Бег времени и вечное движенье

Бег времени и вечное движенье,
Земного Бытия значенье
Отчаянно пытаюсь я постичь.
Растрепанные мысли и сомненья
К ТЕБЕ я отправляю ввысь!

Кто я? Зачем я? И откуда?
В чем Жизни смысл? Её в чем суть?
Как струн божественных коснуться?
И почему нелегок Путь?

И, не познав Судьбы удары,
Возможно ль, дух свой укрепить?
Возможно ль, в нашей жизни бренной
Свободной быть Душе нетленной?

2007г.
×

Обсуждения Бег времени и вечное движенье

  • Нина, полагаю, что мой комментарий пропал потому, что в нём содержалась ссылка (?), хотя никаких предупреждений по этому поводу не было. Восстанавливаю этот комментарий, на всякий случай ссылку удаляю.
    Прежний текст:
    “Ni-na, Вы пишете: "не уверена... что пишу стихи сама". Мне тоже часто кажется, что кто-то вкладывает их в мою голову, так неожиданно они возникают и, вроде бы, слова часто не из моего обычного лексикона, хоть я их специально не искал. Я вообще не приемлю выражения "делать стихи" (Маяковский). Впрочем, для профессионального поэта, это видимо необходимо, надо "выдавать на гора продукцию". А любительская поэзия свободна от этого "надо", - не рождается, и не надо.
    Я, правда, не подозреваю в рождении моих стихов вмешательства Бога, тут, мне думается, замешана муза, которой почему-то вздумалось иногда меня навещать. Об этом она навеяла мне вот такое стихотворение, размещённое на моём персональном сайте - "С музой наедине” (адрес моего сайта есть тут в рейтинге на моей персрнальной странице).
     
  • Воистину "....и случай, бог изобретатель..." Заходила в гости на Ваш поэтический сайт, указанный в коментарии, который, после прочтения, почему-то, исчез. Рада знакомству, Леонид Федорович!

    С искренней симпатией, Нина
     
  • Не простой вопрос....но, попробую. Правда не "поэтически", как Вы просите, потому что не уверена, что вообще, пишу стихи сама... мне кажется, что я их просто записываю (возможно, я ошибаюсь, но я, действительно, никогда, до определенного времени, не писала стихи) ... У каждого свой путь к Богу, и у меня , человека с атеистическим воспитанием, он не простой. Говорят, что человек обращается к Богу, когда ему очень трудно, и я не исключение. И началось все с общения напрямую,мысленно (мы все это делаем, только не задумываемся над этим) и, думаю, что многие ответы мне были даны через стихотворения.....и, должна признать, изменили мое мировозрение на многие вещи...
    Что касается Души, то , в моем понимании, она - "основа" человека, а тело -скафандр, одежда, данная при воплощении. Как я понимаю, Суть в том, чтобы достичь гармонии между сердцем (душой) и разумом, тогда человек становится сильный Духом и может контролировать тело в его "много чего надо".... т.е. сильный духом (духовный) человек свободен .

    Спасибо за коментарий и удачи Вам! С наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

    С улыбкой, Нина
     
  • > Возможно ль, в нашей жизни бренной
    > Свободной быть Душе нетленной?

    Да, Ni-na, серьёзные вопросы Вы отправили ЕМУ. Прошло уже не мало времени, и что же, – ОН хоть что-то Вам ответил? Мне тоже хотелось бы узнать ответы на эти вопросы, поделитесь поэтически (если получили ответ). А то я не дозрел до такой высокой поэзии, чтобы общаться с НИМ напрямую (это я от чистого сердца, мне Ваше стихотворение очень понравилось, а я много их тут просмотрел).
    Насчёт Души у меня такое прозаическое мнение: Душа живёт в теле, зависит от него, а телу для жизни много чего надо, потому оно свободным быть не может, а с телом и Душа. Но Поэзия может, я полагаю, опровергнуть мою прозу.. Хотелось бы!
     
  • Да, Оля, согласна, вопросов всегда больше, чем ответов на них. Иногда ответы приходят какими-то знаками (встречи, события, в словах случайно услышанной песни.......), но не всегда удается их распознать... и, только через какое-то время, эти знаки всплывают в памяти, и ты понимаешь, что ответ был... Удачи тебе !

    С теплом, Нина
     
  • Нина, я тоже задаю себе эти вопросы... приходят ответы... и они вроде удовлетворяют... но происходит какое-нибудь событие... и все... не ответа... а вопрос остался открытым...

    С теплом души, Оля
     
  • Спасибо, Юра! Все, как-будто, так просто - мы пришли научиться любить, чтобы приблизиться к Христосознанию, т.е. быть Светом. Но, на самом деле, все гораздо сложнее! Каждое мгновение с тобой что-то происходит, у тебя может быть разное настроение, ты о чем -то думаешь....и научиться контролировать свои мысли, различить, иногда очень тонкую грань между добром и злом, не обидеться, не разозлится...трудно, и не всегда получается. Но, наверное, так и должно быть, потому что совершенствование - это движение.

    Хорошего тебе настроения!

    С теплом, Нина
     
  • Вечные вопросы человека думающего и ищущего, знакомое и понятное состояние. Перекликается с тем о чём я последнее время тоже много думаю, задавая себе такие же вопросы. Я пока не нашёл своих ответов, от души желаю найти их для себя тебе! С теплом Юрий.
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты