний план.

Поддерживайте себя в форме

Спорт и здоровый образ жизни — как ни странно, они полезны и в данной ситуации. Как известно, в здоровом теле — здоровый дух. Бегайте по утрам, контролируйте свой вес и количество калорий в пище, избавьтесь от привычки заедать плохое настроение пирожными — и вы почувствуете себя гораздо лучше в психологическом плане.

Заведите новые знакомства

Это поможет вам отвлечься или забыть прежние неудавшиеся отношения. Не обязательно искать каких-то серьезных и глубоких отношений, достаточно и того, что с этими людьми вам будет психологически комфортно. Познакомиться можно где угодно — на детской площадке, где вы гуляете с ребенком, в фитнес-центре или, на худой конец, даже в интернете…

Расширьте свой кругозор

Можно поступить на "второе высшее", пойти учиться на какие-нибудь курсы, записаться в самодеятельность. Все это не только внесет свежую струю в вашу жизнь, но и изменит ваш кругозор, так что вас станут волновать совсем иные вещи, чем прежде. И очень скоро вы посмотрите на ваши прошлые обстоятельства иначе.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как перестать заедать стресс

Три совета про то, как перестать заедать проблемы

Нарушение пищевого поведения и, как следствие, лишний вес — пожалуй, одна из...
Психология

Как перестать обижаться? Как наладить отношения?

Как перестать обижаться? Как наладить отношения? Жизнь интересная штука. Каждый...
Психология

Как перестать зажиматься в себе среди людей

Дружба,любовь,работа к примеру.Естественно,что уверенный,обаятельный,интересный...
Психология

Как перестать быть тряпкой в женских глазах

Давай начнем с определения слова WUSSY (тряпка, рохля, слабак, размазня, вялый...
Психология

Как перестать обижаться?

Наша головушка дана нам для того, что бы думать. Но какие только мысли не водят...
Психология

Как перестать думать о нем

Здравствуйте. Помогите, как перестать думать об одном парне! Не могу из головы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество