Скажи мне

Скажи мне. Просто всё скажи.
Что ты скучал. Что встречи ждал, объятий.
Что между нами чувства. Покажи.
Что я прекрасна в этом красном платье.

Но ты молчишь. Улыбка и глаза.
И ты ведешь меня, обняв за плечи.
Обвил, как виноградная лоза
И отпускать не хочешь эту встречу.

Ты весь открыт. И ласковый со мной.
Я праздник для тебя. Салют. Фонфары.
Так почему вздыхаешь за спиной,
Что за мужские в сердце мелодрамы?

Ты каждый раз мрачнеешь и молчишь,
Когда приходит время расставанья.
Тогда скажи, о чём вот так грустишь?
О чём твои сердечные желанья?

Я от тебя давно сошла с ума.
Твой голос так чарующе опасен.
Сказала бы за нас я всё сама,
Но выбор за мужчиною,- согласен?

Онлайн рецензия Скажи мне

Здравствуйте, Алла!

Рада познакомиться Вашим творчеством! Вы представили к разбору достаточно сильный 5-стопный ямб, но..все же есть некоторые погрешности в технике, о которых я и хочу сказать.

1. В первой строке не хватает 2 слогов, это даже на слух понятно. Возможно, изначально было какое-то слово, которое Вы убрали? Что-то типа: "Скажи мне, милый. Просто всё скажи." В любом случае добавить что-то по смыслу нужно, чтобы строка не выпадала из общей ритмики.

2. Повторы слов. Встреча в первом катрене, встреча во втром катрене. Я понимаю, что само стихотворение о встрече любящих людей, но повторы не красят поэзию. Одновременно прошу Вас подумать и над первым катреном, где 4 раза повторяется "что".

3. Орфография. "фонфары"??? Смею предположить, что речь идёт о фанфарах.

4. Рифма. Глагольная присутствует, что очень печалит. "фанфары/мелодрамы" - совсем не рифма. Когда мы говорим о рифме, то имеем ввиду не только созвучие окончаний, но и силлабо-тонику, совпадение ударных слогов слов, даже когда речь идёт о неточной рифме.

5. Пунктуация. Произведение не изобилует сложно построенными предложениями, потому все знаки в норме, кроме одного. Подумайте сами, какого, я только подскажу предложение, в котором его не хватает: "Я праздник для тебя."

Что понравилось в Вашем произведении? Светлая энергетика строк, напористое изложение, замечательная концовка. Однако, мне не хватило образности строк, в которой вся суть поэзии. Это просто зарифмованное повествование некоторых событий и чувств. Прошу Вас дар свой развивать и искать образы и формы, чтобы Ваши стихи становились глубже, красивее и увлекательнее.

На этом я желаю Вам приятной работы над ошибками, вдохновения и радости творчества!

С уважением,
Елена Ольховик
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты