Отсутствие эмоций

Доброго времени суток!
Я Саша, мне 20 лет. Уже около 8-9 лет я испытываю сложности в отношениях с людьми. Если точнее, то я не чувствую комфорта, когда общаюсь с так называемыми друзьями, подругами, коллегами. Особенно остро этот вопрос предстает, когда происходит выяснение отношений с девушками. Помимо того, что мне тяжело выражать свои эмоции (эдакий эмоциональный паралич), я буквально не способен сказать кому-то "Я тебя люблю" или, насколько сильны мои чувства по отношению к человеку.

Из-за этого я часто занимаюсь бесполезным самоанализом, мучаю себя чувствами стыда и вины, но результат не меняется.

Подскажите, что мне делать?

Онлайн консультация Отсутствие эмоций

Здравствуйте Александр!

У вас полно эмоций но вы можете их контролировать, в принципе вы в будущем можете быть деловым человеком?!

... Особенно остро этот вопрос предстает, когда происходит выяснение отношений с девушками...

Сосредоточимся на этом моменте?!

Первая часть.

В первую очередь замечу что вы обычный мужчина не из ряда вон - (многие не могут связать и двух слов).

Не самое главное и не такой уж показатель того что у вас не будет женщины, а даже наоборот. Я тут вас не стану загружать категориями и классификациями мужчин, а замечу простой один момент.

Вы тип мужчины который по жизни в основном будет показывать и осуществлять делом и меньше словом, это так. Вы не будете любить как в общеизвестном принятом как бы смысле - то есть, другими словами, вы будете уважать и ценить чувства женщины к вам, и это будет их, женщин, к вам привязывать?!

Для таких мужчин есть определённые категории женщин. Она вас сама найдёт, имею в виду по жизни вашей, придёт время, поймёт вас, от вас только нужно будет одно то что вам легко и просто даётся. Вы будете дружить и будете всё чаще молчать или невпопад говорить но замечать в то же время, что она от вас не отстаёт.

А что я имел в виду (просто даётся), вы ей предложите выйти замуж и этого будет достаточно.

Вторая часть.

И либо дальше пойдёт по накатанной как говорится, то есть вы будете её любить одну всю жизнь и никогда ей не изменять, а женщина обязательно это оценит.

Либо пожив разбежитесь, может пожив в гражданском браке, это она как сначала пожелает, а потом сама и поступит как нужно, а вы к тому времени будете иметь опыт, если она уйдёт от вас, значит не ваша, так и может пойти дальше.

Язык ваш развяжется, вы поймёте что к чему, и у вас однажды наступит момент когда вы должны будете определится, либо выбрать одну раз и навсегда, либо скакать галопом по "женским полям" и дальше до какого то финала.

Но это я слишком далеко в перёд про вас ушёл, сложно, не понятно, и не ясно. Поэтому внимательней почитайте первую часть моего сообщения.

Удачи!

Онлайн консультация Отсутствие эмоций

Здравствуйте Саша.
Ваша стеснительность и "неумение" рождается из -за неуверенности в себе, в своих достоинствах, вы боитесь из -за этого быть отвергнутым, потому и не можете сказать о своих чувствах. Это просто страх.

Страх пройдет только тогда, когда не будет того, чего вы боитесь.

Чтобы он изменился в чувство уверенности, надо просто принять любую ситуацию - ели девушка вас не любит, значит это не ваша девушка, ведь вам нужна та что будет любить вас?...

Вы ведь достойны любви и понимания?
Если достойны, то волноваться нечего, ведь вам нужна взаимная любовь?

А если недостойны, если чувствуете в себе какие то изъяны и недостатки, то другого пути кроме того что это надо исправить нет.

Разберитесь в себе что вам надо по настоящему и что вас останавливает - страх и неуверенность или я ошибаюсь и вам просто не хватает чувств любви, потому и не хотите их говорить.

Всего самого наилучшего.
С уважением Вера Борисовна.

Онлайн консультация Отсутствие эмоций

Саша, здравствуйте.

Вы всё-таки чувствуете, только не то, что хотите. Отсутствие эмоций и то, что у вас - это разные ситуации.

Возможно, вы ждёте какого-то особенного комфорта в общении с так называемыми друзьями, подругами, коллегами, и разочаровываетесь, когда этого не происходит.

Возможно, вы бессознательно ожидаете отвержения, если только заговорите про свои чувства к кому-то, поэтому так трудно говорить о них.

Возможно, у вас есть "запреты" на переживания определённого спектра чувств, скорей всего, тоже бессознательные.

Может быть, есть ещё что-то - информации мало, чтобы определить точнее.

Что с этим делать... Если коротко - прежде всего, решить, чего хотите, снимать запреты на выражение чувств, и, в то же время, сохранять взрослую позицию, чтобы выражать их адекватно. Моделировать желаемые состояния и связывать их с контекстом, где хотите это переживать. Добавлять ресурсы, так, чтобы они были доступны, когда надо.

Действуйте.
Довольно необычная история особенно для нашего времени.. Хорошо, спасибо
Знаю одну девушку, которая ни с кем не дружила даже в детстве - ни в школе, ни во дворе, нигде в обычной жизни. Ей было неинтересно. Ее звали гулять во двор, в кино, позже и на дискотеки приглашали, и в клубы. А ей это было неинтересно. И мальчиков у нее не было. Окружающие мальчики ей тоже были неинтересны. Она начала общаться в соцсетях, нашла друзей по интересам, да и незнакомые там все, проще так было разорвать отношения, если что. Со временем у нее стало много знакомых, но друзей нет, причем по ее собственному выбору. "Нет друзей - нет врагов", - говорит она. Со многими приятелями по переписке она впоследствии встречалась в реальности, даже всем сообществом встречались. Наладилось, в общем, у нее общение. И со своим женихом она познакомилась в ВК, теперь они готовятся к свадьбе, хотя их родные города находятся на расстоянии в 3 тыс.км.
Ей в детстве, да и в юности, никто не подсказал, что не надо чувствовать себя обязанной с кем-то дружить. Не хочется - не надо себя заставлять. Не любишь - не надо из себя выдавливать. Вот именно быть собой надо, найдется еще человек, с которым будет комфортно. А нет, так и без этого можно жить, есть куча всего интересного, прекрасного, неизученного, непрочитанного... Нужно просто жить своей жизнью, а не чужими.
Конечно, я понимаю, что это не есть правильно..) Но я ничего не могу с собой сделать. Говорю же, бессознательно всё как-то(
И шок обычно бывает не у друзей, а у девушек, когда рано или поздно всё проясняется. И что самое забавное - нарочно я никого обманывать не хочу!
А может не надо всем стараться понравиться?...так как потом может быть хуже.... Лучше иметь друзей (хотя настоящих друзей не может быть много!), которым ты нравишься со всеми недостатками.
А что будет, если Вы вдруг захотите вести себя естественно, т.е. быть таким какой Вы есть...а для друзей это будет ШОК!!!
Одно дело общение с однокурсниками, коллегами и т.д.....другое дело с близкими друзьями....
Это моё мнение, и оно не значит правильное...)))
И Вам спасибо :-)
Если бы я каждый раз делал такие выводы, давно бы уже без друзей остался.. А что если я просто бессознательно стремлюсь всем понравиться? Стремлюсь настолько, что даже не обращаю внимания на себя, свои потребности. Люди ведь тогда ни в чём не виноваты
Хотела добавить....доверяйте себе....своей интуиции....
Вот Вы со всеми согласились, написав здесь что Вы чувствуете, а значит себя слышите, но не смогли довериться своим чувствам и разобраться в них.
Если возникает неприятное чувство от общения...это сигнал....обратите внимание на человека...внутри чувства заблокировались.......значит этот человек Вам не подходит в друзья.....
Спасибо Вам за всё, теперь нужно всё по полочкам разложить :)
Добра Вам, любви и всего самого-самого наилучшего!
Думаю, Вы постепенно в этом разберетесь ) Должны ли Вы что-то кому-то или нет. По мне, так любовь в такие системы координат не вписывается.
Полностью с Вами согласен.
Честно говоря, никогда не задумывался об этом... Просто знаю, что отношения с людьми у меня всегда какие-то односторонние: чаще звонят мне первому, чаще проявляют инициативу по отношению ко мне и т.д. Некоторые люди уже привыкли к этому и ничего не говорят, а другие возмущаются, что у меня недостаточная "эмоциональная отдача".
Очень понимаю. Чувства не любят ожиданий и принуждений.
Считаю, что нужно доверять себе. Если Вы чувствуете, что на Вас свалили груз, значит, так оно и есть. Возможно, чувства этого человека к Вам - лишь его иллюзия, и не бескорыстная. Знаете, ходит в народе такой "принцип" - делай другим то, что хочешь по отношению к себе. Но вот если задуматься...это же манипуляции. Если что-то хочешь для себя - дай это себе, сделай, попроси кого-то помочь...А другому, особенно близкому человеку дай то, что нужно ЕМУ, если можешь и хочешь. Нет - будь в этом честен.
А Вы задумывались, почему Вам признаются в чувствах так много людей?
По сути Юлия Вам все сказала. Добавлю лишь немного по форме. Надо через силу говорить добрые слова. Например, почаще "спасибо" в магазинах. Здоровайтесь приветливо с соседями. Тогда это быстро войдет в привычку.
Некоторые рекомендуют покричать посреди улицы: "Люди! Я всех вас люблю!" По-моему, это уже перебор. Но говорят, что здорово помогает. Покричавший сразу начинает ощущать себя другим человеком. Героем!
Попробуйте. По крайней мере, это намного быстрее, чем осваивать разные методики. С уважением Н.В.Невесенко
Спасибо за ответ. Знаете, похоже, что Вы правы - я ещё не нашёл по-настоящему близких друзей, никогда не любил по-настоящему, поэтому всё и кажется таким "натянутым". Ещё заметил такое, что когда мне какой-то человек признается в своих чувствах - будь то друг или девушка - у меня такое чувство внутри, что он(а) слишком преувеличивает и от этих слов, почему-то, не хорошо становится (как полагается), а очень тяжело, как-будто тяжёлый груз ответственности свалили.. И после таких мыслей я вообще задаюсь вопросом: а достоин ли я тех людей, которые обо мне такого мнения, понимаете?
Не знаю, почему так получается, но проявлять хоть какие-то свои настоящие чувства получается только тогда, когда никто ничего от меня не ждёт, как бы в непринуждённой обстановке. А вот в такие моменты, когда сами отношения обсуждаются или когда человек дает понять, что ждет от меня конкретных действий, у меня прям руки опускаются, ничего не могу ни сказать, ни сделать, нет никакого желания что-то доказывать.
Здравствуйте. Но ведь если чувства на самом деле есть, их совсем необязательно выражать словами. Поддержка, забота, нежность...Помощь в каких-то делах, просто так, не ради чего-то, а потому что очень хочется помочь...
Возможно, в вашей семье словам не придается большое значение, поэтому для Вас говорить о любви неестественно.
Вы пишите "около 8-9 лет ...сложности в отношениях", значит, есть какое-то ключевое событие или события.
Еще резануло "с ТАК НАЗЫВАЕМЫМИ друзьями, подругами, коллегами". Удивляет и такая множественность, где Вы считаете нужным выказывать всем словами чувства...Вы столь любвеобильны? И почему все эти люди только так называются? ответьте себе на эти вопросы.
"Выяснения отношений с девушками"...опять такая множественность. Зачем много выяснять? зачем много девушек?) В общем, много вопросов, но складывается впечатление, Саша, что настоящих-то чувств, о которых бы Вам захотелось сказать, у Вас еще не было ) а врать Вы не хотите ) что очень хорошо (второе), т.к. путать кого-то и запутываться самому - очень болезненно бывает и не нужно, и Вы этого не делаете.
Если же чувства действительно к кому-то сильны, то человек это почувствует и в Ваших поступках, и не будет необходимости что-то выяснять.
Да, я уже много раз слышал такие советы "будь самим собой", "слушай свой внутренний голос", но, к сожалению, не получается или как-будто у меня внутри что-то заблокировано.
Спасибо большое за ответы, Елена! И Вас тоже с Рождеством Христовым, любви и добра Вам.
Спасибо за ответ
Вспомнила себя в 20 лет. Сколько хороших слов я не сказала людям от стеснения, сколько пожеланий и слов благодарности не высказала ....но...... эти мысли бесследно не пропали в моей голове. Та энергия, те чувства......думаю, что они дошли до адресата.
Бог видит наши поступки, а главное наши мысли. Да и люди часто это чувствуют, иногда и слов не надо, всё и так ясно...
Главное искреннее и чистое чувство....без примеси эгоизма и расчётливости...
Ещё раз Вам всех благ и любви Божьей, любви к людям и к себе!!!!
А как же Ваш внутренний голос? Это-же он с Вами "говорит", вернее молчит...... А Вы его ругаете, критикуете....
Самоанализ - не бесполезен, а вот самоедство и критика в свой адрес приводит к потере любви и уважения к себе лично! Возникает чувство неполноценности, или неуверенности.....(говорю Вам всё это из собственного опыта!!!)
Ваша задача подружиться с собой внутренним, слышать и слушать его. Интуиция никогда не ошибается. Будьте самим собой.
Молчите??..., значит нет слов на данный момент, а это значит ТАК НАДО!
А вообще, чтобы перебороть робость есть много методик, несложных, которыми Вы может воспользоваться. Главное верьте в себя, в свои добрые намерения, будьте смелее и всё у Вас получится!

С Рождеством Вам Христовым и всех благ!!!

По теме Отсутствие эмоций

Шкала эмоций: отсутствие сочувствия

ОТСУТСТВИЕ СОЧУВСТВИЯ (1.2) "Я не знаю, Фрэнк, как ты думаешь на которой из этих...
Психология

Отсутствие желаний

Атрофия структурирующих социальных (и психологических) институтов привела нас к...
Психология

Чем занять ребенка в отсутствие папы?

Ребёнку 1 год 9 месяцев. Малыш все делает только с папой: ложится спать с папой...
Психология

Отсутствие интимной близости

Приветствую, мне 19 лет, моей девушке 18. Отношения хорошие, иногда ругаемся, но...
Психология

Отсутствие секса с мужем

Мой гражданский муж младше меня на 6 лет ему 37 лет вместе мы живем уже 8 лет...
Психология

Отсутствие доверия

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 2 года, сыну 5 месяцев. Муж раньше был излишне...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность