Друзья и враги

Коллекция публикаций по теме Друзья и враги.

Пришла домой, смотрю - пыль лежит...
Думаю, дай-ка и я прилягу...
***
Трагедия мужчин:
одни женщины не по душе,

другие - не по зубам,
а третьи - не по карману!!!
***
Она не выговаривала букву ,,р",
поэтому у неё будет будущее, есть настоящее
и было пошлое.
***
- Ты постоянно мне изменяешь!
- Что ты такое говоришь? Я тебе не изменяю.
Я сравниваю!
***
Просто любить жизнь - недостаточно.
Надо, чтобы она отвечала тебе взаимностью.
***
Не бойся перемен и чужого мнения...

Содержание

Глава 1. Бабушка Дрема и ее внук Ерема
Глава 2. Болотные ведьмы
Глава 3. Кот Баюн и мышка Норушка
Глава 4. Мышка и Полевик
Глава 5. Мышка и Луговик
Глава 6. Мышка в гостях у Лешего
Глава 7. Мышка вернулась из путешествия
Глава 8. Баенник и бабка Обдериха
Глава 9. Кот Баюн и Домовики
Глава 10. Поделом Трясовице с сестрицами!
Глава 11. Веники-Чудотворы

Глава 1. Бабушка Дрема и ее внук Ерема

Волшебная страна Хэлло-Уин о-о-очень далеко, рукой не достать...

Однажды в городке Трик-Трак объявилась Трясовица, зеленая ведьма

из болотной трясины. Она явилась ни одна: с ней родная сестра Храпуша, которая любит громко храпеть с ночи до утра и двоюродная сестра Пухлея. Пухлея оттого, что съела и попила, шаром раздувается, после ходит вперевалочку, громко охает и несчастной притворяется.

Вслед за Храпушей и Пухлеей прискакали троюродные сестрицы Трясовицы: ворчливая на всех Каркуша и жадная из вредности Глухея. Каркуша безумолку ворчит или “вороной...

Бежит мышка Норушка с жердинкой на плече, на ней нарядное платье весит. Мышка нарядное платье сняла, чтобы в дороге не испачкать, а перед Лешим надеть и выглядеть красивой. Изо всех сил Норушка торопилась, с кочки на кочку прыгала, с тропинки на тропинку перебегала и листву золотистую нюхала, так след Лешего искала. А, когда Норушка сильно уставала, то чуток отдыхала. Добежала мышка до широкого поля, забралась на сухую кочку и глядит:

- Во поле грязи сто-о-олько, по мышиные коленки, а где и...

Бежит мышка Норушка, торопится, впереди себя рыжий луг увидала:

- О-о-ой, не спокойно на лугу, зеленый человечек по траве бегает, стебельки скручивает да косы из них плетет. Потом он дальше мчится с посвистом, криками, на бегу птиц за хвосты ловит, в клетки сажает.

Ой, встал, зарылся в землю до щиколоток. Ой, головой завертел. Ай, носом засопел.

- Ага-а-а, – заговорил чудо-человечек, - мышь чую.
Он повернулся и бегом к Норушке: по чахлой траве виляет, над бугорками взлетает, так...

Сидел Леший в землянке на кучке из листьев, желто-зеленый листья к буро-красным листьям лепил. От этого кучка росла ввысь и вширь, да так, что листья из щелей землянки вылезали. А, зеленые-презеленые глаза Лешего то сверкали, то ярким пламенем горели, то темнее ночи становились.

В его седой бороде, длинной-предлинной, вплетены травы, а кончик бороды завязан узелком-памяткой. Наверное, Леший так сделал, чтоб с кем-то уговор не позабыть. Ноги, руки Лешего мохнатые, худющие-прехудющие, вместо...

Мышка Норушка лес преодолела, назад не оглянулась, только вперед смотрела, веники-Чудотворы к груди крепко прижимала. А нарядное платье она снять забыла и жердинку потеряла. Как мышка перед рыжим лугом оказалась, оглянулась разок, "хлоп!" – упала на правый бочок, оглянулась еще разок, "хлоп!" – упала на левый бочок. Села Норушка и плачет:

- Был у меня льняной мешочек, в подарок Лешему отдала. Было у меня красивое платье, упала, в грязи замарала.

Услышал мышиный писк Луговик, дитя Полевика...

Бабушка Дрема рукава на платье закатала, неподвижно встала, голубыми глазами вверх посмотрела, руками белыми по воздуху поводила: от себя к себе, вверх-вниз, назад-вперед. Волшебница длинными пальчиками защелкала "щелк-щелк!", пухлыми ладошками захлопала "хлоп-хлоп!", а ножками затопала: "топ-топ!" и мягкими тапочками по полу зашаркала "ширк-ширк!". Дрема на месте замерла, кое-кого позвала:

- У-у-у, зову-у-у, приди к нам, Дух Банный, Баенник! У-у-у, прошу-у-у, приведи с собой родную бабку...

Трудное дело болотных ведьм в дубовую баню завлечь. Для этого бабушка Дрема перед Трясовицей с сестрицами встала, по-злому колдовала, так их из городка Трик-Трак прогоняла. Следом за Дремой кот Баюн перед ведьмами бегал, отвлекал дразнилками с фырчалками, а мышка Норушка по Змеиной тропке скакала “прыг-скок!”, серым хвостиком виляла, булочки с поганками разбрасывала.

Трясовица с сестрицами запах поганок почуяли, как по Змеиной тропке побежали, так все Болячки из соломенных лукошек растеряли...

Болотных ведьм в дубовой бане запарили, да так, что они в болото убежали и дорогу в городок Трик-Трак навсегда позабыли. Время прошло или пролетело, а Бабушка Дрема на облако села. Взяла больных детей, внука Ерему и в лиственничную баньку перенесла. Там Баенник детей с Домовенком целебным паром лечил: из кедровых шаек с головы до ног теплой водой обливал, больные ручки с ножками травой чередой белил, приговаривал:

- В парной баньке не стучи, не кричи, Баенника не серди, во мне лиха не буди...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Друзья и враги вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни