Свобода

Коллекция публикаций по теме Свобода.

Есть свобода истинная и свобода ложная. Истинная свобода основана на человеческой гармонии и благополучии. Она всегда имеет позитивное основание.

Ложная свобода - это протестная свобода, в ее основе лежит недовольство организацией жизни, как правило - организацией социальной системы.

Все мироздание организовано как система, мы все взаимозависимы.

Поэтому в космосе, природе и социуме аболютной свободы быть не может, она всегда относительна, только в большей или меньшей степени...

Серые будни сгущались надомной и затягивали в трясину повседневности и отреченности.

Утро, кофе, сигарета, душ, работа, пробки, обед, снова работа, дом, интернет, ужин, фильм, книга, ночь, спать...

И так на протяжении всей своей никчемной однообразной житушки.

Все прозрачнее становятся мечты, все яснее видится будущее, которое так и не изменится, если

все так и будет продолжаться.
Но что же делать такому простому работяге как я?! Ни уж-то прожить и не почувствовать тот пьянящий...

Регламент - это программа организации всего сущего. Это космический порядок, космическая империя или империя -анархия (при наличии свободы слова и системной оппозиции, хаоса).

Порядок - это глобальная организация всего сущего как макросистемы, это позитивный регламент как центростремительная космическая сила.

В фазе порядка все граждане работают на космическую империю или империю-анархию

Свобода - это индивидуальная организация всего сущего как микросистемы, это негативный регламент как...

История третья – «Чемпион».

- Что-то ты совсем потух, макс? Изо дня в день всё тут в одной и той же позе сидишь. Ты в курсе, что занимаешь самое популярное у нас тут место?

Макс молча сидел у кусочка облака… Да, точно – я не описался.

Макс сидел у кусочка облака, которое виднелось вверху через толстые железные прутья маленького окошка, наглухо вмонтированные в стену метровой толщины.

- Молчишь, угрюмый - на вопросы не отвечаешь, – спросил у макса сухой ехидный старикашка с...

Не так уж редко приходится слышать что-то вроде "не нравится - не смотри/не слушай". Долгое время этот аргумент против цензуры был для меня раздражающим. Свобода воли для человека, как я уже неоднократно отмечал, сродни свободе быть уродом в широком смысле слова: неграмотным, безкультурным, безответственным... И самое неприятное в этом то, что непорядочное поведение и развязный стиль жизни стали модными. Это заразно. Всё было бы куда менее чудовищно, если бы каждый отвечал лишь за себя. Но так...

Какой-то вздор. Наваждение. Ночью мне опять приснилось, что я собака. Дворняжка по кличке Пенька. И опять меня наш дворник под брюхо керзачем пнул. Ему весело! Напьется и давай песни орать. А я здесь при чем? Вчера этот пошляк Машку ущипнул.

А ей как будто и ничего, даже нравится. Только Петька ее – болван. Ничего не подозревает...

Да! Так вот приснилось мне, что я в собачьем теле бегаю по подворотням, и, знаете, кошек гоняю. Оно то конечно и не плохо – кошек, я сам их не люблю. Всегда...

Всем здравствуйте!

Сколь глубоки были его мысли, столь же банальными казались они при попытке оформления. Все сводилось к избитым фразам: "Люди спят, живут в иллюзиях", "Жизнь прекраснее, чем смысл жизни" и т.д. Однако его порыв написать книгу, в которой было бы изложено его понимание, рос с каждым днем.

Почти каждый день он писал. Иногда в стихах, чаще в прозе. Не для других, но и не для себя. Теперь все, что он говорил, отражало его опыт. Все его существо противилось пустому трепу...

Если дух порабощен, не нужны оковы – человек уже находится в рабстве, даже если перед ним открыт целый мир.

Но если замкнуть человека, оставив ему свободу мышления – однажды его дух, став с телом одним целым, выпорхнет на свободу, как птица через узенькое окошко.

Подневольному духу тело становится тюрьмой, перед свободным расступаются стены.

Свобода: не продаётся и не покупается?

Немноголюдный московский переулок за витриной кафе жил своей жизнью. Люди на тротуаре спешили на работу и по своим делам. Только двое молодых парней, стоявших недалеко от кафе, нарушали эту картину.

Они о чём-то оживлённо разговаривали между собой: один что-то доказывал своему товарищу, а тот с ним не соглашался. Поскольку никто из них не мог одержать верх в этом разгорячённом споре, они всячески помогали себе жестами и мимикой. И неизвестно, как...

Короткие рассказы про свободу - история первая.

Нищий, копеечка и бизнесмен.

Современный мегаполис - город контрастов. Бесконечные небоскрёбы сгрудились у старой белокаменной церквушки.

Новый бизнес-центр. Между небоскрёбами - небольшая площадка у метро. Бойкое место - хорошая торговля. Торговый ряд в подземке. Публика самая разнообразная. Проезжие и москвичи, проживающие в этом районе. Жизнь не прекращается здесь ни на минуту с самого раннего утра и до самого закрытия метро. Как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свобода вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни