Психокоррекция

Телесная психокоррекция отличается от других методов тем, что здесь общение психотерапевта с пациентом осуществляется не на языке слов, а на языке тела.

Что представляет собой этот язык? На самом деле, у тела есть не один, а два языка: внешний язык тела - мимика, жесты и поза тела) - выполняет социальную роль.
Психокоррекция
Второй же, внутренний язык тела - телесные ощущения, или сигналы подсознания - служит для внутриличностного общения, для диалога между сознанием и подсознанием. Отсюда психологические проблемы представляются как непонимание человеком языка собственного тела, его невнимание к сигналам подсознания. Психотерапевт же выступает как переводчик с телесного языка на словесный.

Что представляют собой слова этого языка? Это не что иное, как подсказки подсознания, сигнальная роль телесных ощущений, их символическое значение. Из них и формируется своеобразный словарь языка тела. В психокоррекционной работе чаще всего приходится перелистывать "черные страницы" этого словаря, с которыми связаны дискомфортные телесные ощущения. Поэтому наш краткий "словарь" телесного языка, в основу которого положены известные схемы В.Райха и А.Лоуэна, а также работы отечественных психологов (упомянем В.Баскакова) и личный опыт автора, мы начнем именно с этих страниц.

1. Голова

Наиболее частое подсознательное телесное "высказывание" в этой области - головные боли. Их символическое значение варьирует в зависимости от локализации болей:

а) в лобной области - ассоциируются с проблемами выбора, принятия решений или субъективно переживаемого "интеллектуального дефицита";

б) в височной области - связаны с хроническим напряжением жевательных мышц (стискивание челюстей) и тем самым с невысказанными репликами самооправдания, отвода критики в свой адрес. Их можно образно назвать "головные боли возражения";

в) боли в теменной области нередко сочетаются с вегетативными кризами, а при одновременном ощущении отсутствия опоры – с кризисом самоидентичности, особенно при пограничных расстройствах личности;

г) затылок, задняя поверхность шеи - с болями подобной локализации часто связаны проблемы ответственности, неизжитый страх наказания со стороны родителей (подавленное стремление "втянуть голову в плечи", "понурая" поза с опущенной головой);

д) боль, охватывающая голову со всех сторон, сдавливающая, как тугая "шапочка" или тяжелый "шлем" (в медицинской литературе подобная головная боль описывается как "каска неврастеника") - признак общей психической напряженности ("головные боли напряжения").

2. Шея - неадекватность речевого самовыражения, проявляющаяся как проблемы с голосом (особенно при социальной фобии), а также "истерический комок" в горле. По выражению А.Лоуэна, человек "пришвартован к реальности" на двух полюсах своего тела, то есть в области стоп и верхушки головы. Поэтому нередко нарушение психологического равновесия сопровождается дискомфортными телесными ощущениями, охватывающими оба полюса тела, и потому-то телесные проблемы в области головы и шеи часто сочетаются с болезненными ощущениями в ногах (что давно замечено в рефлексотерапии).

3. Плечевой пояс - сдерживаемая агрессивность (в т.ч. конструктивная); блокирование социальных контактов, причем контактов активных, сопровождаемых телодвижениями, производимыми по собственной инициативе. Диапазон последних распространяется от формального рукопожатия до сердечных объятий.

4. Грудная клетка:

а) передняя поверхность груди, особенно в центре груди, несколько реже в области сердца - проблемы, связанные с общением (узкий круг контактов, общение с близкими людьми);

б) задняя поверхность, или верхняя часть спины (включая область лопаток) - телесное отражение переживаний, вызванных недоброжелательством окружающих, предательством (символический "удар в спину").

5. Область живота - также связана с общением, но охватывающим более широкий круг социальных контактов (в том числе связанных с профессиональной, деловой коммуникацией).

6. Область поясницы - отсутствие надежной поддержки со стороны окружающих и в то же время необходимость принятия ответственных решений, могущих повлечь значительные жизненные изменения (отсюда вторичная выгода, связанная с желанием избежать необходимости в одиночку "взваливать на себя тяжелый груз"). Дискомфорт в пояснице входит в телесно-психологический синдром отсутствия опоры - его масками на телесном уровне служат "поясничный остеохондроз", проблемы с коленными суставами и стопами.

7) Таз, промежность - сексуальность и лидерство (мотивация власти).

8) Ноги:

а) область бедер - подавляемая сексуальность. Как правило, встречается у женщин, при этом особенно характерны избыточные жировые отложения, что создает "тяжелую" фигуру (в литературе можно найти название "синдром русалки");

б) коленные суставы - пассивность, блокирование инициативы, когда боль в суставах "не дает шагу шагнуть". Вторичная (психологическая) выгода болей в суставах в целом связана с самооправданием человеком своей пассивности - подобная боль "сковывает по рукам и ногам". Отчасти в происхождении подобных болей играют роль вытесненные "детские" формы проявления агрессивности, что особенно относится к проблемам с коленными суставами (желание по-детски "топнуть ногой", чтобы настоять на своем);

в) стопы - проблемы с опорой, как в физическом, так и в переносном смысле, соответствующем лоуэновскому "заземлению".

В целом нужно сказать о важности и широкой распространенности психосоматических проблем с позвоночником, являющихся символическим выражением того, что человек своим телом ощущает как бы физическую тяжесть жизненных трудностей. Проблемы человек "взваливает" на себя, а если под их тяжестью он сгибается, становится неспособным отстаивать свою позицию, то окружающие именуют его "бесхребетным". Именно подобные расстройства составляют телесную основу популярности т.н. "мануальной терапии", на самом же деле - нередко процедур "необъявленной психотерапии" (термин В.Ю.Завьялова).

Каково происхождение описанных выше "бессловесных сообщений"? Как ни парадоксально, хотя они и бессловесны, но первоначальнопредназначены не для собственного сознания, а для общения с другим человеком - правда, с человеком одним-единственным, самым близким... для общения ребенка с собственной матерью.

Подобное телесное выражение эмоций появляется уже в самом раннем возрасте, у грудного ребенка и представляет собой не что иное, как послания для матери, неразрывно с ним связанной с помощью телесного сочувствия (эмпатии). В этом двуединстве мать как бы выполняет роль сознания, а ребенок - бессознательного. Тем самым, наряду с плачем и контактом глаз, телесное выражение эмоций служит ребенку для привлечения внимания матери и побуждения ее к неотложному удовлетворению его потребностей - его состояние на инстинктивном, бессознательном уровне вызывает у матери телесный отклик, как в зеркале отражающий дискомфорт ребенка.

Постепенно, по мере психологического роста, этот эмоциональный базовый механизм уступает место сознательным процессам. И поэтому различные психологические проблемы, и особенно психосоматические расстройства, связанные с вытеснением эмоций, рассматриваются как "возврат в детство", к инфантильному способу выражения эмоций "всем телом". Именно поэтому решить подобные проблемы призвано обучение человека "культуре эмоций", или практическим навыкам эмоционального самокотнроля с помощью приемов телесной психотерапии.
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность