Я скучаю

С собой борюсь немало лет,
Любовь к тебе уничтожая,
Но все вокруг твердит мне нет,
Судьбы, как будто шутка злая.

Мне ветер голосом твоим
На ухо шепчет ночью нежно
О том, что ты один любим.
Твой образ сон хранит прилежно.

Рассвет белёсый, как и я
Хрустальными слезами плачет.
И звонкий голос соловья
Мне поутру звучит иначе.

Напоминает солнца луч,
Твою красивую улыбку,
А если в небе стаи туч,
В былом я нахожу ошибку.

Онлайн рецензия Я скучаю

Здравствуйте, автор!

Вижу, мои коллеги уже разнесли всё в пух и прах. Не переживайте по этому поводу, ибо не делает ошибок только тот, кто вообще ничего не делает. Я не буду глубоко анализировать это произведение, подскажу только единственную, но самую большую ошибку... В погоне за витиеватостью фраз, точностью рифмы авторы зачастую делают эту единственную, но самую большую ошибку - инверсию. Инверсия - перестановка слов в предложении - должна помогать автору подчеркнуть что-либо, акцентировать внимание читателя на каком-то определенном моменте. Использовать инверсию нужно крайне осторожно, стопроцентно осознавая, что именно Вы хотите подчеркнуть подобной перстановкой слов в предложении. Вы же не говорите инверсиями в повседневной жизни, так постарайтесь и в поэзии излагать свои мысли предельно ясно, дабы никто и никогда не мог Вам сказать, что у Вас проблемы с языком.

По поводу плагиата, в которм Вас обвинял Андрей... Человеческая раса живет на этой планете столько лет, что все уже давно изобретено до нас. Конечно, с точки зрения поэзии как науки, автор должен искать новые формы, изобретать новые связки и т.д., однако, если Вы не претендуете на мировую славу, а пишете для своей души, никакого плагиата нет в сравнении луча с улыбкой любимого человека.

Желаю Вам вдохновения, терпения и добрых критиков. Творите для своей души и на радость чиателю!

С уважением,
Елена Ольховик.

Онлайн рецензия Я скучаю

Противоречивое стихо. Основные проблемы с языком, с русским.
С собой борюсь немало лет, - некрасивая строчка, от с собой до немало...
Но все вокруг твердит мне нет, судьбы, как будто шутка злая. - фраза очень тяжелая, старайтесь избегать этого двусмысленного все (и ставьте точки над Ё).
Рассвет белёсый, как и я - что означает белёсость в отношении лирической героини?
И звонкий голос соловья мне поутру звучит иначе. Иначе чем что?
Понятны чувства Лирической Героини, но все же они сумбурны.

пишите,
Александр

Онлайн рецензия Я скучаю

Здравствуйте, автор.
Неплохо, неплохо, но до совершенства ещё далековато.
В первую очередь у вас отсутствует чувство ритма и музыкальности стихотворения. Без внутреннего ритма трудно писать стихи, научиться этому трудно, обычно это чувство у поэтов бывает природным.
Ударения у вас скачут по строке, как мысли у сумасшедшего.
Начнем сначала:
В первой же строке присутствует ритмический огрех - столкновение одинаковых согласных.
С собой...
Приходится проглатывать буквы и смысл прочтения искажается. Получается, что не "с собой", а "собой борюсь немало лет".
Таких огрехов стоит избегать.
"На ухо шепчет ночью нежно". Ну грамотней будет "нА ухо", а не "на Ухо". Вот и опять ритм сбоит! "Шепчет ночью нежно" - сыровато, неясно и недоработано. Не лучше бы "ночью нежной"? Так и понятней и лучше звучит. Инверсия не столь явная.
Из ритма выбиваются слова "хрустальным и "нахожу". Слово "нахожу" вообще читается, как "нАхожу". В четырехстопном ямбе второе ударение никогда не должно пропускаться, поэтому эти слова, не попадающие под обязательное ударение, так грубо выбиваются из общего стройного звучания. Это вы должны были прочувствовать при чтении, но, видимо, вам этого пока не дано.
Вам есть над чем работать.
Работайте, пишите, совершенствуйтесь.
В этом стихотворении / черновике я бы выбросил все банальное и неинтересное и оставил бы лишь несколько оригинальных строк для будущего шедевра, а именно:
Мне ветер голосом твоим
На ухо шепчет ночью нежно (доработать!)

Рассвет белёсый, как и я
Хрустальными( править!!!) слезами плачет.
И звонкий голос соловья
Мне поутру звучит иначе.

Все остальное советую вымарать и забыть, как страшный сон. Про солнца луч, как улыбку уже писали до вас, помните? "Смех это солнце,а улыбка как солнечный лучик!" Так что не занимайтесь плагиатом. В остальных строках нет ни оригинальных мыслей, ни новых слов. Да и рифмы чересчур банальные.
Удачи!
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты