Давний спор

- Нужно жить чтоб не краснеть, на старости,
Заслужить любовь детей и внуков! -
Говорила горячо так староста
(Веря, как в любовь, так и в науку).

Но с другой подгруппы комсомолочка
Возражала ей по-стройотрядовски:
- Мне смешно, когда вещает молодость
Свои мысли детские о старости!

Вспомнился их спор, неисторический,
Мне во сне, на грани пробуждения,
Я смотрю на них, уже по-старчески
(Не без, нечто вроде, возбуждения…)

- Девочки, угомонитесь, милые,
Жизнь сама разложит всё по полочкам!
Но я слышу как, неутомимые,
Всё бузят две юных комсомолочки…

Онлайн рецензия Давний спор

Здравствуйте, Захар!

Очень приятно познакомиться с Вашим творчеством! Весьма интересное стихотворение, если не ошибаюсь, 6-стопный хорей.

Позволю себе несколько замечаний по технике. Первое, что меня смущает - первый катрен. Он несколько выделяется из общей ритмики тем, что вся структура стихотворения построена на дактиллической рифме, а четные строки первого катрена - на женской. Это на слух сразу же воспринимается хуже.

Есть одна наслойка ударности, несколько ухудшающая восприятие.
"Свои мысли детские о старости" - местоимения в поэзии всегда тянут на себя ударность, и чаще всего они это делают в тех местах, где вовсе не нужно. Так вышло и здесь. Необходимо поработать над этим моментом.

Немного о рифме. При условии дактилической рифмы мы не говорим о точной, но силлабо-тоническая должна быть. Совсем не рифма: стройотрядовски/старости, неисторический/старчески.

О пунктуации. Наличие лишних знаков в тексте не только перегружает его, но и искажает смысл, как и отсутствие необходимых.
«Нужно жить чтоб не краснеть, на старости,
Заслужить любовь детей и внуков!» - Перед союзом что/чтобы всегда ставится запятая. Теперь это же предложение по смыслу. Определите, где должна стоять запятая:
1-й вариант – Нужно жить, чтоб не краснеть на старости, заслужить любовь детей и внуков!
2-й вариант – Нужно жить, чтоб не краснеть, на старости заслужить любовь детей и внуков!

Согласитесь, смысл совсем разный получается. Более того, употреблять связку «на старости» несколько провинциально, разговорно, что поэзию совсем не красит. Предлагаю как вариант: «Нужно жить, чтоб не краснеть нам в старости, заслужить любовь детей и внуков», или «Нужно жить, чтоб не краснеть, и к старости заслужить любовь детей и внуков»

(Веря, как в любовь, так и в науку). Когда мы употребляем сравнительные союзы типа «как» и «так», не ставим запятую перед первым союзом, т.е. запятая перед союзом «как» изначально лишняя.

«Вспомнился их спор, неисторический,
Мне во сне, на грани пробуждения,» - не вижу смысла в запятых, окружающих прилагательное «неисторический».

«Я смотрю на них, уже по-старчески» - так же, как и в предыдущем случае, смысла в запятой в этой строке не вижу, даже ради паузы эта запятая лишняя.

«Но я слышу как, неутомимые,
Всё бузят две юных комсомолочки…» - Сложные предложения требуют вдумчивого подхода автора и синтаксического разбора для правильной расстановки знаков препинания. В первую очередь нужно разделить данное предложение на два предложения: «но я слышу» и «как, неутомимые, всё бузят две юных комсомолочки». Из подобного разделения видно, что пропущена разделяющая запятая после слова «слышу».

Общее впечатление. Не смотря на некоторые недочеты, это стихотворение обладает весьма позитивной энергетикой, легко читается, воспринимается и понимается. Автору удалось донести до читателя по-доброму и с улыбкой достаточно ироничные строки. И всё же хочется, чтобы сильные стихи были безупречными, потому рекомендую автору полный анализ стихотворения до публикации. В этот анализ обязательно включайте синтаксический разбор. Он поможет расставлять знаки препинания по смыслу правильно, а не интуитивно, т.к. пунктуация весьма коварна, вспомните хотя бы «казнить нельзя помиловать».

На этом я желаю Вам приятной работы над ошибками и вдохновения для создания новых прекрасных произведений!

С уважением,
Елена Ольховик
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты