Нет меня

Нет меня
Я в зеркало смотрю -
не вижу отраженья…
Быть может, оттого,
что больше нет меня?
Под ложечкою
ощущаю жженье…
Да, значит надо
зеркало менять!
Я дую на стекло,
но не запотевает…
(Да, видно, впопыхах
я потерял себя!)
- Ау! - как в интернет
кричу, - так не бывает!
Ау, где я?!
Но тишина, все спят.
Меня не видят
сайты («Вход» - не юзят),
э-мэйлы не летят
по адресам.
Всё, что пишу
лежит ненужным грузом.
А может это просто полоса?
Я задохнусь
от нового прилива,
быть может,
если снова оживу…
Увижу -
надо мной цветёт олива!
И голубь,
так похожий на жену?

Онлайн рецензия Нет меня

Написано хорошим языком, в хорошем ритме, с крепкими рифмами. Сбои размера мешают при прочтении, мне кажется это не так сложно исправить.
«Вход» - не юзят - не совсем вписывается в стилистику стихотворения..
Ну и финал... Понятно, что голубь связан с "надо мной", но почему-то в голову лезет - цветет олива и голубь. И не совсем понятно, голубь, похожий на жену... это комплимент голубю или жене?
Но если серьезно, то не совсем понятно, в чем проблема Лирического героя.

удачи,
пишите
Вы разбиваете стихотворение на строки определенным способом, этим самым задаете ритм читателю, он подстраивается под Вас.
6-7-6-7
5-6-5-5
6-7-6-6
первые 12 строк (слоги). видите рисунок меняется.
Ритм тоже важен. В большинстве строк под ударением второй слог, когда оно уходит на другие, это чувствуется. Но сбои размера чувствуются сильнее.
Смысл мне понятен. Но я это состояние переживал, автор все же должен давать всю картинку в стихотворении, смотреть на него несколько отстраненно, ибо он видит образы, а читатель в первую очередь буквы.

с уважением,
Александр
Уважаемый Вента! Спасибо за Вашу разборку моего стиха. С Вашими замечаниями полностью согласен. Смысл стих-я в том, что автор ощущает остановку жизни и задумывается - а жив ли он? По некоторым косвенным признакам - вроде да. Тогда он решает, что потерял себя. В конце он себя успокаивает - может это полоса. а значит она пройдёт. И тогда, как после потопа, к нему, как к Ною прилетит голубь с оливковой веточкой. То, что голубь похож на жену - каюсь, объяснить пока не в силах. Что понимать под ритмом - количество слогов в строке (?) или сбои на слух - что тормозит, читаю и не совсем понимаю. За всё спасибо и удачи Вам!
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты