Лета

Коллекция публикаций по теме Лета.

Новый год пахнет мандаринами и апельсинами. Мои ровесники помнят, с каким трудом мы их доставали, какие очереди выстаивали. Как потом берегли до Нового года. У меня сын добрался как-то…два года ему было…все пять кило умял. И как диатез не приключился?! А вот не приключился и всё. Как и мандаринов на Новый год. Но ничего, в подарках были. Так что хоть немного, но они были.

Так что мандарины и апельсины всегда пахнут для меня Новым годом и подарками.

А вот Восьмое марта пахнет для меня свежими...

2
Парить. Что может быть прекраснее этого состояния. Этого чувства свободного полета. Каждый раз, когда он появляется и берет за руку, ты, забывая обо всем, бежишь с ним к пропасти….

Вы летите над такими знакомыми местами, но видятся они совсем в другом свете. Все что казалось таким обыденным, теперь смотрится по-другому. Более ярко. Как-то красочней и веселее, что и вызывает твой ребячий восторг.

А иногда его взгляд темнеет, затуманивается дымкой страсти, и он уносит тебя на облака...

Жарко. Всё время хочется пить. Надоели и минералка, и лимонад, и холодный квас. Хочу чая, горячего, крепкого. Заливаю пакетик кипятком и ставлю чашку на подоконник. Помешиваю ложечкой, смотрю в открытое окно. Вчера был дождь, сильный, даже неистовый, но единственный за это лето. А сегодня снова ни облачка. Только тучи стрижей в розовато-синем вечернем небе. И почему их так много, может птенцы подросли?.. Ну вот, пакетик лопнул - сотни мелких крупинок заварки кружатся в воде. Жду, когда осядут на...

ТЫ. Каменно. …молчишь теперь. На САЙТЕ солнечном… И в море Прозы паруса не видно. А — не рано ли?.. …однако же: в Иных мирах мы встретимся... Не дай!.. Тогда,.. тебя мне упрекнуть в забвении прошедших лет.

…здесь. На ЗЕМЛЕ,.. — неимоверно гордая!... Бывало, критику мою,.. — строку живую, теплую… Неукоснительно и жестко отвергала. Статусно. …и помощь, — явную, посильную… …бросала в мусор Времени.

…пред Небесами и Создателем мы были равными. …где ПАРУС твой?!.. Не вижу,.. — старый я...

Откуда эти сведения и насколько они верны – неизвестно.
Но, если верить поведывавшему о них это происходило где-то в Белоруссии в 42 или 43 году прошлого века.
Небольшой железнодорожный разъезд состоял из небольшого подведомственного здания и жилого домика. Три ветки, расположенные на территории разъезда, заканчивались тупиками. Длинна веток позволяла загнать в тупики от двух до четырех грузовых составов.
В домике жил обходчик одинокий мужчина средних лет. Кроме обязанностей обходчика за ним...

Ну, что за год, какой ужасный год.
А вы знаете, какой год был сто лет назад? 1920 который?

Так, конспективно: белая армия бежит в Константинополь. Гитлер создает НСДАП, в Китае двести тысяч человек погибает от землетрясения, к Поволжью подкрадывается голод.

Ну и так, по мелочи: умер историк Иловайский — старцем, и филолог Шахматов (жить бы еще да жить), Колчака расстреляли, а короля Греции вообще покусала бешеная мартышка.

Но ведь вот еще: в этот год изобрели инсулин, продлевающий жизнь...

Когда у человека душевная радость, он становится похожим на самое лучшее лето. Оно дарит тёплую и солнечную погоду, приятный отдых на природе, походы, поездки и новые впечатления, радует душу и тело.
А душевный человек радует окружающих своими весёлыми, приятными, тёплыми, искренними словами, своими хорошими качествами. Он излучает свет, к которому тянутся люди.
© Айдар Замальдинов

Лето была самая прекрасная и долгожданная пора в Кировабаде. Для меня это был период отдыха от отца, прогулки по городу, когда я выискивала учебники, всевозможные школьные принадлежности, аккуратно складывала их в стол и время от времени просто любовалась и наслаждалась новенькими учебниками, тетрадями, ручками, альбомами, чертежными принадлежностями, линейками, циркулями, школьными мелками. Тщательно обдумывала, что надо купить еще и аккуратно вычеркивала из списка то, что было приобретено. В...

«Лето – это всего лишь одно из отражений в холодном зеркале зимы», - прочитал Анго и осторожно отложил книгу в сторону. «Ну и сказки читали мне в детстве родители», - подумал он, невольно посмотрев за окно.

Слава Богу, там было всё в порядке, никакого зеркала и в помине не было. Лето перевалило за половину, и природа начинала потихоньку готовиться к осени. С деревьев вовсю облетали белоснежные листья. Покружив в воздухе, они с хрустальным звоном разбивались о землю. Их игольчатые чешуйки...

Лето 1962 года запомнилось мне хорошо тем, что была я отправлена в деревню к дедушке Гаврилу (отцу мамы), дабы не слонялась, но была как-то присмотрена. Однако, присматривать-то за мной особо было некому. Дедушка после смерти бабушки Ксении остался с младшей дочерью Леной (средняя дочь Тамара уехала в Грузию) и долго мытарился в поисках пары и сошелся с вдовой, с женщиной по имени Феня, у которой были две дочери. Одна со своей семьей проживала в Одессе, а другая, Зоя, увы, была, как тогда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лета вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни