Мудрец горшок и патриот

Коллекция публикаций по теме Мудрец горшок и патриот.

Как тяжело быть мудрецом среди глупцов, но и глупцу не легче среди мудрецов.

Для глупца смерть как избавление от мук, а для мудреца – бессмертие имени его.

«Если человека избрала толпа, это еще не значит, что он мудрец!»

«Не допускай, чтобы в дела государственной важности вмешивался бездарь и глупец. Когда же, если не теперь, ты должен пригласить мудреца, чтобы великие дела не страдали!»

«Не допускай, чтобы в мелкие и не имеющие значения дела вмешивался государственный человек, не то его великие и важные дела пострадают, а простые разрушится»

«Счастье и благополучие страны – следствие того, как в ней учтены законы справедливости Маат...

Однажды Конфуций оказался в осаждённом городе, на границе враждующих царств — Чэнь и Цай. Целую неделю у него не было горячей пищи, и ел он только отвар из лебеды, не приправленный рисом. За эти дни он сильно исхудал, однако и не думал отчаиваться: он сидел в своей комнате, играл на лютне и пел песни.

Янь Хой собирал овощи во дворе, а Цзы-Лу и Цзы-Гун разговаривали между собой. Потом они обратились к Янь Хою:

— Учителя уже дважды изгоняли из Лу, из Вэй ему пришлось бежать, в Сун на него...

Один гость, застав Старчика за пышной пирушкой (тот как раз лакомился разными вкусностями), стал высмеивать мудреца.

— Вы так часто цитируете Сократа, — начал он, — с уважением отзываетесь о греческом мудреце, но, как я вижу, не разделяете его взглядов на жизнь.

— В чём проблема? — спросил Старчик.

— Сократ что сказал?

— Что?

— Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть.

— Ну и что?

— Как это — что?! Как я вижу, вы предаётесь чревоугодию.

— Садись и ты за стол...

Однажды Хинг Ши приснилась маленькая, ощетинившаяся от злости, крыса. Она подползла на задних лапках к ногам Учителя и прошипела:

— Человек, зачем ты рассказываешь окружающим свои ненужные притчи? Неужели ты не видишь, что топот ног льстивых посетителей в твоём доме раздражает нас, крыс, живущих внизу.

Не лучше ли тебе замолчать, и жить в тишине, а ещё лучше и в темноте? Тогда мы сможем смело выходить на поверхность и ходить по твоему дому.

Хинг Ши взял швабру и оттолкнул от себя крысу...

Нет необходимости уточнять качества человека, который заслуживает звания мудреца. Человек поступает мудро, если он соотносит свои знания к информации из высшего уровня информационного поля при соответствующем состоянии ума.

Нетрадиционность идеи, помыслы души об ожидаемом будущем, открывают новые горизонты прогресса и ведёт мудреца к беспрерывной радости и наслаждению плодотворной жизни. Так учит мудрая светлая философия. Всё наоборот в тупой и тёмной философии, в которой доминируют...

П Р О Т О К О Л №1
-Встать, суд идет!
В зале шорох. Сорочки, майки пестреют на фоне четырех стен. И опять все садятся. Яблоку негде упасть. Жара. Окна распахнуты, но это не помогает. Зной с улицы растворяется в зное помещения. Рты открыты, дышать нечем. Под потолком горят лампочки, хотя в зале и так светло.

Раззявы. С открытыми ртами слушают судью. Ему говорить не хочется, да надо: заставят. Дело касается охотников, а охотники тут все или, по крайней мере, большинство.

Гр-н Трусов...

Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить.

Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрел билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет...

Действующие лица:
Делл - молодая девушка с молодыми прыщиками на лице, сексуально озабочена, критична ко всему, что видит.

Олимпия - девушка средних лет, неуспешна в браке, реализуется за счет творчества - правдива и прямолинейна.

Сирена - просто девушка, любит посплетничать для поддержания беседы.

Надин - девушка с черными волосами и черными губами. Никого не любит. Ждет корабль с Алыми парусами.

Химера - давно не было мужчины, очень давно, любит экспериментировать с...

Совет по внутренней работе 1. Процессуальное мышление: китайская притча

Треснувший горшок

У носителя воды из Китая было два больших горшка, висевшие на концах жерди, которую он носил поперёк шеи. Один из горшков был с трещиной, в то время как другой горшок был совершенен и всегда доставлял всю воду.

В конце долгой дороги от ручья до дома, в треснувшем горшке оставалась только половина налитой воды. В течение целых двух лет, каждый день носитель доносил до дома только полтора горшка воды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мудрец горшок и патриот вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни