Беда

Коллекция публикаций по теме Беда.

Первая встреча произошла давно года два назад по человеческим меркам. Случилось что-то из ряда вон выходящее Добруну защемило лапу стволом расщепленным молнией. Он уже и не помнит зачем полез туда. Ласкун, (ах да – имена им тоже потом дали, после описываемой встречи) бегал кругами и громко рычал, распугивая невидимых врагов, причинивших боль брату. Сколько это продолжалось неизвестно, но медведи устали от своего рева и страха, когда на них вышел человек. Как грибник забрел в чащобу среди болота...

Пролог.

Вечерний город… Большой, копошащийся. С текущими по его венам фарами машин, со змеями поездов, выползающих из его коряжистых окраин. Он мерцает миллионами светящихся окон, фонарей, реклам, которые изрешетили наползающую на этот бетонный муравейник темноту.

Люди в городе закончили свою работу. Продираясь сквозь толчею, через дым и шум, они спешат к своим газовым и электрическим очагам, таща в руках пухлые пакеты с фирменной символикой супермаркетов. Скрипят натруженные пружины...

Быль или небыль, донесенная до нас кристаллом, произошла лет сто тому вперед. Началась она с посадки корабля Микаэла Грина, искавшего разумную жизнь у желто-зеленой звезды Альфа Центавра на планету, которой безраздельно владел Океан. Разведчики между собой так и называли ее – Морская.

Хрупкая Мари – второй пилот, штурман и жена Микаэла сопровождала мужа в его странствиях по космосу едва ли не со дня свадьбы. И Мари нуждалась в передышке.

Желтая полоска берега единственного острова...

Сегодня случайно услышал, как доктор, вполголоса, обращаясь к своим коллегам, сказал:

«Этот долго не протянет…».
Было непонятно о ком идёт речь. Обход закончился, и, хотя в палате нас четверо, раз-говор происходил около моей кровати.

Тут меня озарило!
Было ощущение, будто облили ледяной водой:

говорили обо мне!..

Вначале бросило в жар, потом всё похолодело. По спине забегали мурашки, во рту пересохло и до этого привычный пейзаж за окном, который всегда радовал меня, но сей-час...

Основано на реальных событиях…
В ролях : анонимность и я
Жанр: комедия, драмма.
Режиссёр: её сиятельство Жизнь Реальная.

Зашел к подруге на работу как то…

-Ой Пашка- бородашка, ты на этого похож, как его, боксер этот, ну…
И тут её босс перебивает таким манерным голосом:
-Оай..., да щэс все кому не лень отращивают, у них мода такаяу… фюэ…
А я, как то спонтанно, чуть ли не стихами

- Дамочка, а гдей та вы ведали…
Что б от природы… у баб так губы отрастали?
А брови, что при половом созревании...

– Я считаю, – начал Костя, – что без денег нашему сыскному бюро, простите за каламбур, просто грош цена.

– Почему? – удивились мы с Матильдой. – Мы вон без всяких денег целую банду раскрыли!

– Во-первых, нам, вернее вам, все-таки крупно повезло!

– При чем тут везение? – возмутился Митя. – А сколько было трудов, сколько мы там мерзли!

– Не так уж много, если разобраться! К тому же у девочек были уоки-токи, что тоже нельзя сбрасывать со счетов. Хорошо, Асин дедушка такой молодец, знал...

– Вот незадача, – вздыхал Савелий, обходя вокруг саней, – вот горе так горе, вот беда так беда.

– Да что случилось, толком скажи? – встревожено спросила жена, не вставая с саней.

– Это ж надо – так вывернуть, – не обращая на жену никакого внимания, бурчал Савелий, – чуть не с мясом выдрало. Вчера только новую полосу нашил.

Он потрогал рукой оторванную стальную полосу правого полоза саней, попробовал выровнять, закряхтел, но мёрзлая сталь не поддалась.

– В кузню бы надо, – вслух...

Часть первая. НА СТРАЖЕ РУСИ СТОЯТИ

Стаей чёрных воронов кружили вокруг мордовского сельца ногайские всадники. На быстрых конях, в надвинутых на брови малахаях, они издавали только им понятный клич, и с визгом врезались в толпу перепуганных сельчан.

Рассекали воздух ногайские сабли, мелькали плетёные арканы, и вот уже катится по дымящейся траве чья-то буйная головушка, тянется за конём на длинной верёвке, крича от боли и страха какая-нибудь молодуха. Ужас смерти, который внезапно обрушился...

Тень промелькнула и пропала. Прохожий вздрогнул и остановился в растерянности: «Что бы это могло быть?». Он оглянулся и увидел её.

Рыжая лайковая перчатка. Она лежала на сером, окутанном поздними сумерками снегу, и свет от покачивающегося на ветру фонаря то отступал, то снова обозначал её контур.

«Какая-то растяпа потеряла», – размышлял человек, поднимая находку и стряхивая с неё невесомый снег.

«Правая, правая… Где же твоя пара? – мужчина поднёс её к лицу и принюхался. – Какой тонкий...

На сыпучем взгорке внутри подковы села сумерничают две фигуры. Вечерняя синь сворачивается, густеет, запекается чернотой, и трудно отличить, кто из двух девушка, а кто - плечистый парень. За первой звездой вызрела вторая, третья, и потянуло сыростью. Девушка недовольно поводит плечами, словно отгоняет озноб:

- Слышь, Дань, похолодало. Тебе тоже небось зябко?
Он снял с себя пиджак и надел на нее. Она была очень смешная в этом одеянии, из рукавов виднелись только кончики пальцев, она высоко...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Беда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек