Брак без любви

Почти разменяв пятый десяток, моя бельгийская подруга вышла замуж. О сем значимом событии поделилась она скупо и как бы между делом. "Изменила свой социальный статус", - сказала она. Честно признаться, я решила, что девушка "выпендривается".
Брак без любви
Нет, если вы посещаете загс уже раз в шестой-седьмой, понятно, что бурного восторга белая занавеска на голове и простенькое золотое колечко уже ни у кого не вызывают. Но в первый?!

Общий счет - раздельные чувства

Путем долгих пыток удалось выудить информацию к размышлению. С женихом "молодая" была знакома уже лет десять. Жили они (и продолжают жить) в разных городах. Впрочем, по нашим понятиям, это примерно как Солнцево и Мытищи - час езды на машине, но все же. Так что встречаются новоиспеченные супруги исключительно в выходные, соблюдая четкий график посещений: неделю он приезжает, неделю она.

Если кто-то из них заболевает, второй вовсе даже не спешит подносить ему чашку с "колдрексом". Даже наоборот: скорее всего, и навещать не станет, чтобы не заразиться. Пару раз в году молодая семья планирует совершать совместные путешествия - по 2 недели, не больше. Счет у них в банке один, общий, но поскольку толком работает только муж, то и деньги, по негласному соглашению, "как бы принадлежат" ему. С финансами у семьи негусто, но все было бы ничего, если бы в планах не стояли большие траты - новая машина, квартира побольше и т. п. Подруга тратит на себя мужнины деньги с большой оглядкой, всякий раз спрашивает: а можно ли? Супруг, соответственно, тоже тратит, но без всяких рефлексий и мучений. От жены, к чести сказать, ничего не скрывает: просто ставит в известность. Дескать, нужен костюм за полторы тысячи . Или - необходимо пойти на курсы вождения яхт...

"Зачем тогда тебе это надо?" - возмущаюсь я и горячо дышу в телефонную трубку. "А как же? - удивляется подруга. - Мне почти сорок, как только люди узнают, что я не замужем и никогда не была, они перестают воспринимать меня всерьез. Значит, со мной что-то не так". "Но ведь вы так далеки друг от друга: и ментально, и физически!" - умничаю я. "А мне и не надо, чтобы мы были близки!"

"Какой ужас!" - закричите вы. И будете не правы: перед нами типичный для Запада пример convenient marriage - "удобного" брака. Это не брак по расчету, не брак "по залету" и уж тем более не брак по любви. Что самое неприятное, этот странный и неестественный тип семьи находит свое пристанище и у нас. Наверное, это следствие того, что мы стали страной с рыночной экономикой.

Когда печать в паспорте ничего не значит

С другой стороны, а что тут особенно плохого? Люди живут вместе до гробовой доски, даже заводят детей, а то, что зарабатывают каждый для себя, что не рвут сердце, если у кого-то из них неприятности, - так что? Зато все пристроены и не могут сказать, что они одиноки...

А вот тут-то как раз и скрыта та самая жизненаправляющая деталь. Люди в "удобном" браке чувствуют себя абсолютно независимыми и абсолютно одинокими. Печать в паспорте - как раз тот самый случай, когда она не имеет никакого значения. Если мужу или жене хочется поделиться наболевшим, им приходится обращаться к друзьям (если такие есть). И даже радость от повышения по службе или наследства не получит отклика в сердце "супруга" или "супруги". Ну, рады все. Ну и что?

Конечно, некоторые моменты, которые весьма болезненно решаются в обычных семьях, в "удобном" браке просто не стоят на повестке дня. Представить невозможно, что "удобная" жена будет гонять мужа по дому со скалкой в руках за то, что обнаружила у явившегося в третьем часу ночи супружника чью-то помаду на джинсах. Скорее всего, она даже не проснется, чтобы не то что чаю ему согреть с бубликом, а даже дверь открыть! Но зато: стоит ли такой женщине волноваться о том, что муж уйдет к другой? Раз он выбрал ее, раз выбрал такую форму существования - без страстей, без взлетов и падений, - то, наверное, вопрос о расставании не стоит. Нет, конечно, и в "удобных" браках случаются разводы, но не так часто, как в тех семьях, где летают тарелки и сковородки.

От своих подруг вы можете услышать сколько угодно историй о том, как "мы развелись три года назад, но я по-прежнему варю бульоны его больной маме". Если вы заключили "удобный" брак, вам со 100%-ной гарантией не придется испытать на себе все прелести общения (и войн) со свекровью и свекром. А муж ваш так до конца жизни и не будет врубаться в анекдоты про тещу.

Запасной вариант

Всякая девушка, которой перевалило за 25, а фамилия осталась той же, что и при рождении, задумывается о том, как она собирается жить дальше. Не в плане подсиживания Марь-Иванны на месте главбуха и не на тему, перекраситься ли в радикально черный цвет или просто сделать мелирование. Про мужа. Про семью. Про памперсы и воскресные прогулки в зоопарке. И тогда она задает себе вопрос: как и с кем? И наверняка у всякой девушки к этому возрасту найдется один-два "запасных варианта": нелюбимых кавалера, которых можно вызвать в ночи, чтобы довез из гостей домой, оказал раз в квартал "гормональную поддержку" или просто составил компанию на семейном обеде, чтобы тетушки не исходили ядом ("Все-то уже с колясочками, а наша Света все одна да одна!").

Кавалер такой, что называется, "всегда готов". Он, может, и любит вас безответно, а может, и просто последние пять лет испытывает "нежную привязанность". Если вы поддадитесь минутной депрессии и решите женить его на себе: "а куда он денется с подводной лодки?", то вас, скорее всего, ждет он - "удобный" брак. Готовы ли вы к нему?

Нет, не так. Готовы ли вы всю жизнь прожить с нелюбимым человеком? Учитывая, что жизнь у вас всего одна...
×

По теме Брак без любви

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

Брак без любви

Живу в гражданском браке 8 лет, любви не было изначально и потом она тоже не...
Психология

Без любви всё - ничто

Ответственность без Любви делает человека бесцеремонным. Правда без Любви делает...
Психология

Без любви женщины толстеют

Могут ли неудовлетворенные потребности стать причиной появления лишнего веса...
Психология

От химической любви к любви человеческой

Науки добились немалых успехов, исследуя возвышенное чувство любви с… химической...
Психология

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность